рейтинг блогов

Моя роль в событиях 3-4 октября 1993 года.

топ 100 блогов bocharik04.10.2013  Моя роль в событиях 3-4 октября 1993 года.
В Москве я в те дни был проездом. Откуда-то из Европы домой в Новосибирск. Накануне, гуляя по центру с друзьями мы видели противостояние милиции и этих, как их назвать, коммунистов что ли? Даже в то небогатое время бросалось в глаза, что люди эти плохо одеты, возраст в основном пожилой. В деталях политического процесса я тогда разбирался мало, но из того что передавали по радио, складывалось впечатление, что бунтари хотят обратно в Советский Союз.
3 октября любопытство опять погнало нас в центр Москвы.На Новом Арбате возле мэрии мы увидели лишь остов сгоревшего троллейбуса, из разбитых окон первого этажа "книжки СЭВ", по совместительству мэрии, мародёры выносили оргтехнику, факсы, громоздкие ксероксы. Один даже тащил ведро и швабры. Где-то за час до этого толпа прорвала заграждение и малость побесчинствовала. Дальше к Белому Дому пройти было нельзя из-за оцепления милиции. День клонился к вечеру, стрельбы не было, мы пошли на Красную Пресню в пицерии посидели и пошли дальше гулять.
С этой стороны милицейского кордона не было, и из темноты, со стороны Белого Дома постоянно выныривали люди, по виду бомжи, но в касках и плащ-палатках, скупали в торговых палатках спирт "Рояль" и ныряли обратно в тьму. Стоял тёплый осенний вечер, никакой беды в воздухе не ощущалось. Сюрный беззубый бомж в каске с красной звездой сказал, что там у Белого Дома сейчас будут раздавать автоматы всем желающим. Пошли в ту сторону тихонечко сквозь тьму. В пресненском парке защитники жгли костры, на некоторых даже что-то варили в котелках, кто-то пел "Бьётся в тесной печурке огонь" - всё это выглядело так, будто сумашедшим раздали реквизит времён Второй Мировой и они играются в "отдых перед боем"
У самого Белого Дома обстановка была посуетливей. В одном месте записывали в "армию" - давали каску, плащ-палатку и толстую пачку денег. Половина добровольцев тут же убегала, никто за этим особо и не следил. Стояли небольшими группами "казаки", уже тогда они выглядели клоунами, какие-то "приднестровцы" в комуфляже. Важных персон было видно по трём-четырём охранникам всегда их окружавшим. Пару раз на крыльцо выходил Хазбулатов, крутил головой и обратно. Штатные менты стояли с круглыми от ужаса глазами и не понимали что они здесь делают.
Прибежал какой-то человек с бинтом на голове и задыхаясь прокричал "Товарищи! Наши взяли Останкино!". Нестройное "Урря-а!" и суета вдруг усилилась. Дядька в в военной форме в мегафон объявил построение. Мы осторожненько встали в шеренгу ближе к выходу, чтобы тикануть если что. Начался "инструктаж". Всем раздали по пустой бутылке и метру бинта. Приказали группами по три-четыре человека идти в город и сливать из "брошенных" автомобилей бензин в эти бутылки. Потом искать военную технику и уничтожать её этим "молотовым". Кто то спросил "а где найти брошенные машины"? Военный дядька сказал, что любую встреченную машину припаркованную без водителя, нужно считать брошенной, сказал чтобы самостоятельно соображали как вскрывать бак. Дальше он отдал приказ "бороться с вражескими патрулями". Тактику предложил такую. Один подбегает к патрулю и говорит "там во дворе засели коммунисты, стреляют". Как только военный патруль из двух солдатиков заворачивает во двор, на него нужно напасть и отбирать оружие и обмундирование. Дальше слушать было противно и мы потихонечку засобирались. Настоящее оружие там тоже раздавали, но нужно было взамен отдать свой паспорт и пройти так-сказать "собеседование". Мы вышли обратно на освещённую Пресню, купили пару бутылок "Амаретто" и поехали к кому-то на день рождения.
На следующий день приехали посмотреть с набережной как стреляют из танков по Белому Дому. Посмотрели и обратно за свои дела. Никакого сочувствия ни своим видом ни своим поведением эти сторонники Верховного Совета у меня лично не вызвали.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня увеличил свой словарный запас словом хрустики. Думал, это что-то из еды, оказалось, так медработники называют людей с переломами. Вообще интересный пост http://russos.livejournal.com/1166153.html - репортаж из травматологического отделения 67-й городской клинической больницы. К с ...
Сегодняшние новости из Крыма (если кого-то это еще интересует): Наибольший объём импорта в Севастополь – из Турции: из неё в город в 2014 году поставили восемьдесят процентов товаров. Значительная доля экспорта из Севастополя в 2014 году пришлась опять–таки на Турцию: туда поставили со ...
...
" Жизнь была нелёгкой. Всем животным, кроме свиней и собак, снизили нормы выдачи корма. Но Визгун без труда доказывал животным, что на самом деле они не испытывают недостатка в пище, что это им только кажется. Визгливой скороговоркой он зачитывал цифры, доказывающие, что на Скотном ...
Мне сказали, что очень не хватает подборок лучшего за год в верхнем посте.   Я решила вернуться к этой традиции. На этот раз хочу выбрать всего 3 поста - лучшие и самые интересные в этом году.   Если в жж ещё кто-то остался - просьба:   Напишите в комментариях то, что вам ...