Моя дружочек Вика Кирдий

топ 100 блогов pesen_net24.11.2009

К 2040 году Армения может остаться без армян

Все больше граждан Армении покидают родину в поисках лучшей жизни. После распада СССР, в результате последствий карабахской войны, блокады и ухудшения социально-бытовых условий, страну покинули более полумиллиона граждан. За последние 3 года эта цифра увеличилась еще на четверть миллиона. Почему армян за пределами страны живет больше, чем в самой Армении, – выясняла  собственный корреспондент "Голоса России" в Армении

В Молдавии зафиксирован беспрецедентный отток населения

Еще чуть-чуть, и Молдавия станет по-настоящему свободной страной. Свободной от собственного населения. Миграционные службы фиксируют беспрецедентный отток граждан. До 800 семей ежемесячно подают заявления на выезд в Россию. Предприниматели продают или эвакуируют бизнес. Из республики уходит жизнь. Здесь по-прежнему славят отечество, которое есть. Но трижды, которое платит. Голос России

 

Не лучше складывается положение и среднеазиатском регионе. Так практически треть населения Узбекистана в настоящее время проживает за рубежом, правда речь идет по большей части о трудовой миграции. Да и в соседних республиках ситуация выглядит ненамного благоприятнее.

Даже в казалось бы более-менее благополучных странах Балтии, остро ощущаются аналогичные проблемы. Ну а виной всему, служит непростое экономическое положение. Эстония, к примеру, попала в число беднейших стран ЕС. По этим показателям, она опережает только Болгарию и Румынию, а среди стран Балтии замыкает список после Литвы и Латвии. И вот какое мнение по поводу весьма болезненного оттока населения высказал министр финансов Эстонии Юрген Лиги:

«Способ появления темы оттока населения в политической повестке дня отнимает серьезное пространство у обсуждения по существу. Эта тема и без того болезненна и сложна.

Меня удручают даже истории успеха уехавших, так как Родина лишается людей, а в реальности успех — скорее, исключение, и, если народ не возвращается, он только проигрывает.

Напрямую или косвенно до противного много сводится к деньгам, они позволяют видеть с красивой стороны и работу, и спутника, и солнце. В этом смысле у Запада и Севера существует долго накапливавшийся, но тающий задел».

Что ж, с выводами министра финансов Эстонии трудно не согласится. Однако в связи с данной острой проблемой, возникает вот какой вопрос. А что будет с территориями тех государств, которые если верить данным «апокалипсическим» прогнозам, могут и вовсе лишиться своего населения? Неужто снова дележ «бесхозных» земель начнется и если таковое случится, то по какому принципу их «перераспределять» примутся?

Интересная ситуация! Ведь если основным претендентом на получение «пустующих территорий» станет страна, получившая наибольшую долю мигрантов, то тут и до возрождения «обновленного СССР», ждать не так уж долго осталось.

Александр Рохмистров        

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
18.11.2009 Слава Сэ. -
Архив записей в блогах:
Развивая тему происхождения броненосцев от ежа и водяной черепахи из Just so Stories , я предлагаю следующий вариант возникновения глиптодонтов: глиптодонты произошли на берегу мутной речки Александр от дикобраза и трионикса. ...
Лошадку еж сразу полюбил как родную, долго катал, потом распряг и обнимался с ней весь ...
В понедельник будет новый МО! ...
Алекс ...
Начну с моей любви к Путину. Или не любви. Этот блог Тёмка ведёт несколько лет и всегда высказывал симпатии к Путину как к человеку, хотя всегда был в оппозиции к нему как к политику. Потому, что Путин в человеческом плане намного симпатичнее своего окружения, а тем более элиты запада или ...