МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА.

топ 100 блогов carter3827.01.2017 Наше вам! То есть мое пожелание вам счастливого конца недели и удачныx выxодныx! Не надо печалится вся жесть впереди! Вот например вчера состоялись дебаты между Навальным и Темой Лебедевым...Борец с коррупцией и предатель Родины Навальный спорил с Великим дизайнерм и болггером-матершинником-кто больший кусок дерьма!))))Вся ЖиЖа сегодня засрана постами об етом епоxальном событии!)))) Я сие действо не смотрел,но посты пытался прочесть по диоганали...Особенно запомнились некоторые комменты: "Сожрите друг друга" "Пришли подраться но оба отсосали!" "Не того блогера назвали долбоебом")))) Вот так вот весело провели вечер четверга ворюга вятскиx бревен и сын писательницы!))))

Ну да бОГ с имя! Я не понимаю че так переполошилсь все! Забыли даже написать че Трамп делал на работе! Он уже коды от домофонов всеx подъездов в России получил...Так что ждите сюрпризов! правда коды есть и у меня:

ВОТ ОНИ:
коды домофонов
Специально для вас! Пользуйтесь!)))) Ну а пока не приспичило,то прочитайте спокойно страшную арктическую историю!))))

ПРЕДУПРЕЖДАЮ:ШОКИРУЮЩИЕ ФОТО !

«Мрак», «Ужас» в Арктике


Исчезновение экспедиции сэра Джона Франклина по поиску Северо-Западного прохода — одна из самых трагических и загадочных страниц освоения Арктики. Два судна Королевского военно-морского флота — «Эребус» («Мрак») и «Террор» («Ужас») — и 129 человек экипажа во главе с Франклином и его помощником Френсисом Крозье бесследно пропали в канадской Арктике в 1848 году. Последний раз живыми их видели экипажи двух китобойных судов в море Баффина в августе 1845 года.


— английский контр-адмирал и исследователь Арктики, который в 1827 году, организовал одну из самых первых экспедиций на Северный полюс. Почётный член Петербургской академии наук (1826).

Позже в 1819—20 годах Уильям Парри открыл проливы Ланкастер, Барроу и Вайкаунт-Мелвилл; в следующей экспедиции — проливы Фьюри-энд-Хекла и Принс-Риджент.

Активное участие в поисках принимал и сам Джон Франклин, к тому моменту уже опытный полярный исследователь. В 1821 году он установил возможность судоходства в заливе Коронейшен, позже в южной и юго-восточной частях моря, при этом были открыты залив Амундсена и пролив Долфин-энд-Юнион.

С самого начала XIX столетия Северный полюс превратился в объект более серьезных исследований, чем Северо-Западный проход, о котором, впрочем, никогда не забывали. Частично он был уже открыт и с востока и с запада, но центральная его часть всё ещё оставалась белым пятном на самых подробных картах Канадской Арктики. Легендарная экспедиция Франклина 1845-1847 годов, по сути, стала последней серьезной попыткой найти Северо-западный проход.


английский контр-адмирал и полярный исследователь, участник Трафальгарского сражения 1805 г. и битвы за Новый Орлеан 1814 г.


Униформа и утеплённая одежда отвечали сложным климатическим условиям и способны были уберечь своих обладателей даже в самые трескучие морозы. На каждом судне присутствовал полный комплект походного и ледового инвентаря: ледовые пилы, палатки, переносные печи, весь необходимый столярный инструмент, большое количество оружия.

МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА. John_Franklin-Expedition-_1845-_auf_der_Suche_nach_der_Nordwestpassage_14.5.2010


Помимо вещей, необходимых для работы, на судах была внушительная библиотека научной, художественной и религиозной литературы, так что с её помощью можно было скрасить долгие полярные ночи.

Ни одно парусное судно ни до ни после не было подготовлено к экспедиции с такой тщательностью и изобретательностью, если бы не один момент. Контракт на поставку консервированного мяса и супов был заключён буквально перед самым отплытием Франклина, из-за чего поставщик работал в крайней спешке, и пайка банок была выполнена некачественно.

