Моя беременность и роды в Америке

топ 100 блогов a_day_to_enjoy20.03.2014 Время летит очень быстро, и уже месяц, как у нас появился Мироша. Пора-пора мне наконец-то записать свои впечатления о беременности и родах в Штатах. Возможно, это будет интересно или даже кому-то полезно в плане информации (помню, как я искала отзывы, рассказы о таком опыте - мне это очень помогло в свое время).

Моя беременность и роды в Америке


Часть первая. Беременность в Москве

Как только я узнала, что беременна, сразу поняла, что в этот раз все будет по-другому.
Удивительно, как сильно отличались эти две беременности! по всем пунктам. Началось все с дикого токсикоза, просто круглосуточного в первые месяцы (оказывается, с Петей у меня токсикоза практически не было, теперь-то я могу это оценить :))

Потом врач запретила бегать (это было очень неожиданно и обидно даже, ведь я почему-то была уверена, что медленно бегать можно всем, даже беременным). Запрет на бег я отметила последней 10-километровкой и сложила форму в ящик. Разрешили плавать и йогу, но ни то ни другое это совсем не мое, так что с фитнесом во время беременности у меня не получилось.

В целом, в этот раз ритм жизни при беременности был заметно спокойнее и медленнее, чем с Петей (с Петей я работала до 36-й недели, а в 38 родила, с Мироном я ушла сперва в отпуск на 26-й, а потом, не возвращаясь, сразу в декрет).

Моя беременность и роды в Америке

Наблюдаться и вести беременность я решила снова в "Здоровом Поколении", как и в первый раз, и снова у Ольги Васильевны Дроновой. Мне с этим врачом оба раза было комфортно, приятно и как-то спокойно что ли. Пару раз делала узи в ЦИРе у доктора Блохиной, узи там мне больше нравилось, чем в Поколении: очень развернуто, подробно, есть 3Д, да и в целом, аппараты узи выглядели намного современнее, а врач никуда не спешила и подробно отвечала на все мои вопросы.

В целом, жизнь во время беременности шла вполне обычно: работа, метро, дом, вылазки с Петей в театры, музеи, на мероприятия, дни рождения.

Моя беременность и роды в Америке

Всю беременность я усиленно мазалась кремами от растяжек. И если в первую беременность я перепробовала все дорогие средства от растяжек раскрученных брендов, то в этот раз я подсела на чудеснейшие и недорогие лосьоны и крема с запахом шоколада (масла какао) от Palmer's. сперва заказывала их в Москву с Iherb, а по приезду в Америку уже покупала их в супермаркетах.
В итоге, ни одной растяжки даже при том, что Миронка родился очень крупным, а живот был нереально огромным.

На курсы в этот раз не ходила, но прошла он-лайн обучение в школе "Школа Родов". Большое спасибо Вике Моя беременность и роды в Америке vikasysза Школу. Многие знания мне реально пригодились в процессе родов.

Часть вторая. Почему и как мы решили рожать в Америке

Идею родов в Америке мне посеяла моя подруга еще до беременности. Мне тогда казалось, что это что-то нереальное, для очень обеспеченных людей (ведь в интернете то и дело мелькали новости, как наши celebrities рожают в Майами). Но Интернет выдал море информации по этой теме, и оказалось, что это уже давно проторенная дорожка, что очень много семей рожают в Штатах, особенно в Майами, и в этом нет ничего невозможного или сложного.
И я стала изучать этот вопрос.

Наиболее полезным ресурсом с подробной информацией оказался сайт Deliveryinusa.com
Сперва я прочла все посты Милы, которая сама организовала поездку, роды и щедро поделилась информацией об этом, причем читать было интересно, прямо как захватывающий роман :)
потом изучила форум этого сайта, а также почитала сообщения группы "Рождение ребенка в США без посредников" на Facebook.

Сразу скажу, что если не хочется заморачиваться, и средства позволяют, то можно взять помощника или агентство, которое все организует, но это будет стоить в разы дороже, чем если делать все самим (это совсем несложно!).


Моя беременность и роды в Америке

Моя беременность и роды в Америке

Зачем рожать в Америке?


Для нас ответами на этот вопрос стали следующие пункты:
- возможность получить отличную медицинскую поддержку во время беременности и родов за примерно те же деньги, что и в платных центрах в Москве

- Мирошка зимний ребенок, поэтому проживание в теплом климате на последних неделях беременности и несколько недель после родов вместо холодной и слякотной Москвы мне казалось большим преимуществом, даже счастьем :) плюс возможность для Пети укрепить здоровье на океанском побережье, купаясь, загорая и проводя на свежем воздухе целые дни

- Двойное гражданство для Мирона. Ребенок, рожденный на территории Америки, автоматически получает американское гражданство по меcту рождения, а российское - по родителям. А в 21 год ребенку нужно будет выбрать одно. Если он выбирает американское, то, имея определенный доход, позволяющий содержать иждивенцев, сможет подать на воссоединение семьи.

