Мой ТОП 20 осенних песен

топ 100 блогов paprika_andlife25.09.2020 Мой ТОП 20 осенних песен
# фотонемоё

На интересную дату я вчера вышла, когда сравнивала календари мира. Оказывается, в России отмечают День граммофона. Это хорошо, конечно, но почему-то отмечают его 26 сентября. Аргументируют это тем, что, мол, 26 сентября 1887 года Эмиль Берлинер запатентовал устройство под названием "граммофон", и об этом написано в какой-то русскоязычной книге, а потом ещё и в русскоязычной Википедии. Интересно, что англоязычная Википедия об этой дате молчит, но даёт другие.

Над этим я думала недолго, я знаю, как проверяются "красные даты календаря", особенно "международные" и связанные с зарубежьем, и периодически рассказываю об этом в своём блоге на примере разных кулинарных календарей. За ответом я пошла в первоисточник, в Библиотеку Конгресса США, и вот что выяснила (собственно, для любителей английского ответ - по активной ссылке): дата 26 сентября действительно существует в истории граммофона, но процесс патентования этого устройства проходил не один день и даже не один месяц, а работа по этой теме велась не один год.

По сути граммофон был видоизменённым фонографом, но в нём для записывания и воспроизведения звуков использовались диски. Первая заявка на патент была подана Берлинером 4 мая 1887 года, 26 сентября того же года она по каким-то причинам была им изменена (можно сказать, переподана), а вот День граммофона, товарищи, следует отмечать 8 ноября. Именно 8 ноября 1887 года и был получен патент на изобретение этого устройства (Gramophone: specification forming part of Letters Patent No. 372,786, dated 1887 November 8).

Так что снова мой всем совет: все "международные" даты проверяйте по зарубежным источникам, чтобы случайно не упасть в русский салат куда-нибудь лицом перед иностранными товарищами.

А дата ведь хорошая, так что поздравляю вас с Днём граммофона, который отмечается осенью! :) И по этому поводу у меня осенняя песня. И не одна! А кто слушал - молодец дочитает сей пост до конца, тот узнает об одном интересном российском празднике.

***** ***** *****

Это не список песен об осени. Вернее, здесь - не только о ней. В каких-то из этих песен есть слова "осень" и "дождь", а в каких-то - просто особенное настроение, которое подходит именно для моей осени.

См. также мой ТОП 10 песен об августе (все активные ссылки открываются в новом окне).


1. "Осень" ("Осень, прозрачное утро, небо как будто в тумане…")

Слова Елизаветы Белогорской и Вадима Козина, музыка Вадима Козина. Об истории создания песни можно прочитать здесь (история записана со слов самого Козина).

Это, пожалуй, моя самая главная осенняя песня с детства и до сих пор. Она и печальная, и радостная одновременно, напеваю её чаще других во все времена года. В ней столько смысла для меня, что не передать другими словами!..






2. Олег Ухналёв. "Дождь и я"

Для меня это эталонная песня о любви и дожде. Или любви в дождь. Или о дожде в любви. Здесь очень простые слова, но как они переплетаются между собой и обретают смысл - это поразительно! А голос Ухналёва добавляет всему этому потрясающий шарм.





3. Marie Laforet - Manchester et Liverpool

Моя самая осенняя зарубежная песня. Особенно пронзительным и даже чувственным выглядел под эту мелодию прогноз погоды по советскому ТВ, особенно осенний прогноз погоды: казалось, что капли дождя текут прямо по экрану чёрно-белого телевизора (когда-то это обыграли Лещенко со Свиридовой). И когда я спустя много лет увидела этот клип Мари Лафоре, я поняла, что никогда, даже в детстве, не ошибалась в понимании смысла этой песни. В СССР это творение существовало в виде "Песни прощения", но её текст мне тоже нравился. Именно тот, где было про две звезды, потому что существуют разные русскоязычные переложения этого шлягера.

Я тебя могу простить
Как будто птицу в небо отпустить.
Я тебя хочу простить
Сегодня раз и навсегда.
"Я люблю", - сказала ты,
И в небе загорелись две звезды.
Я прощу, а вдруг они
Простить не смогут никогда






4. Алиса Фрейндлих. "У природы нет плохой погоды"

Кадры, когда советские труженики идут и едут на работу и первые минуты перед началом рабочего дня в этом фильме - это же просто отдельная песня! Не то чтобы я очень любила "Служебный роман", но пересматриваю его с удовольствием, когда выпадает такая возможность.





5. "Les Feuilles mortes / "Autumn leaves" / "Осенние листья"

Историю этой песни я рассказывала вчера (см."История осенних листьев"). Для меня это не самая главная осенняя песня, но одна из особенных. В дополнение ко вчерашним клипам даю ещё одно оригинальное исполнение на французском языке.





6. Джо Дассен - L'ete indien / Бабье лето

По-моему, здесь можно обойтись без дополнительных объяснений. Эту песню тоже очень любили в СССР. "Где же ты и где искать твои следы?.."





7. Rod Stewart - Have You Ever Seen The Rain?

Песня "Ты когда-нибудь видел дождь, льющий в солнечный день?" написана Джоном Фогерти в 1970 году для его группы "Creedence Clearwater Revival". Это был тяжёлый период в истории группы, она распалась два года спустя. А вот песня вошла в репертуар многих исполнителей, но данное исполнение мне нравится больше всего. Это не песня об осени, просто в ней есть слово "дождь", а она сама создаёт хорошее настроение.



