Моя история

топ 100 блогов alex-mclydy09.07.2017
Моя история 20170709_213154
Это второй текст подобного типа в ЖЖ МакЛыди. Моя жизнь не представляет из себя ничего интересного, поэтому я не занимаюсь лытдыбром, но сейчас исключительный момент. Должен сразу предупредить всех, кому я не интересен как личность - не ходите под кат. Этот пост полон негатива, слёз и переживаний. В моей жизни произошло трагичное событие, и сейчас мне необходимо выговориться, в том числе и здесь. Провести черту под тем, что произошло. Хочу рассказать вам о том, кто я. Как очутился там, где я есть. И сколько всего узнал за последнюю неделю, которая вот-вот закончится. Это были необычайно грустные семь дней. Самые тяжёлые в моей жизни.

Для тех, кто не видел поста №1 (5 неизвестных фактов о МакЛыди), не переживайте. Я начну с самого начала и во многом повторю мысли, высказанные там.
Думаю, каждый человек может назвать свою жизнь коллекцией fail'ов, кроме какого-нибудь Ромы Абрамовича разве что. Поэтому здесь я не уникален. Но вступительную часть мне хочется начать именно в таком формате.

Мои родители поженились в 1989 году, в 1990 родился я. Не стопроцентно, но моё рождение уже fail. Мне скоро 27, а я не принёс этому миру никакой пользы. Да и себе не принёс, по большому счёту. Звучит как пиздострадательство, но в этом посте я запредельно честен, поэтому сглаживать углы не буду. До весны 2001 года я жил в Ростове-на-Дону, периодически выбираясь на каникулах в гости в Краснодарский край (мама отца там жила) и в Зерноград (папа мамы там жил). Жили в составе я, мама, папа и бабушка, мама мамы. Всё, что было за пределами дома, складывалось в Ростове прекрасно. Сплошные пятёрки в школе, участие во всяких кружках самодеятельности, начинающая карьера футболиста. Всё, что было в пределах дома, было паршиво. Батя беспробудно пил, а напившись избивал меня и маму (которая тоже всегда была не прочь выпить). Вызывали ментовку - его забирали на 15 суток, потом он возвращался, срывался, и всё по новой. Запои продолжались неделями, месяцами. Зачастую я был в семье самым рассудительным. Неоднократно спасал дом от пожара, поливал грядки, приглядывал за домашними животными. Старался подрабатывать на рынке, чтобы не голодать, а если денег было в достатке - спускал их на фишки и компьютерные залы. В общем, старался дома появляться как можно меньше - пропадал в роще с друзьями на целые дни. Дома что - почти всегда пустой холодильник, злой батя, смрадная атмосфера. Нечего ловить. Не знаю, как я сам не спился, ведь водку попробовал в первый раз лет в 7, а пиво ещё раньше. Тем не менее, факт - бывшие одноклассники рассказали, что моя фотография до сих пор висит на доске почёта в родной 44-ой школе. Я был образцом для подражания. Весной 2001-го эта "идиллия" подошла к концу. Из-за того, что мы никогда не платили за коммунальные услуги, нам обрезали все провода и трубы. Жить в доме было уже нельзя, и меня отправили на ПМЖ к деду в Зерноград. Я живу здесь и по сей день.

Далее в жизни каждого из членов нашей семьи произошёл fail. Я не смог сдружиться с местным единственным футбольным коллективом, и о карьере профессионального спортсмена пришлось забыть. Мечта разбилась вдребезги. Плюс из отличника я превратился в хорошиста. Бабушка купила на вырученные от продажи дома в Ростове деньги квартиру в Новошахтинске, где прожила совсем недолго - её ограбили и скинули с лестничной клетки, после чего она лишилась рассудка. Мама приехала в Зерноград и не смогла бросить свои вредные привычки. 29 декабря 2003 года она уснула пьяной в сугробе и не проснулась. Батя уехал жить в станицу к его маме, где окончательно спился, в 2006 году мы с дедом лишили его родительских прав. С 2001 года я его не видел и, по всей видимости, уже не увижу.

Дальше пошли фейлы лично мои. Понимая, что деду одному будет без меня скучно, я не стал поступать в приличный ВУЗ, хотя меня везде бы взяли (отлично сдал ЕГЭ + семейное положение как поблажка). Более того, я зачем-то пошёл на инженера-электрика и уже курсе на втором понял, что по специальности работать не буду. Я стал одержим новой идеей - аспирантура, диссертация, преподавание. Увы, но эта мечта также обернулась fail'ом. Поступить-поступил, а диссертацию написать не смог. Взаимопонимания с научным руководителем не наладил, а у самого мозгов-то нет. В марте 2016-го, когда стало ясно, что другого руководителя мне не дадут, а мой уже сменил работу и покинул наш институт, стало совершенно ясно - преподавателем мне не стать. Больше года перебиваюсь шабашками и сбережениями. Кажется, что я ничего не умею в этой жизни, кроме написания уникального контента, копирайтинга и редактуры. Однако поиски работы пока успехом не увенчались. Дал себе времени до осени, если ничего не найду - пойду разливать пиво в бар и улицы подметать. Может хотя бы для этого сгожусь. Либо стану 1000001 SMM-щиком нашей страны.

