Моя любимая зимняя еда - раклет

топ 100 блогов sama_po_tebe17.12.2021 Для меня это не только любимая еда, но и самое зимнее блюдо. Не могу придумать ничего более зимнего, чем раклет. Ну если только фондю ещё.:-)

Мы никогда не едим его летом - слишком жарко и жирно для этого. Зато как только наступают холода - наша раклетница частая гостья за столом. Вкусно, быстро и просто. Да ещё и тепло от раклетницы.

Первый раз мне показал и рассказал про раклет знакомый швейцарец. Блюдо то швейцарское. Хотя французы с этим могут поспорить. А пока швейцарцы выясняют с французами кто первый придумал раклет, немцы сделали его традиционным новогодним (а иногда и рождественским) блюдом.
И им пофиг на каком боку тюбетейка швейцарское оно или французское.


А так как я успела и с немцами пожить, а теперь и с французами, то увидела разницу между тем, как они готовят раклет. Не ручаюсь за всю страну, конечно, но вот в отдельно взятых немецких и французских семьях это делается так:

Французский раклет - всё просто и минимум ингредиентов. Отварная картошка, сыр раклет и хамон. Фсё! Никаких больше добавок, ничего на гриле и т д. Отдельно расплавили сыр в раклетнице на тарелочках, потом всё вместе едим с картошкой и хамоном.

Немецкий вариант - всё, что хочешь и что можно пожарить на гриле (паприка, мясо, лук, курица, овощи и т д) + маринованные огурчики. Всё это жарится, потом на специальные тарелочки выкладывается, сверху сыр раклет и плавим на раклетнице.

Немецкий вариант мне вкуснее, а французский гораздо быстрее.:-) поэтому я теперь ем и так и так, по настроению. Честно пыталась сделать красивые фото нашего раклета - но не моё это. Совсем некрасиво и невкусно выходит. В интернете гораздо аппетитнее фото.

Вот, например,наша раклетница на сайте амазона, где ее и покупали:
Моя любимая зимняя еда - раклет
Вот так выглядит раклет:
Моя любимая зимняя еда - раклет
А у меня вот такой страх получается каждый раз.:-( но поверьте на слово - всё равно вкусно!
Моя любимая зимняя еда - раклет
Моя любимая зимняя еда - раклет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Музеи советского быта" стали достаточно модным явлением, практически в каждом крупном городе есть подобное заведение. Граждане рожденные в СССР за прошедшие три десятилетия ...
"Все мы остаёмся детьми, сосланными во взрослую жизнь." Джон Брэдшоу. ...
Какие мужья идеальные, как долго ждать позитивных перемен , что такое старость и ещё много интересного в новом выпуске одесских анекдотов. источник Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со ...
Когда пытаются указать православному народу на то, что негоже выступать против властей, то чаще всего приводят слова Апостола Павла: Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога. Существующие же власти от Бога ...
* Пришло время проводить традиционное новогоднее гадание на Оракуле "Мудрость Шута". Но прежде, чем войти в Новый Год, нужно подвести итоги прошлогоднего гадания.Поскольку я решила, что не буду сапожником без сапог, то вытянула себе 3 карты. Получила Сентиментального Шута с призывом ...