рейтинг блогов

Моя Путешественница

топ 100 блогов tasha_jardinier08.08.2020
Моя Путешественница

Среди садоводов-любителей слива русская Путешественница больше известна как алыча. На самом деле это именно слива русская – гибрид алычи и сливы китайской. Плод достижений отечественных селекционеров. Новинкой этот сорт не назовешь – был создан в 1977 году, а уже через 9 лет был испытан и внесен в Госреестр. 

Путешественница хотя и создана была в Крыму прекрасно растет во многих регионах Центральной России, выдерживая суровые зимы. Сорт зимостойкий и морозостойкий. Очень урожайный, плоды хороших вкусовых качестве.

Моя Путешественница

В моем саду Путешественница растет уже 7 лет и с каждым годом урожайность только нарастает. Собственно, дерево старше, потому как сажала я его трехлеткой с ветками, украшенными плодами. За время выращивания дважды дерево страдало от избытка плодов – отламывались крупные скелетные ветки. Но, честно говоря, ни времени, ни моральных сил удалять часть цветков или завязей не хватает. Поэтому каждый год урожай такой, что хватает и нам, и соседям и друзьям.

Дерево не очень крупное, метра три в высоту, ветки гибкие, форма хорошая, но все-таки желательно летом прищипывать сильнорослые побеги. В уходе не сильно обременительная. Сорт довольно стойкий к болезням (имеет иммунитет к монилиозу и клястероспориозу), поэтому ограничиваюсь весенней или осенней обработкой от болезней. С вредителями договариваюсь: тлю кормлю калием и она в основном осыпается, плодожорка, что минует феромонные ловушки, повреждает мизерное количество плодов (спасибо ей за это!). Под зиму мульчирую перегноем, весной подкармливаю зеленым удобрением, в августе  – монофосфатом калия по листу. Слежу только за кислотностью почвы (чуть что – зола в приствольный круг или полив известковым молочком) и поливами. Слива русская не любит ни переувлажнения, ни сухой почвы.

Моя Путешественница

У сорта есть всего два недостатка – некрупные плоды, особенно в урожайные годы и невозможность хранить урожай. Но все это мелочи, по сравнению с урожайностью и неприхотливостью. Едим 10 дней много, варим чудесное варенье, джем и желе в огромном количестве. 

Слива русская независимо от сорта самобесплодная, поэтому урожай будет только в случае, если в вашем саду или в соседском есть еще какой-либо сорт сливы русской или любой сорт сливы китайской. Это нужно учитывать, когда покупаете саженец. У меня опылителями Путешественницы выступает слива китайская Красный шар, слива русская Сонейка и на смену Кубанской кометы пришла юная Сигма. Кстати, Кубанская комета оказалась очень хрупкой – каждый год у нее отламывались какие-нибудь ветки, несмотря на опоры. Нынче после обильных дождей сильный ветер вообще сломал ствол. Пришлось срочно варить ткемали из еще зеленых плодов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В предыдущей теме о генной модификации человека несколько раз выдвигался один и тот же аргумент против такой практики: мол, среди ученых пока недостаточный уровень понимания работы генома. На самом деле, это частный случай очень важной и крайне вредной методической парадигмы, которая ...
Как-то так у нас нынче на улицах и в центре города, и на окраинах в последнюю декаду октября.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную ...
Зашла вчера вечером в магазин за продуктами. Народа, на удивление, было не слишком много. Хожу с тележкой, выбираю. Прохожу мимо витрин со спиртным. И вижу, стоят там две девушки, что-то рассматривают. На вид совсем молоденькие, лет по 16-17. Ну, думаю, мало ли, всякое бывает. Я еще ...
Мальта – небольшой скалистый архипелаг посередине Средиземного моря, обитатели которого горделиво назовут его государством. Самый немаленький полуостров архипелага – конкретно Мальта, последующий по величине – остров-сестра Гозо, ...
...