рейтинг блогов

Мой "сложный" и "страшный" отец (Окончание)

топ 100 блогов tanja_tank13.02.2017 Мой сложный и страшный отец (Окончание) "Какие мы нежные!"

Мы очень любили гостей, потому что папа при них не орал, держал лицо
. Вообще мама очень просила нас не рассказывать никому о том, что творится в нашей семье. Ей хотелось, чтобы все думали, что у нас всё хорошо. И ей было стыдно, что у нас такое в семье творилось. Мы маму слушались и уважали её, как, впрочем, уважали её и многие-многие люди. И делали так, как она нас просила.

Именно поэтому ни брат, ни мамины сёстры не знали всего ужаса её положения, и папа пользовался всеобщим уважением, но в то же время, все приезжали, конечно, к маме: за её добрым словом, за её всегда прекрасным настроением и её жизнерадостностью, за её живым участием и интересом к каждому. Вы знаете, она тот самый человек из песни «Машины времени» про чудака, у которого костёр взовьётся до небес. Костёр её души грел каждого из нас.

Мамочка не умела прятать свои эмоции, и если вдруг она расстроилась, папу это злило: «Чтооо там ещё у тебя случилось-стряслось?!» И если выведывал причину, то потом за неё же ругал маму. Мог случиться скандал.

А если не выведывал, то допрашивал её: «Я же ВИЖУ, что что-то случилось?!» Мама отвечала, не желая скандалов, что бывает ведь, что у людей не бывает настроения. «Ах, настроения у неё просто так нет! Я тебе сейчас сделаю так, чтобы причина появилась! Ишь, нежная какая! Посмотрите, у неё настроения нет!» Или если она обижалась на его слова: «Ой-ёй-ёй, (с выражением презрения на лице) ииишь, слова ей не скажи, нежная какая!»


Запрет на слезы

Если кто-то из нас плакал, он требовал, чтобы мы прекратили плакать, от моей сестренки маленькой требовал, чтобы она, маленький ребенок, немедленно прекращала плакать, и она глотала слезы и судорожно икала. Он орал на неё: «Не притворяйся! Прекрати сейчас же! ПРЕКРАТИ, Я СКАЗАЛ!» И она старалась усилиями воли прервать свой плач, испуганно вздрагивая плечиками.

Как-то я, будучи подростком, решила провести один эксперимент. Хотела показать ему, как он некрасиво выглядит, когда орет на нас. Предупредила сестренку, чтобы она не обижалась и понимала, что я играть роль буду, что это будет эксперимент, что я её сейчас буду ругать точно такими же словами, как это делает он, чтобы посмотреть на его реакцию на себя, узнает он свои слова или нет? Маме тоже об этом сказала, чтобы она не волновалась, что мы с сестренкой ругаемся.

И что же папа? Он, услышав свои же ругательства из моих уст, стал меня спрашивать, откуда я столько ужасных слов набралась. И с какой стати и за что ругаю свою сестренку? То есть, себя он в упор не узнал, или узнавать никак не хотел.

Вообще, гнев он нам не давал проявлять ни в каком виде, это жестоко подавлялось и гасилось им сразу же, на корню. В глаза ему смотреть было нельзя, когда он орет. Должны были опускать глаза вниз. Нельзя было даже оправдываться, нужно было только заткнуться и слушать его, опустив глаза вниз. До сих пор, если кто-то на меня орёт, я затыкаюсь и смотрю вниз. Научил, спасибо.

Гроза района

Вспомнилось, что мама в своё время работала и очень неплохо поднималась по карьерной лестнице, везде её хвалили, замечали, работала она в банке. И когда папе как-то сказали: «Ой, а вы - муж такой-то?», его это задело. Как это так: его узнают, как мужа его жены, а не наоборот? Непорядок. Стал капать маме на мозги, чтобы она села дома, смотрела за детьми, а причиной назвал то, что мы болеем часто, а он уж как-нибудь сможет нас обеспечить.

Мой сложный и страшный отец (Окончание) Папа всегда был агрессивным. В юности, по его словам, дрался каждый божий день. По его словам, уставал драться уже, поскольку его силу просто проверяли. Но первым, если ему верить, никогда не нападал. Всегда сначала улаживал словами, а уж если не получалось, приходилось драться. Зато он был на районе самым известным и как говорится, держал весь район.

А так даже его собственная мать признавалась моей маме, что она думала, что он будет первым в числе разведённых её детей и что он не сможет жить с кем-то.

На мою маму, когда она была беременная мною, когда она упала, он смотрел, не подавая ей руки. Она просила ей помочь подняться, а он ей сказал, что она же не больная, а беременная, значит, может подняться сама. Она кое-как поднялась, он за этим наблюдал, и они пошли дальше.

