Мрачно, чел-овеческое

топ 100 блогов darkhon20.09.2010 Наткнулся:
«Поймали крысёнка или мышонка. Тут тьма мышей и кошки про это прекрасно знают.
Жаль, сфоткать нечем — эдакая мелочь глазастая-хвостатая. Сидит в пластиковой бутылке-ловушке, пытается выпрыгнуть. Коллега заберёт его сегодня — у него дома кошка-мышеловка, ей надо практиковаться.
»

А теперь представьте, как кто-нибудь заявляет, что у него дома песик любит котят на клочки рвать, и что он ему котеночка вот заныкал, вечером принесет.
Визгу будет от кошатников…

Все ссылки на «в природе так» — фуфло и лицемерие. В природе хищники сами ловят добычу. Если кошка или там змея сама поймает кого — то пусть ест, понятно дело. А вот когда хозяева заботливо приносят жертву, заведомо слабее, и отдают ---
Между прочим, далеко не каждая кошка рискнет связаться с взрослым крысаком. И, кстати, за что — в частности — не люблю кошек, так это именно за свойство не убивать сразу, а поиграться с добычей. Это ведь даже не котят учат ловить — сами играются.
А хозяева змей вообще могут вырвать «еде» зубы или предварительно сломать позвоночник, чтобы «еда» не повредила едока, «естественным образом» питающегося.

И, кстати, о фрагментарном мышлении, о котором недавно говорили.
Наглядная иллюстрация — уже не на ментальном, а на психологическом уровне.
Есть цельное  мышление, условно говоря, «деревенское», — когда к животным относятся хорошо, но исключительно функционально. Выкормили — съели. Состарилась собака, не может дом охранять — пристрелили.
Я это не могу «примерить на себя», но — понятно, и мышление именно что цельное.
Есть цельное мышление, условно говоря, «городское» — когда животное является домашним любимцем, практически членом семьи. Когда больного зверя лечат, даже когда хозяину самому есть нечего.
Конечно, и в деревне, и в городе, есть мудачье, которое издевается над животными или способно выкинуть на улицу, т.к. нового «любимца» купить дешевле, чем лечить больного, но тут практически любой согласится, что имярек — моральный урод (да, в этом случае логично использовать мораль, чтобы такого было поменьше).
А есть вариант «нормы», на который мало кто обращает внимание.
Как в цитате — мол, какой миленький, глазастенький-хвостатенький, но отдам на мучительную смерть, потому что это «естественно».
Заметили?
Непосредственная реакция — чуть ли не умииление. Если б «увидел и тут же пришиб шваброй» — это было бы цельно. Не одобряю, но психика цельная.
А тут — плюс фрагмент модели в сферическом вакууме — «кошки  едят грызунов». И не учитывается, при каких условиях, обязательно ли это и проч.
Плюс эмпатии — это ведь не паука сверчками кормить, тут вполне себе теплокровный «корм». Нет единства психики.
Не буду заявлять, что отсутствие эмпатии — это один из синдромов шизофрении: диагноз по одному признаку не ставится, да и шизофрения — это очень разнообразная штука. На мой взгляд, тут именно что синдром сферического мышления при непроработке психики как цельной системы («раскачана» логика с непроработкой этики и сенсорики).
Пожалуй, надо будет вставить как пример в книгу по соционике.

P.S. старый рассказ Альфреда Ван Вогта по теме.

P.P.S. на ту же тему на другом материале, из старого, с дополнительными пояснениями.

P.P.P.S. А вот — рассказ А. Покровского с примером адекватной психики, но изначально — с шаблонами.


Для тех, кто смотрит ленту нерегулярно, важное за последнее время:

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Очередная. Пустая (не считая нас с Димкой, конечно) трёхкомнатная квартира к этому очень располагает. В самой солнечной комнате, на самом солнечном подоконнике (к сожалению, очень маленьком по площади) стоит моя пластмассовая кювета (не знаю, как правильно называется эта лоханка, но ...
А вот вариант помягче: ;-)Оригинал записи - в Живом ...
С 21 по 24 декабря в Манеже пройдет первая международная выставка-салон антиквариата и предметов искусства Антик Арт Экспо. На стенде№ В 4.5 буду представлена и я, Лиля Даль (Бирюкова) Всех желающих приобрести падарки к Новому году и Рождеству жду с нетерпеньем. Это работы которые буду ...
Все военные действия ссср на чужой территории, не имевшие освободительного характера, почему то назывались освободительными походами. Самое смешное, что огромная масса людей до сих пор продолжает верить в то, что когда мы воюем на чужой территории, мы обязательно кого то ...
...