Моя лучшая стереосистема

топ 100 блогов egorov19.02.2015

Лучшая стереосистема - это та, которая у тебя есть. Это я перефразировал расхожий афоризм про фотоаппарат. Стереосистема - это важный инструмент меломана, который даёт ему насладиться музыкой регулярно, прямо у себя дома, послушать исполнителей, до которых не добраться, потому что они далеко, или их нет уже в живых.

При выборе стереосистемы, как и при выборе любой другой техники, важно осознавать решаемую задачу. И если с выбором компьютера всё просто - прочитал требования нужных программ и набрал гигабайты и гигагерцы, то со стереосистемами всё не так. Аудиотехника - это наверное первый продукт на рынке, до которого добрались маркетологи. Про усилители и колонки пишут статьи в журналах, как они играют "динамично, прозрачно, подчёркнуто, воздушно" и прочее. Производители хвалятся сотнями ватт мощности, которая непонятно зачем нужна в обычной жилой квартире. Обещаются сверхнизкие искажения, которые уже за гранью слухового разрешения. Заявляется соотношение сигнал/шум, которое больше, чем у систем опознавания летающих объектов и наведения ракет.

Как не запутаться в этих сказках, которые льются из статей и которые несут всякие адепты тех или иных школ лампового или транзисторного звука?

У меня есть свой ответ.

Моя лучшая стереосистема


Вот моя красавица.

Моя лучшая стереосистема

Стереосистема начинается с источника звука. Это может быть что угодно, портативный mp3-плеер, виниловый проигрыватель, стационарный CD-плеер, FM-тюнер, ЦАП. Некачественный источник звука ясное дело испортит всю систему и надо выбрать хороший. Сейчас, когда музыкальные коллекции часто хранятся на компьютерах - ПК и является источником звука.
Я - противник использования аудиокарт в ПК. Они питаются от импульсного блока питания, шумовые наводки обычно съедают все нюансы в звуке. Также выход аудиокарт обычно рассчитан на наушники, которые имеют низкое сопротивление (стандарт 32 Ом), а вход усилителя - это обычно импеданс в килоомы. Поэтому я купил себе самодельный ЦАП, это такая штука, которая подключается к ПК по USB и имеет выход на стандартные коаксиальные "тюльпаны". Купил у того, кто его смастерил, за символические 40 долларов. В нём используется ЦАП 16 бит 44,1 кГц (стандарт CD), не вскрывал, марку не подскажу. Можно при умении загуглить и спаять на макетной плате самому, или поискать на ebay бюджетные решения. В целом есть профессиональный сегмент ЦАПов, где можно найти до 24 бит и 192 кГц, но совсем за другие деньги.

ЦАП - это заплатил один раз и музыку слушаешь, не покупая её :) Вот кстати мой ЦАП. Для подключения ЦАП к ПК используется USB-кабель с магнитными клипсами (для снижения возможных помех от других проводов вдоль системного блока). От ЦАП идут коаксиальные провода. Тут я схитрил. Хорошие коаксиалы для аудио обычно стоят под сотню и дороже долларов. Но я купил дешёвый компонентный видео-кабель, который рассчитан на полосу от 0 Гц до десятков Мгц и поэтому ничуть не хуже "жирных" межблочных аудиокабелей.

Моя лучшая стереосистема

Следующий этап - усилитель звука. Исходя из задачи - меломанское любительское прослушивание музыки - бюджет на стереосистему прижимистый. И тут не будешь думать о супер-крутых ламповых усилителях.
Я считаю, что идеальный вариант в этом случае - японские интегральные усилители золотой эры транзисторного стерео - 80 и 90-х годов. Потом пришли домашние кинотеатры и всё запуталось. Мне нравятся усилители Onkyo, Denon, Yamaha. Важно рассматривать высшие модели, у японцев чем больше первая цифра - тем круче.
Сейчас у меня Denon PMA-900V 120 Вт номинальной мощности на канал, вышел он мне в 300 евро (подержанная модель).
Кстати о мощности - для дома вполне достаточно 25-50 Вт для спокойного прослушивания музыки (без дискотек), если говорить о колонках со средней чувствительностью (85-90 дБ/Вт/м). Но интегральные усилители высшего класса в те времена обычно делались на 75-150 Вт, чтобы обеспечить высокий динамический диапазон (100 дБ и выше).
Для усилителя есть нюанс с фазировкой вилки 220 В. В некоторых усилителях есть зависимость (наверное вызвана схемой входной цепи питания), при одной фазировке звук глухой, а при другой - звонкий. У моего так и было, я фазировку подобрал.

Важный момент - стереосистему надо прослушивать в полном составе. Прослушать отдельно где-то колонки, потом - усилитель - плохой вариант. Усилитель должен "дружить" с колонками, так что слушайте обязательно колонки и усилитель вместе.

Моя лучшая стереосистема

Следующий узел стереосистемы - акустический кабель к колонкам. Этот кабель, зараза, больше влияет на звук, чем межблочный кабель и на нём сэкономить тяжело, иначе будут загублены прелести колонок и усилителя к сожалению. Я выбирал свою систему в специализированном магазине и эксперимента ради сначала слушал на "дорогом" кабеле из сверхчистой меди, а потом - на дешёвом, который евро за метр. При установке дешёвого кабеля сразу ушла сцена из стереообраза, поплыла бас-гитара, я не ожидал такого. Потом поставил дорогой кабель - и снова стало всё хорошо. Шайтан однако.
Мой кабель Reference Cable MS2.3. Два куска по полтора метра и комплект "бананов" для подключения к колонкам - стоило 100 евро, но любезный продавец сделал мне скидку до 50 евро, так как я брал ещё усилитель и колонки.

