Мой школьный бизнес

топ 100 блогов martin3308.09.2016 Свои первые деньги – из тех, что отложились в памяти – я заработал с помощью газеты. Уже тогда, в 6 или 7 классе, меня тянуло к печатному слову. Видать, судьба – если учесть профессию. Но тогда я, конечно, в газету не писал и уж тем более ее не редактировал. Еженедельником я торговал.
Мой школьный бизнес

Была в родном Гусь-Хрустальном частная газета «Инторгсервис». Её издавали владельцы одноименного магазина бытовой техники. Заметки, реклама, сканворд, гороскоп, анекдоты – на 16 страницах умещался полный набор.
Помню, разгадав сканворд, быстренько относил купон в редакцию. Безумно радовался, когда становился победителем – в подарок можно было получить любую музыкальную кассету. Были и такие, если помните.
Но однажды летом я пришел в магазин и купил то ли полтора, то ли два десятка свежих номеров. Взял по шесть рублей, продавал – дай Бог памяти – по десять. Ходил на вокзал, бегал по рынку. Уговаривал купить газетку людей на городской набережной.
По меркам взрослых школьный бизнес приносил всего-ничего – а я был доволен. Свою первую выручку пустил на покупку пистолета, что стрелял пластиковыми круглыми пульками. Зачетная была штука.
Но тогда же я понял, что торговля – дело не совсем мое. Как-то на вокзале бесплатно отдал газету пенсионерке, долго причитавшей, что денег у нее нет. В итоге женщина угостила меня грушей. Работал за еду, чего уж.
- У меня только шесть рублей, - на том же вокзале говорил мне мужик в татуировках. – Продай газетку за шестерку.
Я терялся, но продолжал сомневаться. А авторитет «дожимал» юного торговца.
- Ты же не барыга какой-нибудь, а нормальный пацан. Брат с братом всегда договорится, - увещевательным тоном рассуждал мужчина.
В итоге я уступил ему газету по себестоимости. Почему-то это тоже очень четко отложилось в памяти.
Где-то через год я начал приходить в редакции местных газет со своими первыми заметками – например, о Дне гимназиста в школе или о том, как нехорошо кидать петарды под ноги бабушкам. Но это, как говорится, уже совсем другая история.
К слову, воспоминания нахлынули неслучайно – перебирая летние снимки, наткнулся на этот памятник мальчику-газетчику. Он установлен в Ульяновске около музея «Симбирские типографии».
Мой школьный бизнес

Согласитесь, интересный объект! А вы как первые деньги заработали?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кому интересно: после трехнедельного перерыва возвращаюсь к тренировкам. Связки восстановила: рука поднимается без боли не под углом 45 градусов, и даже не до параллели с полом, а полностью. Здесь снимаюсь для книги: Моё ноухау: при выполнении ...
Из отзыва на книгу (не мою): " Все же считаю, что жанр фэнтэзи должен быть с динамично-развивающимся сюжетом, поскольку это чтиво на один раз для свободного вечера, без каких-то глубоких мыслей и содержания ". Собсно к своим книгам я такое тоже не раз видела. Автор, зачем философия, ...
Выходные прошли. Очень даже. Трудовыебудень первый тоже не шибко типичный оказался. Внезапно с Редиской в театр попали, прорываясь сквозь ветер, нежно треплющий арматуру. Дядю Ваню смотрели. Впечатлена. Особенно игрой актрисы, исполнявшей роль Сони. И с нервным всхихиком вспоминается, как ...
Сейчас есть два самых употребимых среди хипсто-журналистов слова: "Правильный" и "приятный" Чем они хороши? Взаимозаменяемостью, причем полной. Можно написать: Правильная девушка варит приятный кофе а можно и Приятная девушка варит ...
Поиск соседей в этой ...