Вся эта чертовщина и бардак в моей жизни сопровождались тем, что потихоньку начал сдавать дедушка. У него всегда была светлая голова и бодрый дух, но после того, как исполнилось 80, начали подводить органы. У него долгие годы была трофическая язва, потом он ослеп на один глаз, совершенно перестал выходить на улицу. А в конце мая случился отёк лёгких. Поехали в больницу - ночь под капельницей - откачали. Продолжили лечить - начались галлюцинации. После очередной такой дед встал ночью развеяться, подскользнулся и упал. Сломал бедро, вертел. В больнице сказали, что операцию делать нельзя, а в остальном он в порядке, так что нечего ему здесь койку занимать, забирай его домой. Я забрал, купил все нужные лекарства для двухмесячного курса выздоровления (маленькие шансы на то, что кость срастётся, всё же оставались), нанял сиделку. В итоге всё закончилось так, как это и бывает у лежачих больных. Лёгкий психоз - сильный психоз - лёгкие успокоительные сменяются сильными - спячка и бесшумная, безболевая смерть. Он не прожил даже этих двух месяцев. На прошлых выходных я похоронил своего дедушку. Единственного родного мне человека. Я остался совершенно один. Ощущаю себя никчёмным куском дерьма. Ни родственников, ни девушки, ни работы.

Вся неделя прошла в состоянии лёгкой депрессии. Мы разбирали мою квартиру от хлама, закончили только вчера вечером. Вынесли из дома более ста 120-литровых пакетов с мусором. Такое ощущение, что с самого 88 года, когда здесь начал жить дед (а вообще моя семья обосновалась здесь в 1959 году), он не выкидывал совершенно ничего. Не по себе становилось от находок типа очень старых продуктов или лекарств. А если бы я стал это всё выкидывать при его жизни - он бы мне устроил скандал, я вообще старался его ничем не огорчать. Однако помимо прочего я нашёл очень много приятных вещей, которые раскрыли мне глаза на историю моей семьи и лично на мою жизнь. Хочу рассказать об этом.

Мы нашли два альбома с фотографиями и ещё штук 1000 одиночных фоток. На них - молодой дед, молодая мама... Батя ещё не алкаш, спортивный такой чувак. Фотки со свадьбы мамы и папы. Ну и мои школьные всякие. Очень многие из них я увидел в первый раз. В том числе узнал о том, что мама и папа познакомились на свадьбе (не знаю кого), а бабушка, дедушка и мама в 1977 году были в Анапе. Ну и прочее. Частенько подступали слёзы, когда я видел на фото молодую маму. Незадолго до смерти она говорила о том, что хочет покончить с собой, не видит смысла жить, кроме меня. Почему я тогда не отговорил её бросить пить? Почему не нашёл нужных слов?! Я мог её спасти...

