Мудро-оборзевше-издательское

топ 100 блогов rl210.03.2013Лытдыбр Теги: Роулинг Посколько со 2 марта я валяюсь с гриппом дома, командировки мои задержаны, и работы пока нет: можно себе позволить активно бездельничать:). И вот, вслед за группами "Армады", и АСТ во вконтакте, я недавно изучил группу "Эксмо" - где-то 600 посланий от авторов, которые пишут в издательство: вопросы по поводу предлагаемых ими романов, начиная с осени 2012 года. Я прочитал их все, и мне явилось самое настоящее откровение.

По мудрости, оно равнялось "всему Корану, всему шариату, всему тарикату, всей буддийской вере, всей иудейской вере, и всем христианским заблуждениям" (с) Ходжа Насреддин. Так вот, граждане - это ничто иное (простите меня за прямоту), как просто апокалиптический пиздец.

Я-то думаю - почему кризис в книгоиздании, а количество рукописей не уменьшается? Оказывается (если судить по этому форуму) большинство книг в "Эксмо" идет от авторов 12 (!) - 16 лет. Они пришли на рынок. Они жаждут. Правда, чего жаждут - сами не знают, но жажда их велика. С одной стороны, френд Диана Удовиченко философски заметила - "Так и хорошо, что пишут. Все ж творчество, по подъездам не ширяются". Оно и верно, но с другой - теперь никто не хочет ждать, пока плоды творчества созреют, и копить рукописи в столе, в ожидании - вот, когда-нибудь, я извлеку это на свет божий, и стану знаменитым... Невзирая на качество, их хотят публиковать моментально, моментально разбогатеть и купаться в роскоши.

Одна девочка 14 лет раз десять спросила, сколько она получит денег, если книга станет популярна. Наконец, она присылает роман, и его отвергают с ходу, в книге...72 000 знаков, то есть меньше двух авторских листов! Девочка возмущается - как это не берут? Что значит формат? Дома всем нравится, печатайте немедленно! Много народу ссылается на Роулинг: у нее не брали, а теперь "издательства локти кусают, и вы тоже пожалеете". То, что Роулинг опубликовала свою первую книгу в 32 года - никому не нужные и вредные детали. Очень много народу пишет книги по компьютерным играм вроде "Варкрафт" или "Скайрим", не задумываясь, что права на них кому-то принадлежат. "Я написал книгу по "Варкрафт", вы ее возьмете?". "Нет, у нас нет прав ее печатать?". "Но может, вы за меня проведете переговоры, и купите права? Книга очень классная". Эх, бедный мальчик. Кроме того, опять же, самый-самый  популярный вопрос (но это уже среди всех возрастов) - не украдет ли издательство книгу? Я на этот раз уже много высказывался, повторяться не буду. Круче всех оказался мужик за тридцать, который в растрепанных чувствах требовал от издательства аванс за будущий бестселлер - "Я знаю, как это делается, я фильмы смотрю. Я сажусь с редактором, он смотрит, и платит аванс. Иначе вы украдете мою книгу". В итоге мужик со скандалом обещал уйти в "Рипол". Его отпустили без сожалений.

Много поэтов, но их всегда много. Много авторов сборников рассказов. Представители издательства безжалостны - они говорят, что публикуют около ДВУХ ПРОЦЕНТОВ автора из общего самотека. Те, у кого не взяли книгу, часто задают вопрос - "А что же мне теперь делать?". Видимо, ожидают услышать - "ладно, мы пошутили, давайте обратно". По поводу авторского листа - никто из будущих Роулинг не хочет знать, что это такое. Самое главное, когда им говорят - а/листов, у них возникает странная ассоциация. "Да как же умещу рукопись на 12 АЛЬБОМНЫХ ЛИСТАХ!? - возмущается в послании взрослая авторша. - "Вы что, совсем оборзели?". Никто не в курсе, что на книжном рынке кризис, и тому подобное. Это для всех откровение. Тиражи по две тысячи - тоже сенсация: "Очень мало! Книгу никто не купит!". Но это не главное.

Главное, что множество авторов не владеет русским языком. Безграмотных больше и больше с каждым годом. И когда им на это указывают, они обижаются - "А редактор на что?". Редактор не станет прочитать книгу с диким количеством ошибок, но им в доброте душевной это не представляется. Да, издательства иногда упускают хорошие книги по собственной глупости. Но из-за такого чумового потока (а тот же АСТ получает в год ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ рукописей) увеличивается шанс промаха. И еще - ОЧЕНЬ МНОГИЕ авторы не верят электронной почте. Они пребывают в непоколебимой уверенности, что если прислать рукопись в бумажном варианте - рассмотрят ОБЯЗАТЕЛЬНО. Им можно тысячу раз объяснять, что шлите по электронке - без толку. Они шлют в бумаге, и потом возмущаются, что рукопись пылится в издательстве годами. Ведь она БУМАЖНАЯ. И злятся, что рукопись не возвращают, хотя я помню непреложное с советских времен еще правило - "Рукописи не рецензируются и не возвращаются". Без толку. Люди как соревнуются - кто специально сделает своей книге хуже.

Я помню одну вещь. В 1988 году, только закончив школу, я подрабатывал курьером в газете "Водный транспорт". Курьеров тогда возили на машинах, лафа неслыханная:)). И вот, моим водителем был мужик 55 лет. Он написал роман на колхозно-производственную тему, и отпечатал его на пишущей машинке. И он всех вокруг им задолбал. Он слал роман во все издательства - его вежливо посылали. Предлагал в газеты - отказывали. "Конечно, - мрачно рассказывал мне мужик. - "Они все на моем горбу по сорок лет учились, интеллигенция хренова. А я - писатель от сохи" - хотя сохи, уродившись в Москве, он сроду не наблюдал. Помню фразу из его романа - "И вот он увидел что вся она такая раздетая и юная" - меня сей оборот вырубил напрочь. Я недаром процитировал фразу - знаки препинания там отсутствовали вообще. Потому как, зачем? Человек от сохи, ему не требуется. "Мне грамота не нужна, - сурово говорил водила. - Я жизнь получше академиков знаю".

