Моя история о роддоме при 15 ГКБ (или писать отчет о родах никогда не поздно)

топ 100 блогов ru_perinatal14.01.2017 Тут недавно был не очень лестный пост про роддом при 15 гкб. Девушке сочувствую, судить ни в коем случае не буду, меня там не было:)
Но теперь считаю необходимым написать свой отчёт о родах, которые произошли там же, в этот же день (6 мая), но на год раньше, в 2015)) решила наконец отдать свой долг сообществу по двум причинам:
А) В этот роддом попадают не по выбору, а по показаниям. Если есть проблемы с сердцем-нигде больше не примут. Так как отзывов о нем совсем нет, кто-то может прочитать тот пост и впасть в отчаяние, что для беременных противопоказано:) Настрой на хорошие роды-наше все!
Б) В этом роддоме спасли моего ребенка)
Много букв под катом!

Беременность: Беременность была чудесная, ни токсикоза, ни усталости, вместо набора веса хорошо всхуднула (был большой запас)). Впервые за 10 лет ела ВСЕ и худела) Единственное, что беспокоило – одышка с первых недель, которой никогда не страдала. Пока искали причину, нашли большое открытое овальное окно в сердце, так я и получила путёвку в этот роддом.
в общем, беременность была такой прекрасной, что не хотела никак заканчиваться >_<. В 40 недель (28 апреля) решили меня заложить рожать. Я настроилась, что сейчас мне все быстренько запустят, я рожу, а к праздникам уже домой к мужу) Но не тут-то было! При поступлении сказали, что ну совсем я не готова и надо полежать у них. Ну, думаю, день-два, больше меня терпеть не будут и каааак стимульнут)) но нееет, тут все оказались за естественность, ждём-с... Ждала я примерно 8 дней, так что могу подробно рассказать про быт патологии)

Паталогия: Палаты современные, по два человека, душ-туалет на блок (2 палаты). Да, ложки-вилки и бумага свои, но не вижу проблемы. Ктг каждый день - единственное развлечение)))
Из большого плюса для меня- пускают любые передачи с воли: кормят там сурово, а я была в зажоре, так что муж мне каждый день вредную еду таскал))
Из минусов - не пускают гулять, хотя некоторые за взятку лифтеру сбегали))
Соседки одна за другой уходили рожать, а я все ждала своих естественных родов) Прочитала про какие-то свечи для запускания процесса, муж купил мне их за безумные деньги, а оказалось, ими забит весь холодильник на посту, к которому доступ свободный) Периодически мне казалось, что началось, мне звали гинеколога на проверку, все никак… Раскрытие в два пальца было уже три дня. Я постепенно скисала. Пока в один прекрасный день из отпуска не вышел Месхи Нестор Теймуразович. Он решил, что хватит меня мучить и пора рожать)

Роды: После всех подготовок привели меня в родильное, провели опрос, удивились сроку) Родильные палаты отличные, одиночные. Прокололи мне пузырь, воды светлые, пустили бродить по палате. Схватки нарастали, бегала, дышала, офигевала от новых ощущений)) Никто не беспокоил, раз в полчаса заходили спросить как что) В перерывах между схватками переписывалась с мужем, меня подвинули поближе к розетке) Спустя три часа проверили раскрытие - 4 пальца, слишком медленно. Предложили эпидурал, не отказалась. Пришёл милый анестезиолог, за пять минут все сделал. От переписки с мужем больше ничего не отвлекало)) подключили ктг и тут началась пичалька - баллы низкие один за одним, сердцебиение медленное. Неонатолог сначала просто заходила проверить, а потом уже непрерывно сидела со мной час. Итог - спустя 6 часов родов раскрытия нет совсем, ктг плохое. Нестор Теймуразович полностью расписал мне ситуацию и предложил КС. Я согласилась. Подготовка заняла минут 20.

КС: В операционной зеркало на потолке, так что особо любопытные могут наблюдать свой богатый внутренний мир ^_^ Дочу достали в 00.50 (свредничала, не захотела родиться 05.05.15))
В итоге оказались зелёные воды в верхнем отделе (когда сливал - были чистые) и двойное тугое обвитие. Обвитие ни платное, ни бесплатное УЗИ не показало. Если бы врачи или я были бы за "полностью естественность, на фиг ваше кс!", скорее всего, не было бы у меня дочери. Дочь закричала не сразу, делали реанимацию (7/8 апгар). Я все это время лежала замершая как мышь, так что Нестор Теймуразович пару раз заглядывал за ширму проверить, в сознании ли я)) Потом дочу показали, дали поцеловать и унесли. Шили, как мне казалось, вечность)) Когда все уже закончилось и перестаешь волноваться за ребёнка, время начинает идти очень медленно. Я даже поднывала немного в бреду) Ещё жутко тошнило, о чем я тоже не забывала постоянно жаловаться) В итоге я походу всех достала, мне влили что-то хорошее и я расслабилась )
Интенсивка: тёти там жутко добрые, сразу телефон в руки и соломинку с водой в зубы. Была ночь, звонить не стала, отписалась трясущимися ручками, попросила второе одеяло и завалилась спать. Проснулась в шесть, меня помыли, избавили от катетера и повезли в палату.