Моя лучшая стереосистема

И венец стереосистемы - колонки. Самый многообразный компонент. Колонок этих - тьма, есть напольные и полочные, низкие и высокие, узкие и толстые, запутаться в колонках - это как два пальца обмочить. Тут лучше присматриваться и понять, какие колонки тебя устраивают.
Глобально колонки в стереосистеме - это два ящика. Решения с сабвуфером и домашние кинотеатры рассматривать не будем - я в них не разбираюсь.
И вот эти стерео ящики делятся на:
- полочные колонки - невысокие, которые надо ставить на полку или на подставку.
- напольные колонки - высотой 800 мм и больше, можно ставить сразу на пол.

Раньше у меня были полочные колонки, они обычно дешевле напольных, но надо к ним покупать подставку. Потому что высокочастотный динамик должен быть примерно на высоте Вашего уха, когда вы сидите и слушаете. А подставка тоже стоит денег, поэтому полочники могут выйти как напольники этой же категории.

У полочников меньше баса. Мне некритично, я не люблю гудёж в комнате. Но для просмотра фильмов бас оказывается нелишним. Поэтому в этот раз я выбрал напольные колонки. Тип колонок даже для меня оказался очень неожиданным - я приобрёл одну из легенд шведского стерео - Allegro NG8 + NG8B от фирмы товарища Olle Mirsch. Этот товарищ мелкосерийно выпускал очень интересную акустику, это система конца 80-х годов. Состоит она из двух отдельных блоков - средне-высокочастотного и низкочастотного. Оба блока - с фазоинвертором. Басовый динамик в нижнем блоке смотрит прямо в пол.

Моя лучшая стереосистема

Верхний блок работает от 45 Гц, нижний - от 35 Гц.

Моя лучшая стереосистема

Моя лучшая стереосистема

Форма очень интересная - колонки ставятся углом, а динамики СЧ и ВЧ установлены на скошеном углу.

Моя лучшая стереосистема

Фазоинвертор нижнего блока выходит вперёд.

Моя лучшая стереосистема

Это соединение блоков между собой и фазоинвертор верхнего блока.

Моя лучшая стереосистема

Если усилитель я сразу выбрал в магазине, то с колонками немного повозился. Эти колонки сначала показались мне очень необычными из-за внешнего вида. Но когда я их включил и пела джазовая певица - я реально ушами увидел, как певица поёт и почувствовал все придыхания и шелест её голоса. Важно прогреть систему, я прослушивал около получаса и определился с выбором. Эти колонки обошлись мне в 300 евро.

Важно хорошо поставить колонки, иначе весь бас смажется нафиг и дорогие кабели и напольные колонки не окупятся, будет какой-то бесформенный гудёж. В моём случае задача сверхответственная, так как басовый динамик смотрит в пол и бас начинается прямо там, где стоит колонка.

Напольные колонки надо ставить на твёрдую поверхность и шипы. Твёрдая поверхность - это например паркет. Если как у меня ковёр - надо ставить на камень например. Я пошёл в строительный супермаркет и заказал две гранитные плиты толщиной 20 мм, вышло 5 с лишним евро за две плиты.
Шипы я заказал на ebay по запросу speaker spikes. Они, зараза, очень дорогие, комплект из 8 шипов на обе колонки вышел мне в 15 евро. Сначала продешевил и поставил колонки просто на винты М6 - они шатались немного.
Шипы на граните ясное дело не стоят, в идеальную плоскость шипы не выставить. Для согласования шипов и гранита куплены круглые мебельные деревянные кружки 35 мм в диаметре, пачка из 10 штук вышла всего 1 евро.

Моя лучшая стереосистема

Напоследок - небольшие рекомендации, как ставить напольные колонки в комнате:
- не ставьте рядом со стеной, делайте зазор сантиметров 20-30, иначе будет гудёж и потеряется артикуляция басов;
- в прямоугольной комнате надо ставить ближе к более короткой стене, стобы колонки "играли" в длину комнаты. Лучше всего, чтобы колонки были на равном удалении от боковых стен, "играли" в середину комнаты;
- между колонками и слушателями не должно быть препятствий - шкафов, стульев, столов. Также не надо ставить на колонки горшки и вазы - это может вызвать резонанс и порчу колонок, если вода потечёт :)

Теперь немного рекламы. Усилитель и колонки были приобретены в комиссионном магазине аудиотехники http://www.hificlassic.ee/
В магазине мне дали очень дельные советы и дали возможность прослушать и выбрать нужную мне систему. Магазин всячески рекомендую.

Вот как выглядит рай меломана, магазин Hificlassic:

Моя лучшая стереосистема


Вот такая у меня лучшая стереосистема, буду рад услышать что-то о Вашей и ответить на интересующие вопросы.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Разве в натуре было так ярко? Конечно, нет! Но все же ярко и нарядно, если я обратила внимание и сделала снимок! Пусть будет в этом сумбурном времени хоть немного радости...  ...
Многоуважаемые знатоки, прошу квалифицированной консультации. Вот тут с интересом обсуждается правописание н\нн для случая "ДЕВЧОНКА СЛЕДИТ ЗА СОБОЙ И ВСЕГДА ...
Больше недели в Китае происходят волнения, которые вызваны ограничениями из-за COVID. В западной прессе ищут аналогии с прошлым и зачастую выдают желаемое за действительное, называют происходящее современной версией площади Тяньаньмэнь. Этакий Майдан в китайском исполнении закончился ...
...
...