Мой прадед, Виктор Ведищев, был самым настоящим героем войны. Огромная куча медалей, всяких орденов, поздравительных открыток. И, что самое интересное, вернувшись с войны он:
а) завёл второго ребёнка;
б) начал обустраивать город. Писал научные работы, статьи.
Всё сохранилось. Всё я увидел впервые в жизни несколько дней назад. Время жизни прадеда: 1907-1978.
Моя прабабушка, Лидия Ведищева, тоже воевала, тоже имеет медали. На фронте у неё было очень много знакомых, с которыми она потом долгие годы поддерживала отношения. Остались письма, открытки. Читать их горько, но интересно. Поколение настоящих героев. Время жизни прабабушки: 1912-1994. Сохранилась одна фотка, на которой прабабушка нянчит меня.
Брат дедушки, Борис Ведищев, прожил яркую, но короткую жизнь. Был дважды отчислен из школы, успел посидеть в тюрьме за грабёж, также дважды устраивался работать на завод и умер в 19 лет от заражения крови. Собрать все его документы в одну папку - она будет даже больше, чем моего деда, несмотря на то, что он прожил в 4 раза больше. А всё потому, что Совок такой Совок. Пукнуть нельзя было без документа. Не говоря уже о восстановлении зека в школу. Всё сохранилось. Время жизни Бори: 1947-1966.
Нашёл всякие мамины вырезки, она по детству увлекалась изобразительным искусством. Жила бы в наше время - работала бы дизайнером. Особенно поразила одна найденная афиша. Четверо девчонок, в числе которых моя мама, организовывали творческий вечер. Помимо прочего, мама на вечере должна была прочесть стих Роберта Стивенсона "Вересковый мёд". Это был её любимый. Прочтя его сейчас, в 2017-ом, я с трудом сдержал слёзы. И сам стих крут, и воспоминания о том, как его читала моя мама, очень дороги. Время жизни моей мамы, Натальи Лыткиной: 1971-2003.
Что касается бати и бабушки, они писали мне письма вплоть до 2005 года, а бабушка потом даже приезжала разок (сёстры отпоили её травами и кое-как вернули рассудок, но периодически она всё равно загоняла и в итоге вернулась обратно к сёстрам). Но мне не давали их читать. Никогда, ни одно. Почему так?! Вот сейчас, спустя 15 лет, я впервые держу в руках батино письмо, в котором он пишет: "Лёшенька, родненький, пиши мне, вспоминай обо мне. Я тебя очень люблю". Как на это можно реагировать сейчас? Я не написал, не ответил. И возможно этим окончательно его добил. Но я же не виноват...
Если бабушка и отец ещё живы, в чём я очень сомневаюсь, я знаю, где они живут. Плюс у нашей семьи есть дальние родственники в Грозном, Ессентуках, Волгограде и Симферополе. Однако последние письма, подтверждающие наличие связи, датируются серединой девяностых. Как не стало прабабушки, дед перестал всем писать, кроме двоюродной сестры в Волгоград. Так вышло, что баба Нина ушла в лучший мир даже раньше деда, буквально на полгода. Хотя была намного моложе и на всех фотках, даже 2015 года, выглядела бодрячком. Как написала мне её дочь в смс-ке, "есть болезни от которых нет лекарств"...
Интересной находкой оказалась справка об усыновлении моего деда. Из неё два вывода - либо дед полжизни прожил с отчимом, либо на войне сгорели все документы и подобным образом всё пришлось переоформлять. Справка от 1946 года. Также внезапной находкой оказались 2 свидетельства о разводе. Оказывается, дед 2 раза был женат. Первый меньше года, второй 11 лет. Причём развелись дед и бабушка за 2 дня до того, как маме исполнилось 9 лет. Охеренный подарок на День рождения преподнесли. Баба Женя, которая дружила с моим дедом долгие годы, на похоронах сказала, что его пытались свести с разными женщинами после развода, но он их всех отвергал, потому что очень любил бабушку, несмотря на развод, и не хотел, чтобы в его жизни появилась ещё какая-то женщина.
Ну а что касается моих собственных находок, порадовала одна - мои футбольные проекты. В числе прочего - статьи, которые я писал сам от нечего делать. Читаю их сейчас - и не верю, что это моего пера дело. Хоть сейчас бери и публикуй где-нибудь, только на уникальность проверить надо.

Вот такие пироги. Вы знаете, как я вас всех люблю. Этот пост - ещё одно тому доказательство. Теперь вы знаете обо мне немного больше. Не знаю, когда будет следующий подобный, но наверное очень нескоро.

А теперь - жопу в горсть, искать работу, знакомиться с девчатами, шевелиться как-то. Если видите где-нибудь вакансию в писательскую контору - дайте мне знать. Я - перспективный автор, который умеет очень многое. Каждый из тех, кто тусуется здесь давно, знает это. Теперь хорошо бы, чтобы об этом узнал и весь мир, ну или территория поменьше)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почитав френд-летну, узнал от своего друга allan999, что сегодня, 6 ноября, Всемирный день мужчин. В связи с таким событием хотелось бы подвести некоторые итоги.  Итак, во времена каменного века существовал матриархат, т.е. женщина являлась центром ...
Сама идея переворота изначальна была тухлым номером после отказа Путина взять Мариуполь в 2014 и резкого падения курса рубля в 2015. Затем в 2015 году были ликвидированы командиры Донбасса. 15 мая 2015 года был среди первых убит Мозговой. Идея переворота в пользу РФ стала тухлым номером. ...
Люди за работой : девушка, рисующая флаги на лицах болельщиков перед матчем Россия-Польша на Евро-2012. ...
Оригинал взят у norg_norg в Обама слил. Профсоюз контролирует ситуацию. Доктрина Обамы Президент США Барак Обама, а точнее те, кто за ним стоит, изложил новую парадигму и концепцию внешней политики США на ближайшее время. Об этом он сказал в знаковом интервью электронном ...
Всем привет! Хочу поделится с вами своими секретами о которых знают наверное все:) и рассказать о своих запасах косметических средств. Итак, первый пост будет посвящен уходу за волосами. Надо наверное пояснить,  что после 4 лет пребывания на солнце и в море(от 2 до 4 погружений в ...