Моя подруга с девятого этажа одного возраста со мной, но

топ 100 блогов christa_eselin20.01.2012 Моя подруга с девятого этажа одного возраста со мной, но Бог уже наградил её внуком Егорием, как водится, не предупредив, что никакая это была не награда, а кара за грехи. Впрочем, первые четыре года Егорьевой жизни об этом никто не догадывался. Наоборот, все друзья и знакомые ходили к подруге на экскурсию - посмотреть, как выглядят в природе Идеальные Младенцы. Когда бы гости ни пришли, они неизменно заставали Егория сидящим на диване в позе благонравного целлулоидного пупса с качающейся в разные стороны головой. Он встречал гостей лучезарной ухмылкой, без сопротивления шёл на руки, фактически не орал и не скандалил, а всё время, пока взрослые тёти пили чай за столом, успокоительно гугукал в уголке и прилежно исследовал собственные пятки или бахрому на том же диване. Никто из тёть не догадывался, что на самом деле он пристально за ними наблюдает, изучая вовсе не бахрому, а их, тёткину, психологию. Вместе со всеми слабостями, странностями и пристрастиями.

Лет до четырёх он успешно применял приобретённые знания на практике и без труда мог добиться от любой тётки – родной, чужой или вовсе незнакомой – всего, чего только желала его душа. Но в четыре года в нём внезапно проклюнулось и проросло Чувство Собственного Достоинства. Говорят, оно у всех прорастает именно в этом возрасте, но у нормальных людей оно долго остаётся мягоньким, податливым и, в общем, несерьёзным, а у Егория оно как-то сразу вытянулось и отлилось в нержавеющую сталь, сверкающую хромом и никелем. И начались Проблемы.

Недавно мы вчетвером – я, Собака, бабушка и Егор – выгуливали друг друга по слабенькому ещё морозцу, и на беду какой-то недобрый ангел поставил на нашем пути журнальный киоск. И там, среди пышногрудых див, обломков мачт и пластмассовых человеческих останков стоял какой-то непонятный левый ослик душистого нежно-розового цвета и с хулиганской чёлкой до бровей. Такой вполне себе недвусмысленный, узнаваемый ослик, хотя и почему-то бесхозный – то есть, не в виде приложения к какому-то журналу, а сам по себе.

- Ба, я хочу зайчика. Давай, может, купим его разочек и больше не будем? – с присущей ему мягкой дипломатичностью попросил Егор.
- Это не зайчик. Это ослик. Разве ты сам не видишь, что это ослик?
- Нет, - сказал Егор с мягкой снисходительностью профессора, объясняющего студентам, что кит – это вовсе не рыба. – Это зайчик. Давай купим зайчика.
- Это не зайчик. Это ослик.
- Нет, зайчик.
- Нет, ослик. Ну, давай спросим у тёти, которая продаёт. Уж она-то точно знает, кто это.
Тётя в киоске пила чай из термоса, ела чебурек, пахнущий тёплым тестом и овечьим хлевом, и смотрела на нас отрешёнными скифскими глазами. Но потом встрепенулась, отрешённо заулыбалась и подтвердила:
- Ослык, ослык. Эшек.
- Ну, вот, видишь – ослик. Ишак. А никакой не зайчик. Тебе взрослые говорят, а ты споришь. Зачем ты споришь?
- Затем, что это зайчик.
- Ну, раз так, раз ты ослика называешь зайчиком, то мы его и не купим. Ослик совсем не хочет быть зайчиком, потому что он – ослик. Ты вот, например, не хочешь же быть… ну, не знаю… Вот этим голубем. Или кошкой.
- Я не кошка, я мальчик. А это – зайчик.
- Может, просто ты хочешь имя такое ослику дать – Зайчик? – влезла я со своим вечным подлым стремлением к компромиссам. Но Егор холодно посмотрел на меня из-под шапки и покачал головой:
- Нет. Это не ослик. Это зайчик.
- Знаешь, что? Ты сам ослик! И даже не ослик, а упрямый осёл, ослище! Всё. Пойдём отсюда. Не будет тебе никаких игрушек, раз ты такой вредный.

