МПОК перешел "красную черту"... ну и что?

топ 100 блогов vbulahtin07.08.2016 В продолжение темы коварства, практикующегося на нынешней Олимпиаде, и в частности темы про наших паролимпийцев Приехавшая на Олимпиаду команда беженцев и не приехавшая команда России статья Никиты Подгорнова — о черте, которую перешёл Международный паралимпийский комитет, отстранивший российских спортсменов от участия в Играх:

"У спорта должен быть высший смысл. Некая главная идея, в которой заключается всё лучшее, что только может быть в этом мире. И этот высший смысл — Паралимпийские игры и спортсмены, которые принимают в них участие. Каждый, кто хоть раз видел этих парней и девушек, каждый, кто знаком с любой их историей, — это подтвердит.

Участие в Паралимпиаде — это всегда победа. Просто выйти на стрельбище или выкатиться на спортивную дорожку. Все паралимпийцы — герои ещё до начала соревнований. Независимо от наций, титулов и медалей. Диагнозов. Они участвуют в Паралимпиаде, чтобы доказывать всему миру, что они сильнее болезней и травм.

Для большинства паралимпийцев участие в главном спортивном событии четырёхлетия — это смысл жизни. Без всякого пафоса. И иногда это единственный смысл жизни. Ведь для многих спорт — это последняя возможность почувствовать свою значимость, нужность. Перестать ощущать себя лишённым чего-то. Быть полноценным человеком несмотря ни на что.

И эту возможность сегодня решили отнять у сотен российский паралимпийцев. Уже ставшим традиционным способом — подлым решением отстранить всю сборную разом, основываясь на шитых белыми нитками доказательствах.

"Они замешаны в допинге. Вся система сломана, коррумпирована и скомпрометирована", — говорится в заявлении Международного паралимпийского комитета.

Так низко мировой спорт ещё не падал. Такого бессовестного обвинения ещё не было.

Если честно, то это сложно даже комментировать. Это не поддаётся какому-то логическому и разумному объяснению. Это подло и по-свински. Если и есть грань, за которую политические решения в спорте не должны переступать, то это она. И она была пройдена.

Это, наконец, унизительно. То, что теперь каждый из этих героев будет вынужден доказывать перед "независимыми комиссиями" свою чистоту и умолять допустить его до Паралимпиады. Кто угодно в этом мире, но только не они.

Но на это расчёт. Громкое заявление о недопуске всей сборной и затем этот цикл апелляций, комиссий, фильтров. Расстройства, слёзы. Одно унижение за другим. Такое уже было с главной сборной. Ефимова, Исинбаева. Теперь через эти круги ада придётся пройти паралимпийцам.

Но если у чиновников есть хоть немного чести, то они должны встать горой за наших ребят. Сделать всё, чтобы сборная поехала в Рио и чтобы каждый паралимпиец был максимально огорожен от любых притеснений. Они должны показать, что у России есть свои герои и что мы их будем защищать любой ценой.

Никто так не заслуживает того, чтобы за них "грызли землю", как эти ребята".


==============
Всё очень красиво -- а как публицист Никита Подгорнов предполагает, чтобы чиновники землю грызли?
Ракеты на Кубу выдвинуть?

У меня на всё это уже более двух лет один рецепт, который я постоянно актутализирую -- Когда я поеду в Турцию

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
всі знають шо ізза многочислєних трагедій в гамериканцьких школах учням нізя приносити вогнепальну зброю і всякі колюще-рєжущі предметице канєшно правильно і логічноно скоро в одній школі наказали учня за брєлок у формі пісталєта довжиною 5 ...
Эпиграф: "Сидят две подружки-бабули на скамеечке, разговаривают. Вдруг одна замолчала, задумалась да и говорит: - Нюр, а напомни, пожалста: меня как зовут? Та помолчала, губами пожевала и спрашивает: - А тебе это срочно?" (с) СМИ много чего пишут, у журналистов всякое бывает. Но я ...
Второй пост о ночном Санкт-Петербурге будет посвящен всем известным местам, около которых из года в год фотографируются миллионы туристов. Именно поэтому ночь и названа банальной. Казанский и Исаакиевский соборы, Дворцовая Площадь и Большеохтинский мост, Нева и Зимний дворец... Отличие от ...
Доброе утро! Посоветуйте пожалуйста, что почитать о жизни на Востоке, интересуют традиции, быт, жизнь женщин. По тегам не нашла ничего (может плохо искала) Спасибо заранее ...
Хотим мы того или нет, а компьютерные игры давно и прочно заняли в нашей жизни своё место. А раз так, то они вполне закономерно стали объектом научных исследований, поскольку ...