Некоторые исследователи склонны считать именно это причиной гибели экспедиции. Полярники могли отравиться свинцом, который попал в пищу из-за плохого качества припоя.

МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА. FitzjamesPortrait
Джеймс Фитцджеймс(1813-1848?)-Офицер Королевского военно-морского флота Великобритании. Участник исследовательских экспедиций. Капитан «Эребуса"Спущенный на воду в 1826 г. на верфи Пемброк в Уэльсе, «Эребус» имел парусную оснастку барка и первоначально служил в качестве канонерской лодки, а позднее был переоборудован в полярное исследовательское судно. Вероятнее всего, на этот выбор повлияло то, что изначально канонерка «Эребус» имела очень прочный корпус.

Каждый корабль нёс экипаж из 64 человек — почти все они не имели полярного опыта, но были военными моряками и отличались высокой дисциплинированностью, приспособляемостью к сложным условиям плавания. «Эребусом» командовал Джеймс Фитцджеймс, а «Террором» — ирландец Френсис Крозье. Их кандидатуры на пост руководителя всей экспедиции рассматривалась в Адмиралтействе наряду с самим Джоном Франклином, но были в итоге отвергнуты.

МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА. Captain_Francis_Crozier_of_HMS_Terror
Фрэнсис Крозье(1796-1848?) Офицер Королевского военно-морского флота Великобритании. Участник шести арктических и антарктических исследовательских экспедиций.Капитан судна "Террор"

Джон Франклин к тому моменту уже был опытным полярником. За его спиной были три экспедиции в Арктику — мягко говоря, не совсем удачных, но выгодно отличавших его опыт от конкурентов. На момент старта экспедиции это был уже пожилой человек, ему исполнилось 59 лет. Он успел побыть губернатором заокеанской Тасмании и был отозван в Лондон специально для того, чтобы возглавить очередную арктическую экспедицию.



Экспедиция Франклина

Первую арктическую зиму британцы встретили у побережья острова Бичи, здесь и захоронили первых трёх погибших — их могилы с надгробиями стали самым хорошо сохранившимся свидетельством бед, постигших экспедицию.

МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА. 148463931515770756

Тела Джона Торрингтона, Уильяма Брэйна и Джона Хартнелла хорошо сохранились в условиях вечной мерзлоты. Тело Торрингтона было эксгумировано в 1984 году и тщательно исследовано, что дало учёным основания предполагать, что он страдал от лёгочных заболеваний и отравления свинцом.

МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА. d164f833636a_sf_10

Очевидно, перед смертью Торрингтон очень тяжело болел, его труп весил не более 40 килограмм и выглядел крайне истощённым даже со скидкой на неизбежное обезвоживание после смерти. Исследователи считают, что причиной смерти стала пневмония, осложнённая тяжёлым отравлением свинцом.

МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА. franklin-expedition

Наличие тяжёлого металла можно объяснить низким качеством консервированной пищи, которая могла впитать часть свинца из банок, и использованием на кораблях систем дистилляции воды со свинцовыми элементами конструкции.

Эти выводы проливают свет на причины гибели остальных членов экспедиции Франклина — ими стали сочетание холода, голода, цинги, пневмонии, туберкулёза, усугублённых отравлением свинцом.

Домби11

Однако оставим могилы несчастных и проследим судьбу экспедиции далее. Весной суда двинулись на запад, дойдя до входа в пролив Пил, и прошли по нему более 250 километров, но уже 12 сентября 1846 года снова вмёрзли в лёд. Вместе с ледовыми полями они начали дрейфовать, сохраняя тщетные надежды освободиться будущей весной.

МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА. Graham Gore, Commander - Erebus
Грэм Гор(1808-1848)- Офицер Королевского военно-морского флота Великобритании. Коммандер. Участник арктической исследовательской экспедиции Франклина.

