Мужчины и братство кольца

топ 100 блогов analitic10.09.2017 Мужчины и братство кольца

Мужчины с обручальным кольцом на пальце всегда внушали мне какое-то особое доверие. Долгое время я не мог понять, почему.
Я часто путешествовал поездом, в вагонах «СВ»: это там, где по двое. И вот моя ненаучная нерепрезентативная статистика: попутчики с кольцами — это такие тихие хомячки. Шуршат тихонько в своем углу, порой мы шушукаемся о чем-то друг с другом, потом они тихонько сопят всю ночь. Я каждый раз облегченно вздыхал, когда в купе заходил женатый. Попутчик без кольца — это грабитель поездов с Дикого Запада. Врывается шумно, на ходу выхватывая бутылки и курицу. Постоянно требует к себе внимания, как малоизвестная певичка.

А за мной водится грех, который на Руси испокон веков не прощали, — я не пью. Совсем. Для попутчика без кольца — это пощечина. Он замучает тебя вопросами о причинах столь опрометчивой трезвости, перетряхнет твой род до десятого колена и, если не докопается до истины, будет возмущенно храпеть до рассвета. Пару раз мне приходилось успокаивать особенно буйных тем, что я гей. Для них это признание объясняло все разом, и они засыпали более или менее спокойно, нажравшись в одиночку из сочувствия к моей беде.
На деловых встречах я тоже как-то сразу располагался к мужчинам с обручальным кольцом. Кстати, в дореволюционной России неженатый купец был редкостью. Конечно, это обуславливалось прежде всего тем, что купеческая жена принимала активное участие в делах мужа, замещала его на время отсутствия. Но тем не менее. Хотя с точки зрения алкоголя с купцами мое правило не работает. Квасили они люто. Тут я пальцем в небо, как говорится.
Итак, долгое время я не мог понять, почему мужчина с обручальным кольцом на пальце внушает мне особое доверие. Пока не женился сам.
Я сделал это поздно, на излете, так сказать, когда за моим песком уже стали присылать КАМАЗы. Именно по этой причине я подошел к данному решению максимально осознанно. Как человек ученый (у меня и степень имеется), я принялся изучать соответствующую литературу по вопросу. Особенно мне понравилось изречение Сократа: встретишь хорошую жену, станешь счастливым, встретишь плохую, станешь философом. И хотя это изречение не Сократа, а Григория Горина, оно легло мне на душу, потому что философом я уже к тому моменту был официально (согласно диплому), поэтому мне оставалось только стать счастливым.
А вот что меня сильно насторожило и даже встревожило в процессе изучения, так это высказывания Отцов Церкви о том, что брак — это подвиг. Но я недолго размышлял над этим. Ну, какой это подвиг, что за словечко, право слово. Это война, что ли? Ездить вместе на Сейшелы подвиг? Ходить в кино? Пить на брудершафт? Я решил, что Отцы Церкви ошиблись, и женился.

И вот только теперь я все понял про кольцо. Когда на Сейшелы отлеталось, кино кончилось, а чай на брудершафт как-то не пьется. Тут-то и начинается он самый — подвиг. Подвиг — ничуть не перебор, все верно. И да, это война. Война за твою любовь, за твоего второго, за твой выбор. Война тем более изнурительная, что она ведется не против какого-то глобального эпического зла, а против скучных серых мышек, мелких бесов — быта, лени, привычек, чужого мнения, размолвок. Всей этой шелухи, сопутствующей любому браку, вместе с которой пара рискует выкинуть и драгоценные семена. Подвиг — в том, что один двигает себя, как неподъемный комод, с того места, где он всю жизнь стоял, чтобы дать пройти другому.
Каждый женатый мужчина совершает этот подвиг, в той или иной степени. Если он до сих пор женат, совершает, будьте уверены.
Так вот обручальное кольцо — это знак такого подвига. Пожалуй, для большинства современных мужчин это единственно возможный настоящий орден за мужество, который они могут получить в наше негероическое, лживое время.
Раньше мужчина измерялся поступками. Это сейчас он измеряется непонятно чем: лайками, размером бороды, голдой, биткойнами, татушками, ибицами. Один наш прекрасный режиссер и педагог как-то рассказывал, что на актерских отделениях театральных вузов столкнулись с проблемой: перестали приходить мужики. Нет, люди мужского пола приходят. Но преимущественно это бородатые мальчики, которые звучат как бородатые девочки, что вдвойне страшно. Идет поток каких-то бесполых пупсов, по его словам. Исчезает типаж «мужика», который входил в помещение, и вокруг начинали подрагивать стекла и самопроизвольно распускаться цветы. Ну, и у кого повернется рука надеть на такого бородатого мальчика-девочку кольцо? У него же пальчик сломается от тяжести.
Конечно, не любому женатому мужчине можно поставить памятник при жизни. Как на любой войне, не исключены и поражения, и предательство, и дезертирство, и измена Родине. Я не идеализирую. Но они попробовали по крайней мере. Они пошли на этот фронт добровольцами. В отличие от тех, кто с липовым плоскостопием предпочел отправиться в эвакуацию на те же Сейшелы. Впрочем, последних я тоже не осуждаю. Просто я часто ездил с ними в купе. Ну, вы помните.

Бывают, конечно, браки по приколу. Браки в стиле Лас-Вегас. Браки на одну ночь. Но здравый смысл подсказывает, что таких не может быть большинство. Для нормального мужчины за решением вступить в брак обычно стоит какое-то серьезное, не рядовое движение души. Это как ледокол, снявшийся с якоря. Принявший решение сломать лед. Судьбы, одиночества, холода — любой лед.
Лучше всех об этом сказал Довлатов: «Любовь — это для молодежи. Для военнослужащих и спортсменов... А тут все гораздо сложнее. Тут уже не любовь, а судьба».
Одним словом, для меня обручальное кольцо на пальце мужчины — это поступок. Это знак принадлежности к нашему мирному боевому братству, мужскому братству кольца. И я доверяю им, потому что они совершили подвиг — подвиг семьи.

взято тут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какими бы любящими не были родители, я считаю, что много любви и опыта дети перенимают от бабушек и дедушек. Хорошо, когда они есть рядом, помогают молодым родителям, играют с детьми. К сожаление, в последнее время часто звучит, что никто никому ничего не должен: вырастили детей, теперь ...
Вторая часть изумительной Итальянской трилогии Ирэне Као. Аромат страсти, путешествия без границ, новые ощущения. "Вкусное" описание, изящный слог. Это не просто любовный роман, а настоящее путешествие-приключение, открытия, романтика и искусство. История главной героини произве ...
Всякий раз, когда авианосцы ВМС США «играют мускулами» на публику, на их палубах неизбежно образуется «плевок» от тех, кого они должны были напугать. «Недемократические режимы» словно не замечают страшных 100 000-тонных кораблей и проводят свою независимую политику, ничуть не стесняяс ...
Прежде чем написать сон, прошу вас принять мой подарок, подаренный двумя Тенями и Фантомами на одной из зазеркальных тропинок, во время отдыха на переходе. Самый главный, простой, Великий секрет Каменщиков древнего мира - это ОБЖИГ Камня. Древние использовали не раствор, но пластичную ...
Нашлось через френдленту Фейсбука. Здесь, кстати, и о пресловутом токсоплазмозе, которым злобные кошки (видимо, в рамках захвата мира, используя как биологическое оружие) злобно заражают владельцев. Домашние животные и младенец — насколько они совместимы в одной квартире? Многие ...