рейтинг блогов

Мой топ-20 новогодних песен

топ 100 блогов paprika_andlife07.12.2021
Советская новогодняя открытка
Советская новогодняя открытка

См. также Мой топ-20 зимних песен и

Мой топ-20 рождественских песен

Со списком новогодних песен у меня всё просто: в него очень сложно попасть чему-то современному. Это список-ностальгия, список-воспоминание, и первые 13 мест в нём у меня могут быть только такими. А вот с 14 по 20 возможны вариации, и кое-кому кое-когда всё-таки удаётся 

достучаться до меня. 

1. «Раз морозною зимой вдоль опушки лесной...»

шёл медведь к себе домой в тёплой шубе меховой (детсадовская хороводная)

Даже не спрашивайте, почему она у меня на первом месте, не смогу ответить. Да и не только у меня, оказывается. Гляньте, какой современный прикол я нашла:

2.  «Ёлочка-ёлка, лесной аромат». Песня из мультфильма «Новогодняя сказка» (1972); текст песни Игоря Шаферана, композитор Оскар Фельцман.

3. «Новогодние игрушки» (1988). Исполняют Аркадий Хоралов (автор песни) и Аурика Ротару. Одна из лучших советских новогодних песен по многочисленным опросам.

4. «Новогодняя хороводная» (автор Ю.Леднёв ?)

«Хоровод, хоровод...

Пляшет маленький народ»

В разных вариантах её дети пели. И конечно, не так быстро, как в этом клипе, всё-таки это детская хороводная. 

«Снег идёт, снег идёт, скоро праздник Новый год,

 танцевать у нашей ёлки мы готовы целый год»

5. Песни и музыка из мультфильмов «Когда зажигаются ёлки» (композитор Карэн Хачатурян, текст песен С.Михалкова и М.Вольпина), «Дед Мороз и Серый Волк» (1978; композитор М.Меерович, текст песен К.Сапгир) и «Снеговик-почтовик» (1955; композитор Никита Богословский). У всех автор сценария В.Сутеев.

Не могу их разделить, тем более там некоторые песенки всего по 1 куплету, но не могу без них встречать Новый год до сих пор, не могу! Сама для себя могу их напевать, но помню всегда! И ещё очень люблю у Карэна Хачатуряна музыку к балету «Чиполлино» (а у его дядибалет «Спартак», но это пока к делу не относится). О сказке про Чиполлино и о балете я рассказывала здесь: «Достойный преемник Пиноккио». 


6. «В лесу родилась ёлочка». Слова Раисы Кудашевой, музыка Леонида Бекмана. Стихи были опубликованы ещё в 1903 году, в 1905 году к ним была написана музыка. Эту песню считают одной из самым старых русских детских рождественских песен, которая всех и всё пережила и стала одной из самых-самых новогодних и для детей, и для взрослых!  

7. «Маленькой ёлочке холодно зимой». Стихи Зинаиды Александровой, музыка Михаила Красева. По некоторым данным она первые прозвучала в 1939 году, а написана была в 1935 году или даже ранее (а мы ведь помним, да? что празднование Нового года возобновилось в СССР именно в декабре 1935). Стихотворный текст был тогда чуточку длиннее, и в этом клипе мы услышим наполовину больше оригинального текста.  Нигде под клипом не указано, но песня наложена на кадры из американского мультфильма «Рождественская ёлка/O' Christmas Tree» (1999), я упоминала его в ч.9 «Новогоднего кинозала».

8.  «Новогодняя» — «Дискотека авария» (1999). Без комментариев

9.  «Танечка». Песня из кинофильма «Карнавальная ночь» (1956; авторы А.Лепин и В.Лифшиц). Она мне до сих пор нравится больше «Пяти минут» и пр. В фильме её исполняли сёстры Ольга, Евгения и Валентина Шмелёвы.

10. «Сон под пятницу» («И пахнет корка мандаринная, звезда висит старинная»). Юрий Визбор. В топ-20 зимних песен у меня есть одна из песен Олега Митяева, которая тоже идейно связана с Новым годом.

11. «Расскажи, Снегурочка, где была». Песня из новогоднего выпуска «Ну, погоди!» (1974). Невозможно без неё обойтись! Все вы её прекрасно помните, а гляньте-ка на вот это:

12. «Winter Wonderland». Песня 1934 года рождения, в данном случае в исполнении Дина Мартина (автор музыки Феликс Бернард, автор текста Ричард Б. Смит). Я слушаю зарубежные рождественские песни до самого 15 января (см. выше ссылку на мой рождественский топ), но всё же избирательно дозирую их перед 1 января. Эта — одна из нейтральных, скажем так, зарубежных праздничных песен, которая подходит для всего новогодья. 

13. «Делу время» в исполнении Аллы Пугачёвой (авторы песни Илья Резник и Раймонд Паулс). И клип этот, показанный впервые как часть новогоднего «Голубого огонька» 1984-1985, мне до сих пор нравится, и всегда вспоминается, как мы все в те годы весело-весело встречали Новый год...

14. Новогодняя / MC Zali feat. DJ HaLF 

Эту песню я для себя открыла в прошлом году, историю открытия описывала здесь: «Опа - и новый год!» 

15. «Новогодняя». Верка Сердючка

Я считаю Андрея Данилко гениальным славянским артистом. Помню, как он начинал и слежу за его творчеством до сих пор.

16. «Ёлки». Верка Сердючка


17. «Вечер при свечах». ВИА «Весёлые ребята» 


18. «Последний час декабря». Бит-квартет «Секрет» (1985)


19. «Happy New Year» в исполнении группы «АББА» (1980). Тогда для нас это была обычная песня среди всех новогодних, потому что мы плохо себе представляли разницу между «нашим» Новым годом и «их» Рождеством. Теперь я знаю, что зарубежные песни, посвящённые именно Новому году, можно пересчитать по пальцам, и от этого песня 80-х становится настоящей ценностью. 


20. «Замыкая круг». Крис Кельми (автор песни) с товарищами (1987)


Ну как, отличается мой музыкальный новогодний список от вашего? 

Если кого-то интересуют песни посвежее, то вот, например: 50+ новых новогодних песен (один из интернет-списков).


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Глава российского МИДа Сергей Лавров критикует сирийскую оппозицию за попытки сорвать начало переговоров и считает невыполнимыми требования противников Башара Асада ... Похоже, самое время поговорить о королях, капусте, мясных обрезках, августе, винегрете и эскалации... На самом ...
Обложка пластинки Детали: ...
Оказывается, какой-то добрый человек ещё в 2012-ом году снял сериал про индийских учителей, их ашрамы и прочую лабудень, о которой вы меня постоянно спрашиваете! Спасибо ему за это, я посмотрела три серии и могу сказать - да, всё так и есть. Ох, помотало нас в своё время по пыльным ...
Во вчершнем посте об американке, рисующей грудью и успешно продающей свои картины, grimzaldina написала: Жопом тоже кто-то рисует, вот не помню, кто ) Таки да, есть такой художник! Загляните под кат. Не ожидали? Известный актер Дэвид ...