Мудак алкоголик с постоянными месячными (с)

топ 100 блогов vas_orekhov05.05.2010 "По поводу книги Орехова – «Зона поражения». Книга – Гуано! Но чтобы не быть голословным объясню почему. Но прежде…
Такое ощущение, что когда автор пИсал книгу, то руководствовался правилом – «лишь бы пипл хавал!».
И гуано можно завернуть в красивый фантик, но от этого оно НЕ перестанет быть гуаном.
Я понимаю Вас читатели в том, что у каждого свое мнение и вкус. Что, мир зоны выдуман и соответственно каждый автор видит его по своему и по своему интерпретирует. НО!!! Не нужно забывать, что, прежде всего, автор пишет не для себя, а для своих читателя (есть и такие кто пишет или писал для себя, например Толкиен, а так же есть и такие которые пишут ради бабла). Стиль и манера написания ориентирована, на читателя. Я даже скажу больше, они выражают отношение автора к читателю. Если автор не придает значения деталям и мелочам, не пытается соблюдать хотя бы малую толику правдоподобности и обоснованности, если автор постоянно употребляет жаргон и гопнический слэнг и прочую мерзость, как вы думаете на какой круг читателей он рассчитывает? На тех, кто анализирует прочитанное и делает выводы или на тех, кто ХАВАЕТ? Делайте выводы сами. Я уже молчу о том, что книга – это отражение Души автора! Через книгу, автор пытается нам сказать то, что его волнует, что ему близко (подсознательно или бессознательно).
Кто-то крикнет сейчас, что еще авторы пишут ради денег. Да такое тоже есть, но это уже не литература, это называется по другому… Не выгода или нажива должны стоять на первом месте у автора, а идея.
Так как у всех вкусы разные, а зачастую современные авторы в погоне за наживой хотят охватить всех читателей, то и качество соответствующее – плохое (всем не угодишь и гнаться за этим не стоит).

Теперь же к делу. Книга типичная пародия, штамп на доморощенный, трехсортный, дешевый, голливудский боевичок. Где главный «герой» (нет не герой - персонаж) некий шкаф с антресолями, сродни терминатору, пуленепробиваемый и вообще не уязвимый. У главного героя обязательно должна быть телка и обязательно шлюха. У телки главного героя просто в обяз, должна быть грудь не менее 4 размера. Вам это ничего не напоминает? А жаль… Автор цинично выпячивает всю напущенную «крутизну» своего персонажа, но это не крутизна – это панты. Обыкновенные панты зэковского петушка опущенца. А где же харизма? Где настоящий мужской характер? Вместо этого мы видим какого-то мудака алкоголика с постоянными месячными, упрямого как осёл. Постоянно набивающего себе цену. Скудно, мелко и тупо! Это не мужик - это мудак какой-то.
Крайне не понравилось, что автор культивирует все негативные черты персонажа (кратко я описал их выше). Особенно покоробило, как автор восхваляет «водочку». Это просто какая-то ода водке получилась. Таких эпитетов и дифирамбов относительно водки я еще не читал. Складывается впечатление, что автор профессиональный любитель заложить за воротник. Понятно, что атрибут водка взята из игры, но научно доказано, что алкоголь не выводит радионуклиды из организма это - МИФ. Так же известно другое, а именно, что алкоголь выводит мозги из организма, вот это уже - ФАКТ.
Полный дибилиз и то, что при смерти сталкера его ПДА тут же отправляет, что бы Вы думали - причину смерти. Прям патологоанатом какой-то, а не ПДА, судмедэксперт настоящий!
Дибилизм и оружие персонажей. Какие такие автоматы с самонаведением? Какие сервоприводы? Автор даже не удосужился описать к чьей именно жопе (простите) должны быть прикручены данные сервоприводы, чтобы автомат сам в руках вертелся.
И самое главное, оказывается для автора героизм и мужской характер - это ради спасения своей жопы подставлять неопытных сталкеров (отмычек), а потом чмарить их в баре и где не попадя. Где это вообще видано, чтобы опытный сталкер в самых сложных участках похода подставлял под огонь отмычек?
Когда читаешь книгу, такое ощущение, что все персонажи только недавно откинулись. Все отношения в баре, драки и прочее начисто слизано из дешевых боевиков. Просто один в один.
Потом сцены секса грязного, разнузданного в пьяном угаре и под накуркой… оно здесь вообще зачем? Изюминка? Типичный штамп, ради того чтобы сыграть на животных позывах читателей. Благо не все слюной истекают при чтении такого дерьма".

http://litstalker.ru/index.php?option=com_agora&task=topic&id=210&Itemid=62&&&p=10

Однако насколько же взволновала читателя книга, если он посвятил ей вот уже вторую простыню отзыва - все о том же, но теперь другими словами :)
Интересно вот только: что именно должно означать это непременное написание слова Гуано с большой буквы? Теряюсь в догадках :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К истории про академика Флерова. Разведка на основе открытых источников (Open source intelligence, OSINT ) — одна из основных разведывательных дисциплин. В конце 40-х годов до 80% информации, необходимой политикам для принятия решений в мирное время, получали из открытых источников. ...
есть турецкая присказка " место святой веры , там где деньги спрятал ; наложив 11 .000 санкций на России -от волнения и предвкушения мгновенной победы -обычно бывает у ходока в нужный момент не встает ; США -допустила фатальный зевок , когда арестовали 320 миллиардов России , ...
Объявление Где ты моя половинка? Сколько зарабатываешь (в зелёненьких) Обеспечена ли жильём (не менее 100 кв.м. в элитном доме) и автомобилем (Порш кайен, можно на худой конец 600 мерина) На кого ты похожа (хочется чтобы на Брэда Питта или Сильвестра Сталлоне) И умеешь ли ты любить? ...
некто avmalgin оказался никаким не геем и борцом за вашу и нашу победу, а отъявленным чекистским провокатором!!!! это как так можно про святого Мошиаха Х-го???? Сравнить его святейшество с какой-то ГУЛАГовской стукачкой, которая сдает своих же... весь его пост проникнут ...
Простите меня. Просто очень-очень интересно. С одной стороны, это, конечно, оффтопик. С другой стороны, скоро Новый год в Африке. Постов про мероприятие достаточно и они тоже как бы не очень связаны с ABS и бензонасосом, а всё больше с..... ммм..... ну да. А вопрос, который хочется ...