Как-то избил свою сестру родную так, что ей пришлось обращаться в больницу. Она была на тот момент разведенная с мужем, осталась с детьми, выживала, как могла. И подселила к себе квартирантку, которая, в свою очередь, привела к себе домой мужчину. Квартирантка её ушла на работу, а мужчина квартирантки остался спать. А тут папа пришёл некстати в гости к моей тете и избил ее со словами: «Ах, ты зараза, ты при детях ещё развратничаешь дома?!»

Вторую свою сестренку родную он как-то выгнал из дома, когда она пришла плакать, искать психологической поддержки у моей мамы в связи с тем, что у неё погиб 4-летний сын. Она только справила 40 дней. Папа же посчитал, что у неё слишком открытый вырез платья, и она таким своим видом развращает его детей и учит их плохому. Чтобы мы, его дети, не стали проститутками, он её выгнал.

Меня он всегда называл коровой, как он говорил, для моего же блага, он «пытался достучаться», что нельзя быть такой медлительной. Всегда говорил, что меня, такую недотепу, муж выгонит на третий день из дома. А вот доброго слова сказать он не мог вообще никогда и никому.

Сестренка получила красный диплом, и он, вместо того, чтобы порадоваться за неё, просто грубо похлопал по плечу и сказал: «Молодец!» Это всё! Сестрёнка аж заплакала от обиды и досады. Ну почему же так? Ну неужели у него язык отвалится, если он скажет ей что-то приятное? Или руки отвалятся, если он её обнимет? Почему нашим знакомым девушкам, которые особо ничего не достигли, их отцы всегда говорили приятные слова, почему их обнимали, любили, баловали, как могли? А наш же – даже в играх щипал нас, делал нам больно.

Он никогда не верил в нас. Если мы вдруг чем-то начинали заниматься, он говорил, что начнем и бросим, или говорил, что то, чем мы занимаемся – это ерунда. Постоянные придирки, обесценивания и поток грязи всегда лились на нас с его стороны.

Его боялись почти все. Соседка-бабушка перекрещивалась, когда видела или слышала его. С моей мамой она очень любила пообщаться через сетку в огороде, а когда он искал маму, она бегом-бегом маму отправляла: «Ой, ОН тебя ищет, беги, милая, беги!»

Проклятья на нашу голову

А когда мамы не стало, отец стал жрать нас поедом. Да, первый месяц он ещё как-то держался, но хватило его ненадолго. Моя сестренка, когда через год вышла замуж, призналась мне тогда, что она только сейчас вообще начала жить. До этого это было существование в аду, в страхе, в плаче, в постоянном неспокойствии души.

Позже я ушла жить от него отдельно, наврав ему, что меня переводят по работе в другой город. Потом по просьбе моих родных я вернулась к нему, т.к. он очень часто говорил им, что ему тоскливо и одиноко, и им его было жалко. И сестренка думала, что вот он пожил один, понял, как ему плохо жить одному, и теперь вот может, будет относиться ко мне лучше.

Куда там. Не прошло и нескольких недель, как он опять начал меня жрать. Тогда я, помучившись с ним около полугода, уже прямо ему сказала, что ухожу от него и буду жить с ним в одном городе, но в разных домах. Сестренка с мужем своим за мной приехали, забрали мои вещи и я от него уехала. Вдогонку нам неслись проклятия, он орал, что он нам больше не отец, что мы твари конченые, что даже наркоманов и алкоголиков-отцов дети любят и уважают, что же он нам сделал, что мы его оставили-бросили. Что мы ему даже стакана воды не подадим. Угрожал, что дом сожжет, что его продаст (мы его зарегистрировали на троих), за бесценок, чтобы он нам не достался.

О, ещё вспомнилось: он решил, что я поселилась отдельно, чтобы "блядовать". И когда я легла на операцию по-женски, он моей сестренке сказал: «Так ей и надо. Не будет шляться с мужиками».

После прочтения Таниной книги и общения в этом блоге мы с отцом не общаемся почти никак. Мы с сестренкой договорились не отвечать ему даже на СМС, но она не выдержала. Недавно он ее, беременную, довёл СМС-ками до истерики.

Почему мы прекратили с ним общаться? Он как-то к ней пришел домой, её свекор и муж сделали вкусную еду и пригласили его в гости. Он приехал взвинченный и стал наезжать на мою сестренку: мол, почему она не устраивает мою личную жизнь и, что, оказывается, мама в свое время уже подумывала о том, что если я не выйду замуж до 25 лет, то мне нужно будет родить ребенка хотя бы для себя. Сестренка его пыталась мягко вразумить, но он взбеленился и начал орать на неё. Она, чтобы не заплакать при всех (это её обычная реакция на его крики), закрыла лицо и убежала с кухни в другую комнату.

