Моя гражданская позиция: почему я буду на площади 10-го декабря

топ 100 блогов templar2006 — 09.12.2011 В течение последних нескольких дней я услышал и прочитал самые разные мнения о происходящих событиях, прочувствовал очень противоречивые чувства различных людей: радость, опасения, надежду, страх за будущее, отрицание, ожидание перемен, цинизм, скепсис,  воодушевление…  Всего этого было достаточно для меня, чтобы и выработать отношение к ситуации и осознать наконец своё место в ней.

10-го декабря я буду участвовать в акции протеста против фальсификации выборов.

Должен сказать сразу, я НЕ руководствуюсь какими-либо из прочувствованных мною эмоций.  Это не значит, что я их не испытываю.  Я молод, и у меня активная позиция, подхлестываемая возрастной особенностью ярко и всплесками воспринимать тревожащие меня события. Но я способен осознать их влияние и абстрагироваться от них хотя бы на момент принятия решения. Почему я знаю что это так? Да потому, что эмоции побуждают меня к более решительным и основательным действиям, нежели те, которые я собираюсь осуществить, приняв участие в акции, окончательно взвесив для себя все «за» и «против».

Я принимаю участие в акции протеста, а не в бунте. Бунт – это  организованная попытка навязать свою волю власти насильственно. Протест – это предупреждение власти: так больше нельзя, мы понимаем, что и зачем вы делаете, и нас это не устраивает. Протест – это демонстрация силы и решимости, а не её применение. Своеобразная игра в гляделки. Если угодно, противостояние двух коллективных разумов. Наш разум долго спал и прятался в рутинных проблемах и виртуальной реальности, но теперь многие наконец вышли оттуда и воочию заявили: «Мы здесь и мы за вами наблюдаем».

Цель моего протеста не породить бунт, но его предотвратить. Когда власть последовательно раз за разом отсекает любые возможности общества действительно повлиять на её решения, подменяя их мнимыми и иллюзорными механизмами, бунт неизбежен. Это вопрос времени. История даёт тому множество примеров. Мирный протест – единственная последняя ненасильственная форма удержать власть от действий, ведущих к радикализации общества и бунту со всеми вытекающими последствиями.
В этом смысле мы – то есть, я и люди, разделяющие мою гражданскую позицию - НЕ «раскачиваем лодку». Мы нажимаем на тревожную кнопку, предупреждая всех, кто нас слышит о том, что лодка упорно несется к зоне постоянного ледяного покрова и уже задевает бортами некоторые из отдельно стоящих айсбергов. Предупреждая власть о том, что если не свернуть с этого «скользкого» пути,  лодку будет шатать в силу естественных причин, и, в итоге, разнесет в щепки.

Я не иду поддержать тех или иных лидеров движений или какую-либо конкретную идеологию.  У меня есть идеологические взгляды, но в данной ситуации они отступают на второй план. Вместо этого, я иду поддержать принципы успешного взаимодействия власти и общества, без которого государство обречено, а общество неизбежно пострадает в хаосе распада государственности.

Я прекрасно понимаю, что мою протестную активность могут использовать организаторы мероприятий, лидеры тех или иных движений, цели которых могут отличаться от моих. Скорее всего, так и будет. В свою очередь, я использую их возможность сделать так, чтобы мой голос и моё мнения было многократно усилено голосами тысяч моих единомышленников. Меня вполне устраивает такой симбиоз. Я иду на это сознательно.

Не считаю ли я, что все это ведет к революции? Если внезапный и решительный призыв к власти прекратить игнорировать общество, даже если это будет означать смену правящей элиты, и замену её на ту, которую выберет общество, может называться революцией, то да, это революция. Действительно, это слом модели безразличия власти к запросам общества, сложившейся за последние годы. Но если такой «революции» не случится, нас с большой долей вероятности в скором времени ожидает другая «революция» - переворот со стороны организованного радикального меньшинства. Я не хочу этого, и поэтому использую любой шанс это предотвратить.

«Пошумите и помитингуете, а что дальше?». Я не могу дать ответа на этот вопрос. Я могу лишь спрогнозировать два основных возможных сценария развития событий.