Американский паспорт открывает человеку границы (очень мало стран, куда американцу нужны виза, в основном, все страны можно посетить, просто купив билет), учеба в Америке для граждан будет стоить существенно дешевле, чем для иностранца, зарплата для гражданина, как правило, будет выше, чем у иностранца, и другие многочисленные плюсы.
Есть, правда, и минусы - например, сложное налогообложение и необходимость платить налоги даже с доходов, полученных в других странах.

- мы были в Майами несколько раз и очень полюбили это место, поэтому возможность совместить длинный отпуск и роды нас очень манила

- ну, и бытовые моменты: в Америке очень удобно, комфортно, с ребенком в Майами можно пойти куда угодно, не думая о том, где покормить, поменять памперс и т.п. все для людей!

Моя беременность и роды в Америке

Нам было легко решиться, так как мы уже бывали в Майми, представляли, как и что тут, плюс у всей семьи были открытые визы (хотя получить визу сейчас вполне легко, причем сразу на 3 года).

Моя беременность и роды в Америке

Часть третья. Подготовка к поездке

До самого отъезда мы не были уверены, сможем ли поехать, все ли будет хорошо со здоровьем, и даст ли мой врач добро на перелет. Но надеялись на лучшее и постепенно готовились.

Врач
Сперва я решила выбрать врача. Врачей в Майами множество, есть даже пара русскоязычных, но для меня язык не был главный критерием при выборе, скорее, это были отзывы (их тоже довольно много) или рейтинг врача (это легко можно посмотреть на американских сайтах).

Потом добавился еще один важный для меня момент - удобство коммуникации и общения. Учитывая разницу во времени между Москвой и Майами и безумную стоимость телефонных звонков, для меня стало важным, насколько мне удобна коммуникация с доктором и его офисом, пока я еще в Москве. Американские врачи как-то быстро отфильтровались по этому пункту: то не хотели мне давать e-mail для связи и переписки, то с порога (с первого телефонного звонка) задали вопрос - знаю ли я, сколько будут стоить роды в Америке, в общем, как-то не получилось.

По отзывам мне очень понравился доктор Семен Цинкер. И по фото тоже :) Поэтому я написала ему в офис. и почти сразу у меня был ответ от его ассистентки, потом также быстро мне подтвердили прием и ответили на все вопросы. Это и определило мой выбор.

Моя беременность и роды в Америке

Кстати, мне очень понравилось, что в Америке врач ведет беременность и он же принимает роды. Т.е. это уже хорошо знакомый человек, который знает всю историю беременности, и которого хорошо знает беременная. Мне кажется, что это правильная практика.

Билеты
Потом мы купили билеты. Искали акции, скидки, чтобы перелет был не очень дорогим. Конечно, делали это сильно заранее, поэтому и билеты удалось купить за разумные деньги.

Квартира
Следующим важным моментом подготовки стал поиск квартиры. В Майами можно арендовать квартиру или дом, но нам нужен был недорогой вариант, поэтому, конечно, мы искали квартиру. Правда, важно было, чтобы она была в определенном районе (мы хотели жить рядом с друзьями, а потом еще и оказалось, что это рядом с офисом врача) и чтобы дом был на первой линии, т.е. прямо у океана.

Искать квартиру можно самостоятельно через сайты или с помощью риелтора. Мы пробовали разные варианты и разных риелторов, в итоге именно риелтор нам нашла подходящий вариант.
Определяющими факторами цены были: сезонность (в декабре цены были довольно высокими, так как это пик сезона), близость к океану и длительность срока аренды (чем дольше, тем дешевле).

Квартира, которую мы выбрали была в многоквартирном доме - кондоминимуме. При аренде такой квартиры необходимо было заключить договор, пройти проверку кондоминимума (заполняется специальная анкета), заплатить административный сбор (у нас это было $150) и перевести оплату за первый месяц. Со всем этим нам помогала наш риелтор.

Когда мы определились с квартирой, стало как-то спокойнее :) было ясно, что на улице мы не останемся.

Машина.

В Майами удобнее, если есть машина. Хотя можно поселиться в районе Санни Айлз, где многие наши обходятся без машины.
Мы традиционно взяли машину на весь период нашего пребывания, так как хотели ездить, смотреть, и не засиживаться дома.
Забронировали машину заранее, и по прилету взяли ее сразу в аэропорту.