Папа сначала стал искать поддержки у мужа и свекра сестренки. А они стали ему объяснять, что он неправильно её понял. Он разозлился, стал собираться, муж сестренки предложил его подвезти до дома и довез. А уж дома мой отец стал писать через СМС страшные ругательства и проклятия моей сестренке.

Стал искать поддержки у меня и рассказал такую историю: «Представляешь, я к ней приехал в гости, она вдруг стала дергаться, вижу, нервная какая-то. И как заорет на меня, представляешь? Свекор и её муж аж опешили, смотрят на неё в непонятках. Она взяла и ушла!»

Я уточняю: «Что? Серьезно? Просто так? Взяла и стала злиться ни с того, ни с сего на тебя и ещё и орать стала?» «Да! Ни с того, ни с сего, я сам в шоке!» И я сказала: «Знаешь, папа, а почему ты не договариваешь, что было так и так? Мне все известно». И тут он налетел и на меня: «Ах, таак, да вы, заразы, обе на меня нападаете? Да пусть будет проклят тот день, когда я решился создать семью!»

"Уйду с обидой на вас"

После этого случая мы обе перестали с ним общаться и полгода не общались совсем. И вот он стал сестре СМС писать, а она ему - отвечать. Вот один из их последних диалогов.

Папа: - Случится что со мной – уйду со страшной обидой на вас.

Сестра: - Поверь, не только ты. И я, и все мои родственники, тоже уйдут с обидой на тебя.

Папа: - Не сомневаюсь! Мне же надоело тупо вам всем в рот заглядывать и угождать. Приучил вас всех. А отвыкать вам всем очень не хочется. Вот и стал враз дерьмом для вас!

Сестра: - Ты? Нам? В рот заглядывал??? Смешно. А может, мы всю жизнь тебе в рот заглядывали, а? А теперь вот стали для тебя тварями, потому что мнение свое посмели вслух произнести? Бессмысленно тебе что-то доказывать. Считай, что ты прав. Тебе так легче жить, видимо.

Папа: - Мне нужны доверенности от вас обеих на продажу дома. И прощаемся навсегда.

Сестра: - Когда клиент найдется, поедем вместе к нотариусу и всё переоформим.

Папа: - Совести точно не осталось у вас! Если она была вообще когда-нибудь! Если вы чистый и честный труд отца оценили таким образом, то с какой стати я должен думать о вас?! Продам дом нелегально соседу за маленькую цену. Он и без вас переоформит его сам, у него связи есть. Видит Бог, допекли вы меня!

Сестра: - Я даже знаю, как ты поступишь, если я дам объявление, будешь всем говорить, что дочери продали дом и выгнали тебя из него, да? Так что увольте. Хочешь продавать дом – продавай, но продажа будет оформлена при всех нас.

Папа: - Скотина! До сих пор никому не даю слова плохого сказать про вас! Всем говорю, что я виноват в любом случае! Прощайте!

Сестра: - Я не скотина! Не смей так меня называть! Никогда!

Папа: - Ещё и какая скотина! И даже хуже! Скотина своих родителей не бодает и не кусает! А что мне сметь или не сметь – не тебе решать, сучонка!

Сестра: - А отец своих детей тварями, скотинами называет? Проклинает? Больше мне не пиши, я заношу тебя в чёрный список.

Папа: - Тварь бесстыжая! Дерьмо собачье! Теперь убивать меня придут? Или посадишь меня? Змея ты подколодная! Знала бы ваша мать, чего вы тут вытворяете! Сама бы вам языки повырывала! Давай! Упеки меня в тюрьму! Или киллеров наймите! Уроды!

Сестра: - Ещё не хватало. Ты своим ядом всех пытаешься обрызгать, а сам в нем оказываешься. И ещё пытаешься найти оправдание своим поступкам. Живи дальше, дорогой, но помни, что есть закон бумеранга, вот он к тебе и вернулся.

Папа: - Всевышний отнял у вас не только разум, но и совесть! Теперь точно знаю, что я один на свете. Обижайтесь теперь на себя! Нелюди вы! И вот для этих двух нелюдей я сейчас стараюсь, делаю дела в доме! Пуп надрывая!

Сестра: - Ты что-то путаешь. Ты для себя стараешься, не для нас. Ты живешь один в этом доме, и живешь на деньги квартирантов, не мы. Сестра снимает квартиру, а у меня и моих родственников, слава богу, свой дом.

Папа: - И ещё раз повторяю! Буду исходить впредь из того, что один я на свете. Прощайте, две безмозглые и бесстыжие засранки! Всё, нет у меня больше дочерей! Будьте вы прокляты!