А вообще, если разбирать подобные моменты на примере тех же "Осенних листьев" или "Have You Ever Seen The Rain?", то любое творение можно преподнести так, что даже изменится его смысл или совсем другие чувства в ответ отзовутся. Например, вот как звучит песня Фогерти в исполнении ныне здравствующего "динозавра" кантри Вилли Нельсона (совместое исполнение с Полой Нельсон).





8. ВИА "Маки". "Перелётная птица"

Очень любила эту песню в юности, в эпоху наших самодеятельных ВИА, мы пели её и под акустическую гитару. Люблю до сих пор как память о тех самых временах...





9. Alessia Cara - October

Моё открытие прошлого года, заслужившее место в первой десятке.





10. Андрей Державин. "Журавли"

Очень люблю Державина как личность и за прекрасные песни, которые и тогда, и сейчас нравятся не только девушкам, но и юношам.





11. Группа "Форум". "Улетели листья..."

Мой восьмой класс средней школы и группа "Форум" связаны и одной цепью, и одной целью.





12. ВИА "Синяя птица". "Моя любовь жива"

Поклонникам советской эстрады посвящается.





13. UMA2RMAH. "Проститься"

Одна из немногих современных российских групп (хотя ей уже и много лет), которая мне нравится за тексты.





14. Александр Иванов и группа "Рондо". "Московская осень"

Безумно люблю "Рондо"! За последнее время несколько раз об этом рассказывала (см. "Рождённые в СССР. Рок-группа "Рондо"). Прошлой осенью была на их концерте в Бресте, и это было классно! Москва - не мой город, но обойти эту песню невозможно. На концерте к ней показали прекрасный видеоряд, а у меня, кстати, сохранились хорошие воспоминания о подмосковной осени...





15. Simon & Garfunkel - Leaves That Are Green

Одна из лучших, по моему мнению, зарубежных песен с осенним настроением.





16. Яак Йоала. "Подберу музыку"

Ещё один случай под названием "осеннее настроение", но здесь оно уже другое. Мне очень нравился этот артист. Прекрасный вокалист, но очень переживал за всё - за своих близких, за своё творчество, за своих учеников...и я очень расстроилась, когда он так рано ушёл с эстрады, а потом и насовсем. А ушёл из-за того, что искренне за всё и всех переживал...





17. Анна Герман. "Осенняя песня"

Без слов.





18. Геннадий Каменный. "Отговорила роща золотая"

Стихи Сергея Есенина, музыка Григория Пономаренко. Люблю эту песню за связь с моей русской родиной.






19. Coldplay - Rainy Day

Из всех современных зарубежных групп эта - моя самая любимая. Кстати, их песня "Yellow" совсем не об осени, если что.





20. "Осенние листья" ("Осенние листья шумят и шумят в саду..."

Как бы возвращаемся на круги своя...




***** ****** *******

Если добирать до "двадцатьпятки", то как раз у меня в неё попадает то, без чего ещё лет...двадцать назад не обошёлся бы мой топ 10 осенних песен. Но не сегодня. Сегодня у меня уже другая осень.

21. Мишель Легран. Тема из кинофильма "Шербурские зонтики", которая у поклонников проходит под названием "Осенняя грусть". Если честно, я так до сих пор и не знаю, имеет ли она какое-то оригинальное название.

К этому фильму, который когда-то сорвал овации Каннского кинофестиваля, я дышу абсолютно ровно. Мне в нём нравится только музыка и то не вся, а вот сюжет и сама идея фильма-оперы на такую тему...как-то не моё в данном случае. К тому же, меня никогда не привлекала молодая Катрин Денёв, но зато в возрасте своей осени эта женщина прекрасна и восхитительна! Сейчас она - настоящая шармическая французская женщина, поэтому она у меня здесь.




Дальше я бы разместила оставшиеся у меня творения так:

22. "Листья жёлтые над городом кружатся..." /слова Яниса Петерса (латышск) и Игоря Шаферана (рус), музыка Раймонда Паулса
23. "Самая любимая" / Олег Митяев
24. "Что такое осень" / ДДТ
25. "Вальс-бостон" / Александр Розенбаум


Лет 10 назад я включила бы сюда и "Осень" группы "Лицей". Впрочем, я и сейчас послушала её с удовольствием, так что пусть, пожалуй, Розенбаум подвинется. И ещё мне как-то понравилась песня "Осенний день" Марины Хлебниковой (и клип у неё очень трогательный), пусть и она будет где-то со всеми вместе на 25 месте.



На сегодня это всё, что я хотела сказать об осенних песнях, а вот о праздниках...

26 сентября в Твери будет проходить XIII Межрайонный открытый фестиваль народного творчества "Барыня Капуста - 2020". Подробнее о нём можно узнать здесь, на официальном туристическом портале Тверской области. Меня очень интересуют подобные фестивали, я привыкла к ним в Венгрии, так что ежели у нас есть кто из Твери и будет проходить завтра мимо этой капусты, дайте знать, пожалуйста, как всё прошло!

P.S. Надеюсь, нынешняя молодёжь ещё умеет отличать граммофон от патефона? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решила с вами поделиться подборкой красивых заливских абай :)Мне ну очень ...
Доброе утро и удачной недели! ;-) ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...
«Наиподлейший!» Сказала про Андрея Малахова Маша Распутина. И собралась подавать на него в суд. «Как он мог пускать в эфир непроверенные факты! Подонок!» На этих передачах работает куча безмозглых, профнепригодных людей. Меня они много раз ...
Звонишь в Управление Федеральной налоговой службы по G%G Москве, ждешь ответа оператора, а в телефоне поет Земфира: . Позвони, и я буду ждать, Я буду знать, кому из нас верить. Расскажи, куда идти, Зачем идти, если заперты двери. Пьяный мачо. . ...