Моя новая любовь

топ 100 блогов dissomnia21.09.2018 #всеперсонаживымышлены #всесовпаденияслучайны

У меня новый роман.

Роман с ЭЭГ. Этот метод исследования "подслушивает", о чем болтают нейроны. В ноябре еду на очередной цикл обучения. Но раз уж я по образованию не только невролог, но и функциональщик, а новый аппарат уже куплен и подключен... Я провожу все свободное время за изучением того, о чем "говорят" клетки мозга и как их правильно понять.

Моя новая любовь

***

Один мальчик очень хорошо учился. Только математика не давалась: начнет решать задачи и непременно зависнет. Смотрит в никуда, мечтает как будто. Учительница не раз ловила остановившийся взгляд и окликала невнимательного подопечного. Реагировал он не сразу, приходилось повторять. Задачи оставались нерешенными. Учительница намекнула маме ученика, что неплохо бы поговорить с психологом. Психолог пожал плечами - у вас все в порядке, но загляните к неврологу. Невролог расспросила, посмотрела мальчика... Да и направила на ЭЭГ. Выяснилось: при попытках решения математических примеров в уме мозг "перезагружался", как айфон на морозе. У мальчика были эпилептические приступы, они провоцировались попыткой решать задачки. Такой внутренний "провокатор" приступов очень редко встречается. Бывает, эпиприпадок провоцирует чтение, или попытка воспроизвести в уме определенную мелодию... Куда чаще приступ случается в ответ на мелькание предметов или вспышки света. Мальчику подобрали противосудорожные. Математика пошла веселее.

***

Одна женщина страдала эпилепсией. Лечение помогало, да не совсем: периодически начинали дергаться руки и ноги. Однако выяснилось, что у мужа есть волшебное средство: он сурово приказывал ей прийти в себя и чудо происходило, приступ прекращался. На очередном плановом ЭЭГ она снова выдала такой приступ. Тут-то ее нейроны и "проболтались врачу": приступы были сымитированными. А значит, необходимости повышать дозу противосудорожных таблеток или менять их не было.

***

Нейроны мужчин и женщин "болтают" по-разному. У женщин чаще преобладает активность, которую русские исследователи ассоциируют с непримиримостью, желанием высказать свою точку зрения. Вот и верь после этого в аргументы патриархалов, что женщины "паприроде" должны быть скромны, ведомы и покладисты.

Нейроны начинают "болтать на правильном языке" только к 20 годам. До этого они могут "нести чушь" и задирать соседние нейроны, подбивать их на "неправильное поведение".

После 50-60 лет картина ЭЭГ тоже меняется. Предполагают, что это из-за возрастной бессонницы и атрофии коры полушарий меняются биоритмы, возникает частое желание подремать,а значит, и нервные клетки ведут себя иначе.

Иногда приступы агрессии, которыми мужчина-тиран изводит семью, оказываются не абьюзом и признаком личностных проблем, а... эпилептическим приступом. Больной напрочь забывает о том, что был несправедлив к близким, и после приступа часто бормочет что-то невнятное и ложится подремать. Отличием эпиприступа от банального припадка ярости является полное отсутствие повода, хотя бы и надуманного.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известный специалист Валерий Рейнгольд прокомментировал поражение сборной России от команды Ирана (0:1). «Я не в шоке, я просто в трансе, — сказал Рейнгольд. — Почему приезжают люди с таким неуважением к сборной? Просто ходили пешком. ...
Несмотря на то, что Польша вступила в НАТО более шестнадцати лет назад, ей так и не удалось добиться размещения войск альянса на своей территории на постоянной основе. Все потуги польских политиков в этом направлении потерпели полный крах – до настоящего момента НАТО пока выполняет дог ...
Реальные доходы россиян рухнули за январь на 52%, зарплата — почти на 27% . Как я и говорил, 200-300 долларов будут считаться хорошей зарплатой (тем, кому повезёт с работой). Т.е. это уже Африка. Причём по сравнению с 90-ми ситуация ухудшилась ментально - выросло поколение, которое не го ...
Хабаровские протесты довольно показательны с точки зрения продолжения и развития протестного движения в современной России. Они имеют все тот же локальный характер, и все так же кроме моральной поддержки со стороны пусть и миллионов людей в других регионах, ничего создать не может. С ...
Перебирала старые фотографии и наткнулась на ...