«Моя тема – утрата недолговечного счастья»

топ 100 блогов belan_olga19.12.2020 «Моя тема – утрата недолговечного счастья»

Как-то в фейсбуке разгорелась дискуссия о том, что значит «петь душой». Одна популярная  артистка недоумевала в ответ на один из комментариев, в котором ее упрекали именно в том, что она не «поет душой».
Объяснить словами, что это такое, я бы, наверное, не смогла. Но зато могла бы назвать имя, которое точно соответствует этому значению: это Эдит Пиаф. Я не знаю, и, кстати, не хочу знать, это была истинная боль ее сердца или актерский прием, но своим пением она буквально рвет души слушателей до сих пор.
Говорят, что однажды, когда она только начала выступать в кабаре «Жернис», она вышла на сцену в недовязанном свитере и накинутом на плечи платке. От яростной жестикуляции платок слетел, и зрители увидели ее жалкий наряд. Певица от стыда хотела убежать со сцены, но зрители неистово аплодировали ей, и  она поняла, что «жалкий» образ может стать ее коньком. Правда это или нет, не знаю, артисты любят создавать вокруг себя легенды, но сдается мне, не только в скромном наряде тут дело.
У Пиаф  с детства была израненная душа. Она толком нигде не училась, очень бедно жила, а бабушка ( опять же согласно легенде) давала ей вместо соски несколько капель вина, чтобы девочка не кричала.
И мужчина с ней не церемонились, долго не задерживались, и ребенка она потеряла ( ей было 17 лет!). Девочка умерла от менингита, оставив очередной рубец на сердце бедного Воробушка.
И все же… Какая необыкновенная сила жила внутри этой маленькой женщины! Как она пела – душой, свои волшебным голосом или огромным музыкальным талантом, который достался ей от рождения? Мы гадаем об этом до сих пор.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но зачем, спрашивается, они - впервые чуть ли не за полвека - начали грозить миру атомной войной? - Потому что это результативно. Было, в прошлый раз. Хотя собственно коммунистическая идеология после 2 мировой утратила всякую привлекательность, ей на смену пришло движение т.н. защитников ...
Насобирали) Теперь у меня грибной суп - пюре из белых грибов, с мускатным орехом и сливками. И еще жареные грибочки. И еще заготовки заморозила - опять же супа и просто отварных грибов. Конечно же, не из этой горсточки. Все было серьезно и по-взрослому. Вообще с этими дождями сезон ...
28 февраля, украинская семья обратилась за помощью к белорусским пограничникам. К белорусскому пункту упрощенного пропуска Поддобрянка с украинской территории приехала семья с ребенком 7 лет – все граждане Украины. Родители мальчика обратились к белорусским пограничникам с просьбой ...
Бывший глава холдинга «Газпром-медиа» Михаил Лесин похоронен в Лос-Анджелесе. Об этом сообщил один из близких его семьи ... Недавнюю кончину г-на Лесина, на какое-то время давшую любителям конспирологии богатую пищу для увлекательных обсуждений , я оставил без комментариев. Все ...
Представляете - многие люди родились в таком месте, сразу. Им даже отдыхать ездить не ...