Моя первая и последняя собака

топ 100 блогов my_first_time05.11.2013 Долго собиралась написать это. Но я это сделаю.

На свой день рождения я решила подарить себе собаку. Вот никогда не было у меня собаки! А психологи советуют ни в чем себе не отказывать, делать все, что захочется, не скупиться в мечтах и их реализации... Сидишь в депрессии, и ищешь пути выхода из нее. Чем бы себя позабавить, чтобы дерпессняк отошел на второй план? Если ничего не интересно и всё серо, что делать? Порылась в мыслях и поняла: собака. Мне поможет собака
Собака будет предана каждый божий день, будет встречать тебя на пороге и визжать от восторга. Собака не будет спорить, а будет соглашаться с любым бредом, который ты ей предложишь.
И вот, задача поставлена, найти СВОЮ собаку.

В нашем городе несколько приютов. Читала на городских форумах истории людей, которые живут собачьими радостями, находят бродячих собак, отмывают их, лечат от страшнейших болезней, выхаживают немощных и почти безнадежных, и восхищалась этими людьми. И решила, что я не хуже, я тоже так смогу.
И пошла в приют для собак, чтобы найти там СВОЮ собаку.
В приюте... Когда я зашла в длинный барак (бывший коровник), в котором живут собаки, на меня дохнул теплый запах мочи и шерсти. Справа и слева деревянный штакетник, как это бывает в телятниках, и за каждой оградой - отдельный пёс. На ограде мелом написаны имена.
Я подошла к одной ограде, и ко мне почти в лицо прыгнул кто-то черный, с большими острыми ушами, похожий на немецкую овчарку. Он не гавкал, хотя во всем бараке при виде посетителя грянул многоголосый лай. На ограде черного пса было написано "Пират". Он шарил лапами по штакетнику, как будто искал выход и водил мордой по сторонам. Смотрительница подошла и пояснила, что пес слепой. И тут я поняла, почему пес молчал. Он чувствовал мой запах, но не видел меня, и ему было не до лая... Он шарил лапами так, будто хотел дать мне лапу, поласкаться, но не мог меня найти.
Мне было ужасно неудобно за себя, за такую дуру, но слезы сами стали литься из глаз. Я поспешила пройти дальше, ведь Пирата, слепого пса, я ведь точно к себе не заберу... А впереди - длинный ряд других собак.
Дальше я уже не очень воспринимала то, что видела. Собаки лаяли, прыгали, карабкались на ограду... Некоторые не прыгали, а лежали. На ограде надпись: "не беспокоить, собака больна".
Эти собаки из другой жизни. Они столько всего видели и пережили, что этот приют для них - настоящий рай. Бывает, что приютских собак забирают домой. Но я не смогу. Я не такая сильная и уверенная в себе, чтобы стать хозяйкой для несчастной бывшей беспризорной собаки...
Я уходила из приюта с твердой уверенностью, что буду помогать им материально. Привезу зимнюю одежду, тряпки, обязательно, это им нужно. И ушла.
Прошло пара дней, эмоции после увиденного поуспокоились, и я решила продолжать поиски СВОЕЙ собаки.
Хорошо, решила я, если даром собаку не найти, буду искать в платных объявлениях. Мне не нужна высокопородная, (да и денег на такую у меня нет), попробую поискать нечто среднее.
И вот нашла.
Боня. Щенок полуторамесячный. Любовь с первого взгляда. Хозяева сами привезли ее ко мне, и я сразу обомлела от этой красоты, от этих глаз!.. Взяла ее на руки и ощутила это мягкое, теплое, чистое живое существо. Оно может стать моим!
Подождите, я сейчас сбегаю за деньгами!
Вприпрыжку туда и обратно, и Боня у меня дома. Она зашла в квартиру так, как будто всю жизнь здесь прожила, и стала бегать по комнатам, с веселым выражением лица. Именно лица, а не морды.
Ой, зачем ты написала на ковер?
Бегом за тряпкой. Ну ладно, это ты нечаянно, понимаю. Я принесла ей лоток, хотела приучить к культуре личной гигиены, но Боня не понимала, что от нее хотят и убегала играть.
На целую неделю я забыла про все свои дела и занималась только маленькой собакой, а точнее билась над тем, как же справляться с ее бесчисленными лужицами и кучками.
Зашла за советами на местный форум, а тамошние собачницы мне категорически поставили несколько условий: первое: привыкать к лужам на ближайшие четыре-пять месяцев, пока не привыкнет к улице. А на улицу - не раньше чем через месяц, поскольку прививок еще не сделали, а делать их можно только после глистогонки. Второе: кормить только хорошим (дорогущим) импортным кормом (300 руб/пачка), чтобы не погубить животное! Ни в коем случае не кормить со стола, потому как может случиться завороток кишок. Третье, самое главное: обязательная стерилизация в дальнейшем. Если не последовать требованиям интернет-общественности - презрение и игнор. А это удар по карману: хочешь получить совет по любой собакиной проблеме - иди к ветеренару, плати 300 рублей в кассу и с тобой поговорят и посоветуют.
И наступило самое мерзкое. У меня опустились руки.
Я поняла, что не справлюсь, в конце концов мне нужно заниматься еще и сыном, и работой, а заботиться о щенке - честно признаться, не входило в мои планы. Да еще и эти затраты... Не имея постоянных заработков, о чем я думала, когда покупала собаку? Только ради того, чтобы заполнить еще одну пустую нишу моего существования?
Я дала объявление, чтобы найти щенку новых хозяев. Форумчанки увидели его и спустили на меня всех своих собак... Я горько пожалела, что вообще появилась на свет. Позвонила бывшей хозяйке щенка, рассказала, что у нас тут происходит, и попросила помощи.
Она ответила: "Давайте, я заберу ее обратно?"
Я согласилась. Заберите. Ей с вами будет лучше.
А я не буду больше делать себе подарков.

(Для комментаторов: поверьте, все плохое мне уже сказали на местном форуме, и поэтому, не изголяйтесь.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Проводится набор в моторизованные туры отпускников - бывших танкистов (всех специальностей), артиллеристов, знакомых с системами "Град", связистов. Не откажутся и от пилотов вертолетов и авиации. Обращаться за путевками нужно в Москву по адресу Красноказарменная, 2. Телефон (499) 261 44 52 ...
В интервью газете «Коммерсант» глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал, что ингуши участвуют в военных действиях на Донбассе. - У нас есть такая информация. И было бы странно, если бы не воевали, - заявил Евкуров. - Потому что идет война. Потому что дикие гуси куда хотят, туда и летят. ...
Давно американцев не били – Баранец об амбициях Вашингтона. Военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец прокомментировал политику Вашингтона, направленную на формирование однополярного мира во главе с США. Как заявил эксперт в программе «Теория заговора» на ...
Свежие цветы, приятно. ещё два ириса и роза: Ирисы из восточной части Александровского парка, близко к Кировскому Каменноостровскому проспекту а роза у Петропавловской крепости, на этой клумбе: клумба на берегу Кронверкского пролива при слиянии его с Невой. Белый шиповник ...