рейтинг блогов

Моя версия войны - Россия-Грузия и кто выиграл от войны!

топ 100 блогов yurayakunin09.08.2013 Я не политолог и не военный эксперт, но меня, обычно очень, удивляет, когда ищут глубинные причины конфликта между Россией и Грузией, когда они настолько на поверхности, что по-моему даже и смешно. Я не буду касаться Абхазского конфликта, так как его причины так же ясны как белый день - побережье Черного моря. И как никогда - симбиоз бизнес устремлений и желание иметь морскую базу у себя в подбрюшьи. И если Абхазия, при всей проблемности как бы и не ярмо на шее, то Ю. Осетия - это точно в бане лыжи в обычной ситуации, то есть это вечный нахлебник и головная боль!
Так зачем же России этот чемодан без ручки, да еще и с надписью - "украден"? И только не надо говорить о политике с человеческим лицом и спасении чужого народа. Если все средства, что ушли на спасение пары десятков тысяч Ю.Осетин вложить в российских сирот и клиники для них, в помощь матерям и молодым семьям, то думаю, сиротский вопрос уже давно бы сдвинулся  бы с мертвой точки, а сегодня это как бельмо на лице России.

 Моя версия войны - Россия-Грузия и кто выиграл от войны!

Так что же заставило такие астрономические суммы расходовать России на войну, а затем на кормежку крохотной республики?
Один день войны для России обошелся в 2.5 миллиарда рублей, а официальные 5-6 дней значит 12-15 миллиардов руб.
Так вот на войну и на восстановление за пять лет ушло на крохотную республику -  12 + 34 миллиарда рублей ушло за 5 лет и того 46 миллиардов рублей. Так неужели Ю.Осетин Россия любит больше чем своих сирот или участников ВОВ, которым так и не могут отдать долги, хотя многим уже под 90 лет.

Многие прочно уверовали, что Грузия начала войну... Видимо в Грузии появились как в Брунее свои нефтяные месторождения, что ни с того ни с сего Грузия вдруг решила вбухать в Ю.Осетию на войну - 4.8 миллиарда рублей в день, в два раза больше чем Россия! И почему никто не задастся вопросом, почему это у "заранее подготовившейся к войне Грузии" вдруг расходы на войду в два раза больше чем у России, и как можно воевать с Россией не имея ...АВИАЦИИ?
Или кто-то тут думает, что грузины решили, что начав войну с Ю.Осетией, они не получат войну с Россией, при уже годичной раздаче осетинам российских паспортов? Я понимаю, что удобно считать грузин идиотами, но от того, что это удобно, не значит, что это так и есть! А потому расходы в два раза больше, что готовилась к войне не Грузия - а Россия.

Ну хорошо, готовилась к войне Россия, но при всех выше изложенных позициях, получается, что кто-бы не начал войну - дурак, так как, как бы повода нет, а война без причины признак не только дурачины.

И тут наступает главное, ПРИЧИНЫ и кому - выгодно! Это краеугольные законы, вернее постулаты любых поступков в том числе и военных конфликтов.

Давайте посмотрим на политическую ситуацию перед войной:

Грузия провела множество удачных реформ: полицейская, юридическая, в области недвижимости и пенитенциарной системы.(не будем говорить о том, дутые или нет, но внешне все было на высшем уровне) и Европа и США давали положительные оценки этим преобразованиям, ну а НАТО, так вообще кормило Грузию "завтраками", относительно вступления в альянс. И это не просто разговоры, вся Грузия уже была готова вступить в этот блок, нужно было только их согласие.

А теперь представьте состояние России, когда в Закавказье, на смотря на тлеющие конфликтные территории вдруг несмотря на это (есть прецедент - Турция и Кипр), вдруг развернутся базы НАТО и может заработать во всю мощь нефтепровод Джейхан-Баку. тут конечно море вопросов и если что, то за 5 минут их не решишь.
Россия, приемница СССР -  не вчерашний мальчик и умеет действовать исподтишка - писать обо всем инет смысла - все это знают. Да и как заявил сам Путин к войне готовились аж с 2005 года. Ну и когда вопрос с НАТО встал со всей остротой, то конечно же Россия не стала бы ждать когда Грузия вступит в этот блок, чтобы потом уже же могла бы возникнуть такая заварушка с непредсказуемым концом.
Вот и все вопросы, как только начиная с 2005 года Россия подготовилась, то и спровоцировала Грузию (а заниматься провокациями Россия умеет) на военные действие по защите грузинского населения в Ю.Осетии.
дальнейшее хорошо известно, так как и дезинформация и что где как сказать - уже было подготовлено. Думаю, план максимум был захватить Грузии полностью и посадить тут марионеточное правительство, ну может быть во главе Гиоргадзе или Абашидзе - это дело вкуса Путина, но тут подвела и техника, с одной стороны и вошедший в воды Грузии  авианосец с "сахаром" с другой. Россия ограничилась - минимумом.

А теперь давайте посмотрим, кто от этой войны выиграл?
1. Что выиграла Грузия - речи быть не может.
2. Что выиграла Россия - это как бы бабушка надвое сказала, будем откровенны, Ю.Осетинская военная база с астрономическими расходами на воровское правительство республики ежегодно, при наличии баз в Армении - это как обручальное кольцо на большом пальце ноги. Прослеживаются советские грабли гонки вооружений - главное для США, чтобы России тратилась.
3. Что выиграло НАТО! А, что тут и правда явный выигрыш - если до войны приходилось чем-то мотивировать отодвигание приема Грузии в НАТО, а принимать Грузию в альянс - вообще, как мне кажется - какой резон, если у НАТО так же есть базы в Турции? Ну разве, что держать в Закавказье напряженность и головную боль для России. Теперь у НАТО ясная причина пока (Господи какой же может быть протяженность во времени этого "пока")в  НАТО, Грузии не принимать.

Так, что думается мне и тут дядюшка Сэм всех надул!

Поглядим что будет с проглоченной наживкой в лице Сноудена!!!

Оставить комментарий

Vitaly Kokolov 17.03.2014 01:48
Ебать какой ты умный !!! Твоими устами да хрен Америкосовский СОСАТЬ!
Архив записей в блогах:
Вот эта картина - странная. Тут изображено обычное советское действо, однако же, написано так, будто автору что-то не нравится. Вуколов Олег Александрович. «Праздник урожая» . 1980 год. ...
Эта гребаная свойства Яндекса ретранслировать твои запросы в последствии везде и всю - не только постоянно напоминает тебе о твоей серости , но сдает тебя с потрохами. И сколько не рассказывай потом окружающим,что ты из бохЭмы достойных и тебе любопытно высокое и чистое и тянешься ты в ...
Хотя за последние 23 года в России построено самое справедливое общество, все же всегда есть возможность совершенствоваться. У России очень много друзей во всем мире- Эритрея, ...
В 2020 году страны Восточной Европы вынудили «Газпром» переписать контракты, чтобы формула цены учитывала европейские котировки. В этом году восточноевропейские клиенты «Газпрома» оказались в шоке. По формуле, которой они добились, стоимость топлива выросла в 2−4 раза. Зато в прошлом ...
Никто и не сомневался, что именно так и будет. Майский визит президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию был прелюдией к большим изменениям на Ближнем Востоке. Теперь мы их видим. Продолжение: ...