Часть четвертая. Перелет


Накануне отъезда я встретилась со своим врачом, и она дала добро на поездку. А вместе с тем и справку о сроке беременности (справка была для авиакомпании, но никто о ней даже не заикнулся, так что она совсем не понадобилась). Я летела на сроке 32 недели.

Перелет оказался не таким страшным, как я могла подумать (летели мы экономом). Лететь беременной было если и нелегко, то вполне нормально. Кстати, на нашем рейсе было сразу 6 беременных девушек. Я старалась побольше ходить по салону, пить много воды и вообще хорошо себя чувствовать. Это помогло.

Обычная виза позволяет получать медицинские услуги в Америке, поэтому роды в Штатах - это легально. Но на границе, конечно, задают больше вопросов, если офицер видит беремчатый живот. Меня спросили, буду ли я рожать в Америке, я ответила, что рассматриваю такую возможность и показала письмо от врача о том, что у меня назначен визит к нему.
Потом офицер уточнила, в каком госпитале я буду рожать и поставила штамп на полгода. Welcome to the States.

Часть пятая. Приезд в Майами.

Взяли машину, доехали, заселились. Все прошло хорошо и гладко.
А на утро мы сразу направились в офис врача на первый осмотр.

Врач меня осмотрел, взял необходимые анализы и отпустил гулять, отдыхать и наслаждаться беременностью. Причем никакая обменная карта и распечатки узи ему были не нужны.
Сперва наши встречи с врачом были каждые 2 недели, а с 36 недели мы перешли на еженедельные осмотры.

Моя беременность и роды в Америке

Часть шестая. Ожидание

Дни тянулись одновременно и быстро и медленно. С одной стороны, мы много гуляли, ездили по паркам, фермам, музеям, магазинам, а с другой стороны, хотелось уже скорее родить.

Я была уверена, что рожу в 38 недель, как Петю. Но шли дни, недели, и ничего не предвещало родов. Все постоянно спрашивали, когда, когда, и ожидание становилось еще более томительным.

Но солнце, шум океана, тепло, комфортный быт, шопинг и очень позитивный настрой (спасибо Леше, Пете и врачу) сильно помогали ждать, и провести последние недели беременности в таком райском климате было приятно, полезно и здорово.

Когда прошла 39, а за ней 40 неделя, я уже начала нервничать, что буду вечно беременной, живот был огромный, стало тяжеловато, а родов все не было.

Часть седьмая. Роды.

На 41-й неделе врач в очередной раз осмотрел меня и сказал, что все готово, но ждать дальше в моем конкретном случае - увеличивать риски. Поэтому было два варианта: стимулировать роды или продолжать ждать неизвестно сколько и неизвестно, чем это закончится, ведь малыш ожидался крупный.

Мы приняли решение рожать и договорились с врачом встретиться вечером этого же дня.

Куда ехать в госпиталь, мы уже знали, так как заранее были там на ознакомительном туре (это когда проводят по всем отделениям, показывают и рассказывают, как и что организовано - очень полезный опыт). Во время этого тура мы заранее оплатили услуги госпиталя, чтобы в момент родов об этом уже не пришлось думать.

Каждый врач аккредитован в 1-2 госпиталях, поэтому выбрав врача, госпиталь достается как бы автоматом. У нас это был Broward Health Medical Center

В госпитале меня встретили и проводили в родовую палату. Палата эта была вполне уютной (даже со шторками) - небольшая комната, с ванной и туалетом, оснащенная всем необходимым оборудованием для родов.

Моя беременность и роды в Америке

Выдали "позитивные" носочки и рубашечку, я улеглась на кровать, и меня подключили к приборам. А через 6 часов я уже встала с этой кровати с малышом :)

Моя беременность и роды в Америке

Моя беременность и роды в Америке

Не буду в подробностях описывать роды, ведь это очень индивидуальный процесс, и даже у одной девушки каждые роды будут другими, но скажу, что я рожала с эпидуралкой (знаю, что мнения о ее необходимости расходятся, но я считаю, что если современная медицина позволяет сделать процесс родов менее болезненным и сложным для мамы, то почему бы этим не воспользоваться).

Мои первые роды тоже были вроде как с эпидуралкой, но теперь, имея возможность сравнить, я знаю, что или ее не было, или она была сделана неправильно, так как боль на родах с Петей был адской. В этот же раз я чувствовала схватки, но они были не очень болезненными и к моменту рождения Мирона я была полна сил и находилась в трезвом сознании (в отличие от того, как это было с Петей в первый раз). Леша и врач все время были со мной.

Мирон родился очень легко, я еще долго не могла поверить, что роды могут быть такими легким, даже приятными, что это может оставить такие хорошие эмоции и впечатления (в первый раз это было совсем иначе).
У меня не было разрывов, разрезов, а ведь ребенок был на 4170 по весу. Во многом, я считаю, такие роды - это заслуга моего доктора. Семен - просто мега-врач, врач от Бога!