Сестра: - И тебе не хворать, самый лучший, заботливый и любящий отец тварей и скотин!

...Я написала это для того, в первую очередь, чтобы возможно, эта история убедила кого-то не оставаться жить со своим агрессором. Я помню, что когда я стала зарабатывать сама, то сразу сказала маме, что я не хочу больше жить с папой, что хочу снимать квартиру. Мама тогда стала плакать, сказала, что он её с потрохами съест.

Я попросила тогда её, чтобы тогда и они вместе с сестренкой отделились со мной, и мы бы жили вместе. Она сказала, что любит папу, что не сможет его бросить. Да и как я могу так с родным папой поступить? То есть, вариант полного разрыва не рассматривался ею совсем. Она говорила, что даже если мы уйдём, то когда он нас найдёт и всех убьёт.

Надо, надо, надо уходить от агрессоров, пожалуйста, не живите с ними! Каждый прожитый с ними день подвигает вас ближе к вашей могиле. Моей маме, увы, было суждено пройти этот путь до конца. Когда она перед самой смертью лежала и просила его: «Подойди, пожалуйста, ко мне, обними меня, пожалуйста!», он смотрел на нее, как истукан, и ничего не делал. Она спросила: «Милый, ты что, меня не слышишь?» Он: «Слышу». И всё равно ничего не делал, так и продолжал стоять.

Тогда она расплакалась. Мы с сестренкой стали просить его: «Ну подойди же, ты чего? Неужели тебе трудно маму обнять?» А он постоял и молча ушёл...

Я очень жалею, что книга Тани не появилась лет хотя бы 15 назад. Я бы тогда нашла доводы, нашла бы способы спасти мамочку. Я тогда вовсю уже искала эту информацию, но не знала, как это называется. Я водила маму к психологам, но, к сожалению, безуспешно. Сама уже бог знает, сколько денег отдала психологам, чтобы во всем разобраться, но к тому времени - тоже безуспешно.

Мне тогда хотелось понять, что можно сделать, чтобы не напороться на таких, как мой отец, и хотелось понять, как нужно себя вести, чтобы он так не вел себя. И в чём была вина моей мамы, которая, казалось бы, вела себя именно так, как описано во всех книгах-рекомендациях - и улыбчивой была, и хозяйкой хорошей, и уступчивой, и доброй, и покладистой, ну вот практически идеальной женой была!

И я тогда тоже думала, что, может быть, она что-то все-таки делала не так, если папа на неё так реагировал. Тоже начиталась много разных книжек, где говорилось о том, что, в основном, ответственность за отношения в семье лежит процентов на 80 на женщине, и около 20 – на мужчине.

Но сейчас я получила ответы на вопросы, мучившие меня долгие годы. Не на все, конечно, мне ещё хотелось бы научиться не затыкаться автоматом, когда на меня начальница моя орёт. Вытравить из себя эту трусиху, у которой живот сжимается от страха. Ещё не выстроены мои личные границы и ещё низка моя самооценка. Но мне уже намного легче от того, что я знаю: не во всех семьях такой ад, и что бывают и здоровые семьи, здоровые отношения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Вдохновляющая победа толерантности. Мэром Чикаго стала чернокожая лесбиянка, за неё проголосовали 74% жителей города. Программа госпожи Лайтфут полностью соответствует моим предубеждениям — она намерена бороться с коррупцией и выстраивать диалог полиции с горожанами: ...
Привет, друзья! Хочу поделиться очень востребованным сочетанием — я его продала уже нескольким ресторанам, все в восторге. Суть — свинина с капустой — всем известная в виде жирной рульки с тушеной капустой. Идею я сохранила, но перевернула в сторону холодной закуски — сочная ...
В Калининградской области еще сохранилось много городов, где чувствуется дух былых времен и где приятно побывать туристу. Один из них город Правдинск, ранее носивший название Фридланд и расположенный недалеко от границы с Польшей. Бывший Фридланд имеет долгую историю взаимоотношения с ...
Продолжение материала . Сегодня был первый день когда украинский межбанковский рынок работал по новым-старым правилам. НБУ административно не давил на курс и он ожидаемо вырос: На белом межбанке на 5,1 грн./доллар до 22,2 грн./доллар. На сером межбанке на 1,9 грн./доллар до 25,2 грню/до ...
Дорогие мамы, помогите советом! Размышляю о покупке эргорюкзака, пока склоняюсь к эргобэби 360. Новый покупать дорого, но я слышала, что китайские и вьетнамские копии стоят в два раза дешевле и бывают вполне себе качественными. А бывают и не очень... боюсь нарваться. Если здесь есть ...