mozgovaya: Пара слов о том, собирается ли Обама «на

топ 100 блогов mozgovaya12.04.2010 Пара слов о том, собирается ли Обама «навязать» Израилю и палестинцам собственную мирную инициативу...
Обама, с момента вступления в должность, взял быка за рога, насколько ему позволяла загруженность прочими проблемами, и подрядил Джорджа Митчелла довести израильских и палестинских (а желательно и арабских) лидеров до стола переговоров.
Начало было жестким –

требование о полном замораживании строительства в поселениях, и так далее, что вызвало большой скандал, и впоследствии американцы, не изменив базовой позиции, «скрепя сердце», согласились на предложение Биби о 10-месячном моратории на строительства, который не включал общественные учреждения, уже начатое строительство, и Восточный Иерусалим. Дальше был скандал с визитом вице-президента Джо Байдена в Израиль, нелицеприятный прием, оказанный Биби в Вашингтоне (на самом деле все было хорошо, это бяка-пресса плохо об этом рассказала, не получив доступа к закрытой встрече и к фотографиям, - это официальная версия).
А теперь в Белом Доме подумывают, не пора ли проявить мирную инициативу (до сих пор позиция администрации была в том, что задача Америки – облегчить переговоры, но договариваться стороны должны сами).
Бывший советник Нацбезопасности президента Джимми Картера Збингев Бжежинский написал в «Вашингтон пост» пространную статью в соавторстве с бывшим конгрессменом Стивеном Соларцем о том, что Обаме пора посетить Иерусалим. Причем не в одиночку, а вместе с лидерами арабских стран, представителями Квартета, и так далее – мол, только это сможет дать толчок этой самой мирной инициативе. Вроде визита Анвара Садата в Иерусалим. Сначала Обама должен будет представить план в Кнессете и в Палестинской законодательной палате в Рамалле, а потом, на манер каирского спича, произнести речь в Старом городе Иерусалима.
Израильской верхушке это позволит найти поддержку идти на необходимые компромиссы, палестинцам – возможность не потеряв лицо отказаться от права на возвращение беженцев в обмен на собственное государство, и арабским лидерам это послужит признанием их собственной мирной инициативы (так называемой «Саудовской инициативы», принятой Лигой арабских государств).
Палестинские беженцы получат компенсацию, но не вернутся в Израиль. Восточные районы Иерусалима станут столицей Палестинского государства. Далее последует территориальный договор на основании границ 67-го, хотя большие поселения отойдут Израилю. У палестинцев не будет своей армии, и для укрепления безопасности Израиля, можно еще послать «голубые каски» к Иордану.
Если одна или обе стороны откажутся – США попробует заручиться поддержкой Совета Безопасности ООН, что усилит давление на несогласных.
Такой вот план по Бжежинскому.
В прошлом люди Обамы утверждали, что Бжежинский советником у него не был (во время выборов), и что они только «беседовали пару раз».
За последние месяцы он довольно часто посещает Белый Дом в рамках брейнсторминга, который организовывает со своими предшественниками нынешний советник по нацбезопасности генерал Джеймс Джонс.
В пятницу Джонс заявил в ответ на вопрос по поводу мирной инициативы, что «решения принято не было», и что США не собираются никого заставать врасплох...
Но судя по всему, в какой-то момент Обама все-таки соберется в Иерусалим. Вопрос, насколько реалистичен сценарий Бжежинского.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такая вещица попала ко мне в руки. На официальном сайте позиционируется она,как мультимедийный ридер Pocket Book SURFpad 2 , но ридером назвать его язык не ...
На наших вечно штормовых берегах царит солнечный покой, напоенный ароматами согретой тёплыми лучами хвои и неумолкаемым пением птиц. По шлифованным прибоем скалам в штиль можно спуститься к самой воде без опасения быть смытым волной, как во время осенних и зимних бурь. И ...
альбом 30*20, на 10 фотографий (8 фотографий 10*15, 1 фотография примерно 10*10 и одна 9*13), по желанию можно дополнить. вместо колец использовала красный шнурок, застегивается на пуговицу. Продается. ...
Куда учителя смотрят? Источник ...
Почитав комментарии, я решил кое что пояснить. 1. Сопровождением вулканологических экспедиций на Камчатке я занимаюсь уже три года. 2. Кто такие медведи, откуда они берутся, как они реагируют на людей - я знаю. Самый близкий контакт - 46 метров. 3. Всё это время я ходил с нарезным оружием ...