Моя беременность и роды в Америке

Моя беременность и роды в Америке

В госпитале есть замечательная традиция - когда рождается малыш, то все люди в любом уголке здания слышат нежную мелодию - гимн-приветствие новому человеку.

Следующие два дня мы провели в госпитале в послеродовой индивидуальной палате. Персонал госпиталя был крайне внимателен, все время интересовались, все ли хорошо, помогали, отвечали на все вопросы. К нам с Мироном приходили и педиатр, сестры и специалисты по грудному вскармливанию. Все время нас проверяли и заносили все данные в компьютер. Еще пару раз приходили любопытные сестры полюбоваться малышом-богатырем, который родился без кесарева :)

В комнате висела табличка, где дежурные сестры писали свои имена, и я всегда знала, к кому можно обратиться.

Моя беременность и роды в Америке

Питание в госпитале тоже порадовало: все можно было выбирать по меню, и найти там всегда можно было еду на любой вкус. А при выписке принесли корзину фруктов :)

завтрак
Моя беременность и роды в Америке

обед
Моя беременность и роды в Америке

В госпитале дают все необходимое для малыша и мамы, поэтому тащить с собой сумки с вещами и пеленками-памперсами тут не нужно (можно приехать только с дамской сумочкой). Более того, нам на выписке еще дали огромный пакет с памперсами, питанием для малыша (мы на смешанном кормлении), салфетками с собой.

Мирон все время был со мной, но при желании я могла его отдать в детскую, и за ним бы присмотрели. Но расставаться не хотелось :)

Моя беременность и роды в Америке

В целом, пребывание в госпитале было очень приятным, и два дня пролетели быстро и легко. Петя и Леша днем были с нами, а ночью мы с Миронкой мирно спали с перерывами на кормления.

Моя беременность и роды в Америке

Моя беременность и роды в Америке

В госпитале мы подписали первые бумаги для оформления номера соц. страхования для Мирона, а потом уже получили его по почте. А вместе с бланками документов нам с Миронкой принесли поздравительную открытку - очень мило и приятно.

Моя беременность и роды в Америке

При выписке строго проверяют, есть ли у родителей автокресло для малыша - безопасность тут прежде всего. И даже меня с малышом до входа довезли на коляске! я дико упиралась, так как уже могла бегать и совсем не ощущала себя немощной, но мне строго объяснили, что такие правила, и я должна покорно ехать и везти на руках малыша. вот так :)

Моя беременность и роды в Америке

Часть восьмая. Цена вопроса


Стоимость ведения беременности и родов у разных врачей разная, стоимость услуг госпиталей тоже. Всю информацию можно найти в интернете. Напишу, сколько мы заплатили в нашем случае.

Врач - $6000
Госпиталь (2 дня пребывания) - $3000
Эпидурал $1000
Осмотры педиатора в госпитале - $250
Итого: $10250

Часть последняя. Счастье

А потом началась наша новая семейная жизнь, уже с Мирошей. Такое ощущение, что он всегда у нас был. Радуемся ему и каждому дню. Про эту новую жизнь обязательно буду рассказывать, но уже в следующих постах.

Моя беременность и роды в Америке

Моя беременность и роды в Америке

Ух, неужели, я написала этот пост?! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перевожу на русский - это конский возбудитель, мечта школоты, чтобы подсыпать своим фригидным, вечно-всегобоющимся ...
Йеменские хуситы в Красном море захватили судно Rwabee под флагом ОАЭ, которое перевозило грузы для сил саудовской коалиции. По поводу грузов, Саудовская Аравия заявила, что на борту было медицинское оборудование, которое возвращалось в королевство после завершения работы саудовского ...
А вот скажите, как вы считаете, кому мешал журналист Кашин? Кому его понадобилось так зверски избивать? Что этим хотели сказать? Вообще с кем он в последнее время конфликтовал? Верите ли вы в то, что уродов найдут? Не собираются ли блогеры провести ...
Глава ФСБ Бортников заявил, что необходимо признать СБУ террористической организацией. Глава ГУР МО Украины Буданов является законной целью для ВС РФ, как и все, кто совершают преступления против России (с) директор ФСБ Бортников О необходимости этого пишу с 2022 года. Многие ...
Тихо и внезапно подошла новая круглая дата. 31 мая исполнилось 120 лет со дня рождения Льва Сергеевича Троянова. Он оказался не так известен, как тот же Котин, но по факту его вклад в отечественное танкостроение огромен. Первая отечественная тяжелая САУ (СУ-14), затем Т-50, целое ...