Сценарий первый, который я оцениваю как позитивный. Власть видит в сложившейся ситуации важный критический сигнал, проявляет свой ум и стратегическое мышление и начинает меняться. Перестает имитировать законные демократические процедуры, игнорировать назревающий конфликт, индуцировать на общество паранойю в целях любыми средствами сохранить за собой руководящие роли.  Перестает фальсифицировать выборы и исключать из политического процесса нелояльные к своему курсу партии и общественно-политические движения.  Это единственный вариант, при котором люди во власти могут продемонстрировать нам, что у них есть не только внутригрупповые интересы, но и гражданская позиция, готовность быть легитимным государственным институтом, а не шайкой, метящей в узурпаторы. Именно на этот сценарий я возлагаю надежды.

Сценарий второй, негативный. Власть продолжает игнорировать активных граждан, нагнетать конфронтацию и градус паранойи в обществе, объявляя всех нелояльных к своему курсу врагами внутренними на службе врагов внешних. Продолжает «умиротворять» активных граждан, демонстрируя им «готовых на все» ОМОН и армию, призванных вразумить и охладить пыл, а также свезенные со всей страны толпы доверчивых школьников с транспарантами и барабанами, которые по её разумению и есть гражданское общество. В этом случае протест может затихнуть. Но очень скоро он вспыхнет с новой силой, его будут осуществлять другие люди, и направлен он будет, в том числе, и против решительного ОМОНа и против доверчивых школьников. Не надо питать иллюзий. Общество помнит обиды. Подавленная обида усиливается. И под проявление этой обиды подпадут все те, кто помогал её породить и взрастить. Будет насилие, и в один ужасный момент прольется кровь. После этого предугадать развитие событий и будущее нашей страны, как в центре, так и на окраинах которой дремлет множество временно умиротворенных  конфликтов, предугадать очень сложно. Но оно свершено наверняка не будет радужным.

К сожалению, прошедшие годы научили меня не верить в разум нашей власти. Я стал пессимистом и практически уверен,  что, скорее всего, нас ждет негативный сценарий. И, скорее всего, ситуация будет развиваться именно таким образом вне зависимости от того, сколько граждан выйдут завтра на площадь и выйдут ли. Но я не могу не воспользоваться хотя бы иллюзорным шансом не допустить такого развития событий. Если мои действия способны хоть на миллиметр приблизить вероятность первого, позитивного, сценария развития и перемен в рамках закона,  я не стану ждать пока это сделает за меня какая-либо организованная группа, которой будет не больше дела до моей гражданской позиции, нежели сегодняшней правящей элите.

Я иду сделать свой небольшой персональный вклад в позитивную, созидательную инициативу, чтобы не допустить конфронтации, насилия и хаоса, пусть надежда и крайне мала. Если я этого не сделаю, у меня нет никакого морального права заявлять в дальнейшем о своей позиции и ждать перемен.  У того, кто не воспользовался хотя бы малейшим шансом сделать то, что дает хотя бы иллюзию надежды, нет и никогда не будет такого права.

Если Вам близка моя гражданская позиция, прошу перепостить этот текст.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эти фото демонстрируют, что время раскладывать вокруг еды разнообразные предметы, давно прошло;)))как никак четыре года, креативно это было давно.( вот делюсь секретами, двигаю прогресс)) С этим фото, выложенным мною в мой журнал, началась моя «НЕлюбовь» делиться идеями в жж. Одна ...
Имея месячную зарплату в 45 тысяч рублей, вы входите в 1% самых богатых людей мира. Рассматривая всевозможные списки Forbes, цены на квартиры в Москве или просто ценник нового Galaxy S4, легко впасть в уныние - кто-то же это все покупает!? Причем в легкую, не обращая внимания на ...
Я не знаю, как назвать всё это так, чтобы не использовать маты. Мне просто интересно, Украина, ты правда считаешь, что всё ЭТО делает тебе чести? Как вы после всего ЭТОГО будете смотреть в глаза своим дедам? Для вас что, совсем ничего святого не осталось? ( Read more ... ) ...
Ехал по ул. Алабяна, сзади какой-то чудик ехал с дальним светом, причем продолжительное время (заметил его еще до выезда на ул. Алабяна, в Малом Песчаном переулке). Пристроился сзади, посигналил мне, я притормозил слегка и дальше поехал. И тут он ...
Таким стрит-артом отметились художники в новосоздаваемой пешеходной зоной между улицей Новослободской и Сущевской улицей в Москве (м.Менделеевская). Разукрашенная трансформаторная будка находится примерно в том самом месте, где была мастерская художника Сурикова, где он собственно ...