Егор не стал орать, топать ногами и падать в снег, а вместо этого выпятил губу, сделал брови домиком и сказал:
- Пойдём.

Через пару дней мы опять гуляли вчетвером и опять встретили на пути киоск с розовым Зайчиком по имени Ослик.. Егор опять-таки не стал поднимать недавнюю тему о приобретении этого существа в вечное пользование, а вместо этого подбежал к киоску, упёрся лбом в стекло и забормотал:
- За-айчик ты мой, хоро-оший мой, как я по тебе скуча-ал! Зайчик мой хороший, зайчик мой ма-аленький, мой люби-имый, как тебе тут плохо! Как я хочу тебя забра-ать!

Приговаривая всё это, он размазывал ладонями по стеклу свою пронзительную показную нежность и ни разу – ни единого раза, клянусь – не покосился даже краем глаза в нашу сторону, чтобы проверить, какое это производит впечатление.

- Артист, - вздыхала бабушка. – Комедиант. Он и вчера это проделывал, между прочим. Прямо хоть гулять не выходи.
- Может, всё-таки купишь ему этого несчастного осла? – малодушно предложила я.
- Нет, - отрезала она. – У него принципы – и у меня принципы. Если бы он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО его хотел, он бы согласился, что это ослик, а не зайчик. А так у него весь смысл в том, чтобы меня переупрямить. Но фигушки. Этого вы от меня не дождётесь, гражданин Гадюкин. Пока ваш зайчик не превратится в ослика, не видать вам его, как ваших ослиных ушей…

Бабушка молодец. Нет, правда, молодец, - я совершенно серьёзно. Она уже сейчас приучает несокрушимого Егория стоять в метро или троллейбусе, пока она сидит, и не позволяет ему садиться, если ему пытаются уступить место пожилые дамы. И в этой истории с розовым Животным Непонятного Происхождения она, безусловно, права.

А я не могу. Клянусь вам – я еле держусь. Мне страшно хочется освободить это самое Животное из скифского плена и вернуть его Законному Владельцу. Твёрдо знающему, что на самом деле это Зайчик, превращённый в Ослика злым степным волшебником. И мне, Бог весть, почему, ужасно жалко обоих.

Хотя, без всяких сомнений, я не права.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему, некоторые крупные куриные яйца свариваются вкрутую за 1 минуту? Прочитал сегодня вопрос про молоко, и решил впервые задать свой в сообществе. Прозвучит глупо, но я перепроверил факты многократно! Логичные факты: 1. Обычно, яйцо варится 2-3 минуты, прежде чем желток начинает ...
Вот как надо писать толстую рецензию на халтурную работу. "Про матрицу. Лонгрид. Во-первых, декларация: Это лучшая из всех четырёх матриц на сегодняшний день. Первая была хороша. 22 года назад. Но за 22 года многое изменилось. Изменился мир, изменились герои, изменились мы. И лично ...
Яна, здравствуйте! Когда я вас увидела на фейсбуке, сразу подписалась как на художника-иллюстратора. Есть и ваши книги, и сама года полтора как начала рисовать))) А потом увидела, что люди присылают вам разными истории, психологические вопросы... у меня тут тоже есть один момент, в ...
Вообще-то данный пост можно отнести и в мою рубрику "Книга с полки" , в которой я показываю книги из моей частной библиотеки и рассказываю о них. Но так случилось, что в конце марта этого года в Тбилиси пройдёт мой трёхдневный мастер-класс по созданию персонажей. Кстати, с программой ...
Существует много факторов, влияющих на наше здоровье и качество жизни в целом. Я уверен, в каждом доме должны быть измерительные приборы, позволяющие оценить негативное влияние окружающей среды, чтобы знать, когда нужно улучшать ситуацию. Первый прибор самый дешёвый и общедоступный ...