Послеродовое: когда я читала об этом роддоме, больше всего меня радовало то, что для роженниц с ер ВСЕ палаты одноместные, с совместным пребыванием. То есть нет лотереи, что будет 10 одноместных и три шестиместных, как в некоторых роддомах) С ер мне не повезло, так что лежала я опять в двухместной, без ребёнка. В 9 я уже сама встала, хотя еду мне принесли в палату. Дочу принесли в 12, показали как кормить. Медсестры, ухаживающие за детьми, были все зайки, все готовы были по три раза рассказать-показать, если попросишь. Одной соседке они с боем два дня налаживали ГВ, каждое кормление помогая (ребёнок отказывался от груди). К вечеру я уже бодренько бегала и училась вставать без поддержки. Тут ясно-понятно, что у всех разная выносливость и живучесть, но, имхо, настрой очень важен. Я поставила себе цель выйти через три дня и 9 мая встречать с семьёй, и я шла к этой цели через боль. Моя соседка по палате прооперировалась на два часа позже меня, но она полтора дня вообще отказывалась вставать, просила катетер оставить как можно дольше, чтобы в туалет не ходить, радовалась, что детей не отдают надолго, ибо тяжело и вообще хотела остаться в больнице дней на 6-7) И все это с ахами - вздохами о тяжёлой доле молодых матерей) Каждый день был скоренький обход, хотя не могу сказать, что на нас забивали. Были жалобы - помогали (сужу по соседке, у неё этих жалоб было немало). Ко мне зашла лично заведующая, так как роды были тяжелые. Рассказала, что сделали НСГ, гипоксии не было, все норм. Два раза в день кололи Кеторол, но я со второго дня отказалась, так как мне показалось, что укол болезненнее, чем боли от шва и от схваток при кормлении)) Нам пообещали, что 9 сделают УЗИ и, если все ок, я могу бежать домой. Тут, как и ТС прошлого поста, хочу высказать свое «фи» о Горбачевой Л. В. Врач неприятный и не очень отзывчивый. Она заглянула к нам утром 9 мая и сказала, что сегодня УЗИ не будет и все выписки завтра. Тут меня бомбануло, так как в больнице я была уже суммарно недели две. Подумала я и пошла писать отказку на пост. Горбачева пыталась меня уговаривать, типа куда ты спешишь , все успеешь, но меня было не остановить)) в итоге она меня осмотрела, потом нашлась узистка и отправили нас домой)

Мои выводы:
1)Не надо держаться руками-ногами за ЕР. Есть подозрения или сомнения, врачи предлагают экс- надо соглашаться. Поверьте, все эти надуманные (много) и реальные (мало) недостатки кс не стоят угозы жизни вашего ребенка.
2)Роды – это конвейер. Давайте будем честны. Для нас роды- это удивительный день, полный боли, страхов и перемен. Для врачей это очередной рабочий день, со страдающими пациентками, боль которых можно прекратить только одним способом- рождением ребенка)) Ну вот сами подумайте, сколько родов вы смогли бы воспринять, как чудо? 50? 100? 600? Все равно это превращается в рутину. Я уже молчу о том, насколько разным может быть поведение пациента. Одна будет подвывать, терпеть и работать на результат. Вторая будет невменяемой из-за низкого болевого порога. Третья будет орать про сакральный день и что ее тело священно, так что лазить в него низя! Четвертая включит апатию и просто не захочет дальше рожать, силы кончились... И таких 15-20 за смену… Как скоро у вас бы наступило перегорание? Так что давайте к врачам и акушеркам тоже относиться с пониманием. Хоть и не все, но они молодцы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я скрываюсь от реальности в каком-то молодежном месте, где толпы тинейджеров, которых с виду можно перепутать с опустившимися домохозяйками или бомжами, но откуда-то у них есть 400 рублей на напиток и 300 на кусочек чизкейка. Вокруг раздаются возгласы «и там обнаружился код и можно ...
РЖД - Кружева на просторах Страны, Той страны, где Любимая мы рождены! Самолёты быстрей, им покорнее даль, Но надёжней Железнодорожная Сталь. Август 2012 года. Я ехал на машине из Мурманска до бывшего военного поселка Лиинахамари. Из окон открывались потрясающие виды - ...
Надо было все-таки побывать на обоих фестах, дабы составить свое мнение и окончательно абстрагироваться от политики партии и прочего эпического недоразумения. Федоровка оказалась очень душевной, проникновенной и позитивной. Время течет ...
Ровно неделю назад в прошлую субботу по линии 2 стокгольмского метро прошёл "прощальный состав" из вагонов серии C14 и, похоже, что с начала следующей недели (т. е. уже завтра) из стокгольмского метро должны будут исчезнуть все вагоны Cx, представляющие отдельную эпоху подвижного состава ...
Друг позвонил и посоветовал срочняком снять деньги со сберовских карт. Что бы не остаться с замароженными деньгами. Да про машины. Эклипсе, свой я называю клипсом, эклип и т.д. Ушел мелочевку снимать со сберовских. PS. Автор-мудак PPS. Не мешайте публику веселить. А то грустно как то :)) ...