Насколько я знаю, его так и не напечатали. И он вряд ли понял, почему.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Я бы отсоветовала фанатам Гарри Поттера читать эту книгу, если они не хотят разочароваться в любимой писательнице. Я честно осилила все семь книг серии (что-то …
В полночь с 12 на 13 февраля с 00.00 до 01.00 книжный магазин «Читай-город» проведет акцию «Час Удачи».
А забудьте, что Роулинг написала что-то сказочное, оставьте ей несомненный литературный талант и приготовьтесь послушать историю одного маленького английского городка Пэгфорда. На вашем месте я бы ...
В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (Рецензии и критика: литература) «Случайная вакансия» - первый роман самой знаменитой современной …
Новая книга Джоан Роулинг Случайная вакансия The Casual Vacancy это первый роман писательницы, ориентированный на взрослую аудиторию.
Гарри предстояло выполнить опасное, тяжелое и, кажется, невыполнимое задание: найти и уничтожить оставшихся крестражей Волан де Морта. Никогда Гарри Поттер не чувствовал себя так одиноко. Будущее было затянуто ...
Новая книга известной английской писательницы Джоан Роулинг, автора популярной серии о приключениях юного волшебника Гарри Поттера.
Архив записей в блогах:
«Вчера меня убили. Я сопротивлялась и не хотела, чтобы меня трогали. За это мне пробили голову битой, ударили ножом и оставили умирать, истекая кровью. Потом за мной вернулись, упаковали в чёрную сумку, замотали клейкой лентой и бросили на пляже как кусок дерьма. Меня нашли через несколько ...
Зацвел персик, а с ним рябчик, золотистая смородина, лунник и хеномелес. На сливе изюм-эрике много цветочных бутонов, она ушла от всех заморозков, будет цвести только через пару дней и наверняка уродит. А вот с персиком может быть проблема - пара утренних заморозков на прошлой неделе ...
Вряд ли можно найти вторую православную книгу столь же популярную в 90-е годы прошлого столетия, как «Отечник» святителя Игнатия Брянчанинова. По ней многие новоначальные в буквальном смысле слова пытались строить свою духовную жизнь, ...
Создал очередную тему на ру_психолог , в какой мере юные годы влияют на будущее. Под катом ролики, в которых можно увидеть два плохих ответа на чрезмерное давление в детстве. Теперь, почему это актуально практически для всех. Когда человек плохо себя контролирует и совершает какие-то ...
Из "ЖЖ" девушек ( http://hbday-mr-putin.livejournal.com/ ), снявшихся для календаря, стали известны места его продажи: 1.Ашан-Сокольники 2.Ашан-Химки 3.Ашан-Алтуфьево 4.Ашан-Коммунарка 5.Ашан-Рязанка 6.Ашан-Белая дача 7.Ашан-Мытищи 8.Ашан-Марфино 9.Ашан-Красногорск ...
  • Angelina_S_a : Жаль сайт английский, ну, то есть это в порядке вещей для сайта Джоаны Роулинг, но жаль:о

  • Le_RomantiQ : Тираж «Моя жизнь» Гитлера 12M штук.Интересно,что сказал бы Гитлер узнав,что тираж Джоан Роулинг про жизнь и борьбу Г.Поттера-более 300M экз?

  • EZybina : Настоящая любовь, дружба, верность есть теперь я это точно знаю спасибо Вам Джоан Роулинг

  • coldasian : Бля нельзя же так мазать сюжет роулинг ты чего

  • fikaaa1 : Прошлое бывает слишком тяжелым для того, чтобы повсюду носить его с собой. Иногда о нем стоит забыть ради будущего. (Джоан Кэтлин Роулинг)

  • siel_ka : Знаете, что странно? То, что гомоебля у меня находится в папке с книгами Роулинг

  • illman9 : Джоан Роулинг со своим "Гарри Поттером" - уникальный, в этом плане, писатель.

  • mikhail_isayev : @mikhail_isayev @In_KoLibri Вкратце и образно: всюду,где у Роулинг в Ньюкасл везут уголь, Елена Петрова радует читателей Тулой и самоваром.

  • mikhail_isayev : @mikhail_isayev важный вопрос к изд-ву "Иностранка" @In_KoLibri: где вы выкопали "переводчицу Елену Петрову" (Casual Vacancy Д. К. Роулинг)?

  • YuliaYatsko : Идеальны.Они просто идеальны. Мне больше нечего добавить. Я люблю мое золотое трио. © Джоан Роулинг

  • schumova : Мама сказала, что если я хочу вылечиться - чтоб шла спать оО разрешила книжку Роулинг почитать) все строго ✌мне нравится!

  • Angelinkoooo : "Тайна и ложь — это то, что мы принимаем, став взрослыми." Джоан Роулинг.

  • elena__turner : Не могу отделаться от мысли,что Роулинг,Толкин и Паолини - великие люди,которые создали шикарные творения

  • NazgulKaramel : #СДнемРожденияNoizeMC "Благодаря книге Роулинг могила стала привлекать множество туристов и была добавлена в официальный список

  • AlexaChaos : Пишет она очень интересно, и в чем действительно чувствуется Роулинг - в живости повествования.