Мрачные тайны дома на Мойке

топ 100 блогов maiorova04.07.2021 Сегодня выполнили план-минимум, проехались наконец-то по рекам и каналам. Насколько иначе воспринимаются давно знакомые здания с воды! Собственную альма-матер хоть на открытку фотографируй: белизна, позолота, грозный Ушинский сложивший руки за спиной, будто бы с розгой, томный пеликан над воротами разрывает себе грудь, чтобы накормить жалобно попискивающих маленьких пеликанчиков... И в моей памяти всплыл рассказ, который я слышала давным-давно, да к тому же на лекции по истории вуза, но помню до сих пор до последнего слова.

Как известно, до революции в нашем институте располагался воспитательный дом, впоследствии Сиротский институт. Собственно, сам институт организовали незадолго до Первой мировой на базе этого самого Сиротского института, где девочки-сироты получали профессии нянь, гувернанток, учительниц начальной школы. Но специфика дома призрения витала среди старинных стен ещё долго.

В начале восьмидесятых годов в институте затеяли грандиозный ремонт. Всё чистили, штукатурили, красили, приводили в порядок. Небольшую комнатку без окон было решено отдать под архив, и бравая бригада маляров-штукатуров приступила к работе. Но не прошло и часу, как один из маляров, весь бледный, заплаканный, вышел в коридор и сказал шёпотом:
-- Помогите.

Он потом рассказывал, что ему казалось: он кричит на весь корпус.

Короче говоря, когда из низенькой комнатки выводили под руки всех рабочих, это была картина, достойная пера Конан-Дойля. Помните его страшный рассказ "Дьяволова нога"? Кто-то шатался и держался за лицо, у кого-то шла кровь носом, большинство жаловалось на острую головную боль. Бригадир упал в обморок, вызвали скорую. Легче всех отделался самый молодой: тахикардия и сильная тоска.

Перепились? Какое там! Экспертиза показала, что все трезвы. Комендант факультета конфиденциально спросил у нашей преподавательницы, которая уже тогда собирала материалы по истории Воспитательного дома:
-- Что у нас здесь раньше-то было, в этом закутке?
-- А раньше здесь был морг, -- рассказывала она нам добрым и терпеливым тоном уставшего умного человека, -- морг для детей-сифилитиков. Сифилис был истинным бичом Санкт-Петербурга, и женщины, заболевшие люэсом, не имея возможности получить никакую иную работу, просили милостыню и занимались проституцией. Находились клиенты, по преимуществу такие же сифилитики, которым было всё равно. И рождались дети, уже смертельно больные. Младенцев-сифилитиков по накатанной сплавляли в "шпитательный". Естественно, никаких средств лечения для них не было, и, помучившись отпущенный природой срок, дети гибли. Их мёртвые тела помещали отдельно. Иногда, не в силах выносить мучений ребёнка, служители приносили его в морг живого и запирали до естественного исхода событий.

Комендант закрыл низенькую комнатку на замок. С тех пор её не открывали.

Вот такая история.

Кстати, кто решится на водную экскурсию, одевайтесь потеплее. У воды холодновато и ветер.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чувствую себя бабочкой или гусеницей . Нет, я не сошла с ума;) Во многих странах, например Италии, Франции и Мексике цветы продают на рынке. Собираются цветы кабачка цукини и тыквы. Цветки мужских особей, не способных дать плод. Небольшой пучочек стоит около 4 евро. 2 ...
На всякий случай, если кто-то не видел — список умного голосования в Москве. Приходим на голосование в воскресенье вечером. Чтобы затруднить фальсификаторам их работу p.s. Фейсбук меня в очередной раз забанил на месяц. ...
В своем посте  " ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА! БАШНЯ ФЕДЕРАЦИИ! — 9 комментариев ", я писал, что достаточно почитать комментарии граждан РФ на это событие, чтобы ужаснуться. После вчерашней катастрофы, казалось бы это не башни, это живые люди и тем не менее был поражен комментариям, ...
Ребята, это уже полный беспредел: Расследование самого нашумевшего ...
Крик по поводу Томоса Украине стоит по обе стороны границы.  Одни радуются и скачут, у других скрежет зубовный, третьи вообще ничего не понимают. От слова совсем. Вот я тот самый третий и мне совершенно не понятна эйфория одних и скрежет других. Может я ошибаюсь, но кажется, что ...