Пищи ещё было достаточно, но усталость и болезни начали сильно влиять на состояние экипажа. 24 мая 1847 года корабельная партия под командованием коммандера Грэма Гора оставила записку в гурии на острове Кинг-Вильям. В ней говорилось о предыдущей и нынешней зимовке, а так же отмечалось, что в экспедиции под командованием сэра Джона Франклина «всё в порядке».


25 апреля 1848 года. Корабли Её Величества «Эребус» и «Террор» были покинуты 22 апреля в 5 лигах к северо-северо-западу от этого места, будучи затёрты льдами с 12 сентября 1846 года. Офицеры и команда в составе 105 человек под командой капитана Ф. Р. М. Крозье стали лагерем здесь, под 69°37’42″ с. ш. и 98°41′ з. д. Данная записка была найдена лейтенантом Ирвингом под гурием, предположительно сложенным сэром Джеймсом Россом в 1831 году в 4 милях к северу, куда была помещена покойным лейтенантом Гором в мае 1847 года. Однако, поскольку не удалось найти мачту-ориентир сэра Джеймса Росса, записка перенесена на это место, где была установлена мачта сэра Дж. Росс

МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА. 0_2057c7_68bde1b2_orig


—Сэр Джон Франклин умер 11 июня 1847 года, общие потери экспедиции на настоящий момент составляют 9 офицеров и 15 матросов.
—Джеймс Фитцджеймс, капитан корабля Её Величества «Эребус», Ф. Р. М. Крозье, капитан и старший офицер. Завтра выступаем на Рыбную реку Бака.


Усталые, больные и голодные люди медленно побрели на юг к своему спасению. Но вместо спасения их ждала гибель — никому из 100 человек не удалось выжить.



Британский военный моряк, исследователь полярных районов, член Королевского географического общества

Но просьбу леди Франклин горячо поддержали некоторые члены Парламента, а пресса развернула широкую общественную кампанию. В итоге Правительству не осталось иного выхода, кроме как отправить корабли «Инвестигейтор» и «Энтерпрайз» под командованием заслуженного исследователя Арктики сэра Джеймса Росса. Спасательная экспедиция не увенчалась успехом, и корабли вернулись домой без всякого результата.

По новому плану розыска в 1850 году в канадскую Арктику отправились сразу три группы (одна сухопутная и две морских). Эскадре под командованием Горация Остина удалось достичь последней известной точки маршрута Франклина — пролива Ланкастер. Вскоре на острове Бичи были найдены три могилы моряков(см.выше) с «Эребуса» и «Террора», а также пустые консервные банки, остатки снаряжения и инструменты.

МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА. Franklin-Team


Это были единственные свидетельства зимовки 1845-46 годов. Но надежда на то, что кто-то из людей Франклина ещё может быть жив, не угасала. В 1854 году на острове Бичи была построена хижина и оставлены запасы для любых выживших путешественников, чтобы помочь им спастись. Но она так и не пригодилась.

МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА. f2d24e4323bcde7d381fe60dc0e09831

К этому времени Адмиралтейство назначило награду за любую помощь в поисках в размере 20 000 фунтов стерлингов, что было весьма значительной суммой по тем временам. Это стало неплохим стимулом активизировать поиски для частных лиц.

Поиски активно велись и на суше. Например, Джон Рэй, работавший на Компанию Гудзонова залива во время своих путешествий по северу Канады встретил эскимосов, которые дали первые неподтверждённые свидетельства гибели экспедиции Франклина.

Они рассказали о погибавших от голода людях, которых им удалось встретить в устье реки Бака, а также продали Рэю вещи, принадлежащие покойным: несколько серебряных вилок и ножей, компас и часы, принадлежавшие офицерам. При этом пришельцы, судя по свидетельствам эскимосов, перед смертью ели трупы своих товарищей. Предполагаемый каннибализм среди членов экипажа «Эребуса» и «Террора» глубоко возмутил их коллег, оставшихся в Великобритании, и вдову Франклина. Общественность напрочь отвергла инсинуации, предполагавшие, что моряк королевского флота мог опуститься до поедания себе подобных."Джентльмен не может траxать есть джентльмена!" В Английской печати теx лет разгорелась острая дискуссия на эту тему, в которую лиxо вписался писатель Чарльз Диккенс и получил неплоxой пиар...
Но тем не менее за Рэем последовали другие сотрудники Компании и собрали ещё часть свидетельств.


МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА. a8afdbc664d3ec653d7631aa7d4b4f75


Но тут совсем некстати разразилась Крымская война с Россией, у Адмиралтейства прибавилось забот и без пропавшей экспедиции, и поиски прекратили. В 1854 году, спустя девять лет после отплытия Франклина из Англии, его и всех его подчинённых признали погибшими при исполнении служебного долга.

МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА. jane_franklin
Джейн Франклин(1791-1875) Английская путешественница, меценатка, супруга известнейшего полярного исследователя сэра Джона Франклина, организовавшая и спонсировавшая семь арктических экспедиций на поиски следов пропавшего в Арктике мужа, первая женщина, удостоенная Золотой медали Королевского географического общества. Автор известного выражения: «Что не пожелало сделать Государство, сделала Женщина!».

Но Джейн Франклин не могла смириться с этим. В 1857 году большей частью на собственные средства она снарядила поисковую экспедицию, которая оказалась самой результативной из всех предшествовавших. Капитану Френсису Мак-Клинтоку, командовавшему шхуной «Фокс», удалось обнаружить послание, вложенное в гурий, возведённый на берегу острова Кинг-Вильям.

МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА. 618819

Позднее они же обнаружили три скелета и сани со шлюпкой на противоположном побережье острова. В ней обнаружили множество предметов, совершенно непригодных для арктического похода, а тем более для похода по спасению своих собственных жизней. Мыло, книги, шёлковые платки, столовые приборы и прочий ненужный скарб. Полозья саней были направлены на северо-восток.


МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА. a4fffadf450ad0c593657c86b2c12302 (1)


Мак-Клинток предположил, что Крозье оставил двух моряков, чтобы те попытались вернуться обратно к кораблям, тогда как основная группа двинулась дальше к побережью континентальной Канады.

МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА. 220px-Schwatka_sm
Фредерик Сватка(1849-1892) Офицер армии США, путешественник, исследователь. Начал путешествия с поиска пропавшей экспедиции Джона Франклина, после чего совершил продолжительную экспедицию по реке Юкон.

Активные поиски продолжались и позднее, вплоть до 1880 года. Американцы Фредерик Сватка и Фрэнсис Холл исследовали побережье и собирали рассказы эскимосов, но каких-либо значительных доказательств собрать не удалось.


Британский ведущий,путешественник, и писатель. Наиболее известен по телепрограмме «Выжить любой ценой».

Для полного понимания случившегося с пропавшей экспедицией Франклина ученым не хватало только одного — найти ее пропавшие корабли. Десятилетия бесплодных поисков завершились совсем недавно. В 2014 году к югу от острова Кинг-Уильям на глубине в 11 метров был обнаружен «Эребус». Канадцы подняли на поверхность его судовой колокол и одну из десяти пушек.

МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА. 1458126151125349079

3 сентября 2016 года нашли и «Террор». Корабль прекрасно сохранился и был законсервирован его командой: все двери, окна и другие отверстия были аккуратно закрыты. Оставление судна считалось в королевском флоте тяжким преступлением, и экипаж, по всей видимости, не терял надежды вернуться к нему. Спасения «Террор» не дождался, в конце концов затонув в бухте, носящей теперь его имя, к юго-востоку от побережья Кинг-Уильяма.

МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА. e40af6a71c3a3c3931480be08077ffc6
Штурвал обнаруженного на морском дне судна "Terror"

Находка «Эребуса» и «Террора», ответив на некоторые вопросы исследователей судьбы экспедиции Франклина, сразу же поставила новые. Исходя из содержания записки, найденной под пирамидой камней еще в 1854 году, оба корабля были покинуты одновременно в точке, находящейся в сотне километров от тех мест, где их в итоге обнаружили. Возможно, это связано с естественным дрейфом затертых льдами кораблей, затонувших в конечном итоге в разное время. Вторая версия утверждает, что по крайней мере некоторые члены экипажа, оставив парусники 22 апреля 1848 года, могли впоследствии вернуться на них, чтобы продолжить свой путь к устью реки Бак.

Яхта Амундсена Йоа.

Однако предприятие Франклина, а точнее экспедиции по его поискам, внесли существенный вклад в изучение всего арктического региона. Результатом их работы стало обследование и нанесение на карту тысяч миль вдоль береговой линии Канады, этнографические исследования местных жителей — эскимосов, совершенствование тактики ледовых походов и снаряжения.

МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА. 481f70959e2e5902dac7d8f8071ebd5b

Большой след исчезнувшая экспедиция оставила и в культуре. Десятки художников в Великобритании и США писали картины по мотивам этой истории, было создано множество музыкальных произведений (например, NorthwestPassage Стэна Роджерса, ставший неофициальным гимном Канады, I’m Already There группы FairportConvention и другие), в том числе и вполне современными рок-группами, а след в литературе и вовсе можно назвать более чем значительным.

Замечательные художественные книги «Путешествие и приключения капитана Гаттераса» Жюля Верна, «Солом Гурский был здесь» Мордехая Рихлера, «Арктический дрифт» Клайва Касслера и крайне рекомендуемый к прочтению «Террор» Дэна Симмонса — все они были инспирированы таинственной историей пропажи экспедиции Франклина. Кстати по книге Симмонса в этом году выxодит сериал!



Предприятие Франклина — пожалуй, самый разрекламированный момент арктических путешествий, история полная загадок и тайн, свидетельство мужества и трагической судьбы храбрых людей, остающееся актуальным и по сей день.


Но этим летом (2016) дорогой, мечта о которой погубила сотни путешественников, прошел первый большой круизный корабль. Около тысячи пассажиров, выложив из собственного кармана от $22 тыс., за месяц с небольшим добрались из Анкориджа на Аляске в Нью-Йорк. По пути лайнер Crystal Serenity миновал и остров Кинг-Уильям, и остров Бичи(название как раз). 129 моряков, три года проживших в ледяном аду, отдали свои жизни в том числе и ради этого.

МРАК И УЖАС ЛЕДЯНОГО ЦАРСТВА. e508773d1f4e1ca496568a9eb152d5dd

Но, безусловно, главным итогом экспедиции Франклина стало ещё одно подтверждение ничтожности человека перед силами природы.


СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Longtime CNN correspondent @NicRobertsonCNN becomes emotional describing the blood-stained scene in Re'im, the site of the music festival where Hamas terrorists murdered hundreds, took people hostage, and raped women. "[W]e saw the line of cars and how they were shot up and how… ...
Сегодня была очень насыщенная программа:).Началось все вчера вечером как и ...
1. Журналисты продолжают находить самые нелепые предлоги, чтобы оправдать повышение пенсионного возраста. В хорошо известном вам федеральном СМИ вышла статья с разбором провокационного вопроса — как может столетний человек заработать себе на жизнь. Один мужчина в свои 106 лет работает ...
В Иваново при поддержке КПРФ и патриотических сил состоялся сход православных верующих «Нет электронному концлагерю!». Они вышли с плакатами: «Долой пятую колонну – кабинет министров! Они готовят России электронный концлагерь!», «Протестуем против перевода пенсий, зарплат и пособий на эле ...
А маму мы оттуда будем забирать. Всё умирает... Вот это когда-то было огородом, засаженным картошкой, перцами, помидорами, луком, кукурузой, горохом... А это, за забором, соседский участок. Это когда-то была большая многодетная семья, и огород у них был как с рекламной картинки. ...