рейтинг блогов

Моя поездка на Родос

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»29.09.2013

Итак, друзья, я вернулась!

Думаю - кто-то из вас даже заметил, что я целую неделю не отвечала на приглашения, да теперь уже и не отвечу, наверное… Уж не обижайтесь, пожалуйста!

Я воплотила в жизнь одну свою мечту: побывала на Средиземном море, на острове Родос.

Совсем недавно Павел Алексеев-Точка рассказывал о своей поездке, этот рассказ частично повлиял и на мой выбор, но я хочу тоже поделиться с вами, меня всю распирает от впечатлений! :)))))

Родос – это сказка! Тёплый рай после холодной питерской осени.

Поселилась я в недорогом отеле «Гондола» в районе Родоса Фалираки:

Пляж – в пяти минутах ходьбы. Это – тихое, спокойное, светло-синее Средиземное море. Вода очень чистая:

По дороге на пляж можно встретить фиговые и оливковые деревья. Инжир немного поела. Маслину попробовала, горькая, как стрихнин:

 

При первой же возможности поехала на экскурсию в старинный город Родоса Линдос. Здесь в прошлом находилась резиденция рыцарей Ордена Святого Иоанна. Городок очаровательный:

Вот в этих улочках мы чуть было не заблудились. Помните метания по похожим улицам Миронова в «Бриллиантовой руке»?

 

На высоте 100 метров на горе находится Акрополь Афины Линдии:

У входа на Акрополь размещен уникальный петроглиф - барельеф древнегреческого военного корабля работы скульптора Пифократия, который свидетельствует о морском значении Родоса в античный период:

С горы открывается вид на такую бухточку:

 

Ну, а это – я, как же без меня:

 

Линдос-такси. На этих осликах за 5 евро можно подняться к Акрополю:

 

Линдос мне понравился очень. Но надо было возвращаться в Фалираки.

В центре Фалираки, кстати, на входе в одно из кафе находится «копия» статуи Колосса Родосского. Напомню историю этого одного из семи чудес света. Скульптор Харес трудился около 12 лет над созданием почти 36-метрового бронзового гиганта, бога солнца Геолиоса. Когда работа над статуей была закончена, глазам родосцев предстал высокий и стройный юноша-бог с лучистым венцом на голове. Он стоял на белом мраморном постаменте, слегка отклонившись назад, и напряженно всматривался вдаль. Статуя бога возвышалась прямо при входе в гавань Родоса и была видна с ближайших островов. Статуя была изготовлена из глины, в основе её был металлический каркас, а сверху она была покрыта бронзовыми листами. Колосс простоял 65 лет и в 222 г. до н.э. был разрушен землетрясением. Обломки статуи пролежали на земле около 1000 лет, а затем были проданы арабам. Как точно выглядела статуя – неизвестно. Разные художники изображали её по-своему.

 

Следующая экскурсия была в город Родос, сейчас это – столица острова.

Это – порт Мандраки. Маяк носит имя Святителя Николая. Сама башня имеет высоту шесть метров. Крепость была возведена в 1460 году рыцарями Родоса, маяк был же был построен французами в 1863 году. Его мигающую белую вспышку видно на расстоянии в 14 миль, т.е. около 23 километров.

Скульптуры оленя и оленихи напоминают легенду о том, как эти животные спасли город от змей.

 

В отличие от Средиземного Эгейское море более тёмное, более бурное и неспокойное:

 

На горе Монте-Смит находятся развалины Акрополя Аполлона Пифийского:

 

Здесь же – 200-метровый стадион, где в древности проходили спортивные состязания по бегу, борьбе и т.д.

Возле стадиона – амфитеатр, где ораторы оттачивали своё искусство. Если встать на определённое место в середине – можно услышать свой голос, как через усилитель. Но мы не имели возможности это проверить…

 Далее мы отправились в Старый город Родоса во дворец Великого Магистра. Он был построен рыцарями в 14 веке на месте ранневизантийской крепости. Турецкая осада 1480 года и землетрясение 1481 года привели к сильным повреждениям, которые были устранены Великим Магистром Пьером Д’Обюссоном. В годы турецкого владычества над Родосом здание дворца использовали в качестве тюрьмы, и он начал постепенно разрушаться. Землетрясение 18 века и взрыв пороха в соседней церкви Святого Иоанна в 1856 году сильно повредили дворец. Свой нынешний вид Дворец приобрел в 1937 году, когда он был реконструирован итальянскими властями:

 

Один из трёх рвов, окружающих дворец. Внизу видны ядра, которыми выстреливали по врагам:

Интерьеры дворца:

 

Копия статуи Лаокоона:

От дворца спускается улица Рыцарей, вымощенная, как и улицы Линдоса, морской галькой, поставленной на ребро. Работа очень кропотливая:

К сожалению, курильщики не ценят эту работу. Неприятная картина по всей улице:

Если не было экскурсии - весь день - пляж и ласковые воды Средиземного моря. Вот здесь мне по… в общем – даже выше пояса:

А это - наш бассейн. В нём я плавала после экскурсий, когда не было сил идти на пляж:

Ещё я хотела бы рассказать про греческую вечеринку в таверне, но фотографий оттуда нет: было темновато, да и фотографировать особо было некогда: мы много ели, много пили местное вино, слушали великолепную игру на бузуки и прекрасные греческие песни. Местные танцы и костюмы танцоров иногда казались смешными, но всё равно понравились очень. Ну а как мы плясали сами сиртаки и другие танцы – это было что-то! Три часа пролетели незаметно, народ был в восторге!

Последний вечер на Родосе. Как не хотелось уезжать…

Фотографии, как всегда, не блещут профессионализмом, но зато я вам показала всё основное :)))))

Теперь я дома и снова хочу на Родос!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрела это сегодня утром и с тех пор все думаю: это я сошла с ума или все-таки еще не совсем и это просто такая качественная телевизионная "утка", разводка для слабонервных? ...
Кто поет при убийственной жаре в воскресенье ?? только русские )) Французы же по воскресеньям посещают родственников или церковь.. На митинги обычно ходят по субботам. Тут все по расписанию ((( Но мы собрались, покричали лозунги и даже спели и совратили на это дело французов. Несмо ...
Скоро первое сентября. И снова актуальной станет тема образования.Поэтому я решила выложить "портрет современного ребенка" по результатам работы Круглых столов с педагогами и психологами в прошлом учебном году.Эти Круглые столы проводились ...
Читаю сегодня в ленте про события, вызвавшие очереди. И думаю. Вот вам надо в метро, а за билетами очередь. Понятно, стоишь, деваться некуда. А вот очередь туда, куда идешь добровольно. Сегодня валил мокрый снег и стояла очередь поклониться поясу ...
В честь окончания недели волонтеров в Великобритании в аккаунте герцогов Кембриджских выложена новая фотография, сделанная герцогиней Кембриджской. На ней принц Уильям, принц Джордж и принцесса Шарлотта разносят пищу нуждающимся в ней. ...