Мой Санкт-Петербург

топ 100 блогов natalia_1321.07.2012 Что-то я давно вас не приглашала ни на какие прогулки, буду исправляться).
Сегодня мы немного познакомимся с храмом Воскресения Господня, который располагается в верхнем течении канала Грибоедова.
Храм Воскресения Христова – памятник русской архитектуры и монументально-декоративного искусства конца 19 века. Он построен на месте, где 1 марта 1881 года был смертельно ранен Царь-Освободитель Александр II . Это дало собору второе, более часто употребляемое название – «Спас-на-крови».
Мой Санкт-Петербург


2. Уже на следующий день после покушения Городская дума на чрезвычайном совещании постановила просить нового императора, Александра III, разрешить возвести часовню или памятник царю-мученику. Вскоре был объявлен конкурс, победителем которого оказался архитектор Альфред Парланд. Он работал совместно с архимандритом Троице-Сергиевой пустыни Игнатием, в миру известным под фамилией Малышев. После трагической смерти императора отцу Игнатию во сне якобы явилась Богородица и показала основы будущего храма.
Мой Санкт-Петербург

3. Закладка здания состоялась 18 октября 1883 года. Первый камень положил сын убитого государя, новый император - Александр III. Руководство строительством император повелел своему брату - великому князю Владимиру Александровичу.
Мой Санкт-Петербург

4. На строительство храма пожертвовали деньги не только россияне, но и жители славянских стран. На стенах колокольни помещены более сотни мозаичных гербов больших и малых городов, губерний и уездов, участвовавших в сборе средств. Здесь же и герб дома Романовых. Крест колокольни венчает вызолоченная царская корона - знак того, что наибольший вклад был сделан членами августейшего семейства. всего на строительство было израсходовано 4,6 миллионов рублей.    
Мой Санкт-Петербург

5. Спас-на-крови был создан в русском стиле, по образу московского собора Василия Блаженного, украшен мозаичными панно, выполненными по рисункам В. М. Васнецова и других художников. Общая площадь мозаик составляет 7050 кв. м. Над сохранившимися в неприкосновенности фрагментами набережной - части ограды, плит тротуара, мостовой, на которую упал император, сооружена специальная сень. Высота самого высокого купола собора - 81 метр.
Мой Санкт-Петербург

6. Спас-на-крови строился долго. Его освящение состоялось только лишь 19 августа 1907 года, уже при внуке Александра II, императоре Николае II. В 1923 году Спас-на-крови стал кафедральным собором.
Мой Санкт-Петербург

7. В 1930 году собор закрыли. Его планировалось снести как не представляющий ни исторической, ни художественной ценности. Затем на некоторое время этот вопрос был снят с повестки дня. Вновь он поднимается в 1938 году. Акцию планируют на 1941 год. Казалось, участь храма-памятника, как и многих других российских церквей, была решена, но в связи с началом Великой Отечественной войны взрывников буквально от стен храма направили на фронт. В годы блокады в храме размещают морг, сюда свозят трупы погибших ленинградцев.
Мой Санкт-Петербург

8. После войны собор арендует Малый оперный театр и устраивает в нем склад декораций. Здание продолжает разрушаться, после войны к "непрофильной" эксплуатации добавились разбитые стекла окон, отверстия от осколков в куполах и кровле, через которые внутрь попадала влага.
Мой Санкт-Петербург

9. Еще один критический момент в судьбе храма - 1956 год, когда городские власти в очередной раз задумали снести собор под предлогом устройства транспортной магистрали. Началась новая кампания уничтожения культовых зданий, продолжавшаяся более десяти лет.
И только в 1968 году собор был взят под охрану Государственной инспекцией по охране памятников при Главном архитектурно-планировочном управлении. А в 1970 году он был передан под патронаж Исаакиевского собора, который и выделил 80% средств на реставрацию.
В 1997 году Спас-на-крови распахнул свои двери посетителям в качестве музея, в котором содержится огромная коллекция мозаичных икон.
Мой Санкт-Петербург

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то в детстве нам читали сказки. А потом мы их сами читали. И в сказках всегда все было понятно и просто - вот герой и вот злодей. Добро всегда побеждает зло. Ну там ногами запинывает или переисправляет и перевоспитывает. Зло всегда четко и понятно. А если не сразу, то потом все ...
Попытка приобщиться к любителям одежды «оверсайз». :) Правда, любителя из меня не вышло. Без пояса носить пальто без застежки совершенно невозможно – оно распахивается, и смысл в нем теряется. На нижних фото видно. Поэтому я надевала его с ремнем. Но тогда теряется фасон «оверсайз». :) Пр ...
...
Всем привет! Это ежедневный пост марафона #осеньосень .  В этом посте можно разместить все ссылки любую запись, которую вы написали сегодня или вчера вечером. Пожалуйста, пишите, к какому заданию, челленджу или проекту относится пост!!! А еще... ...
115 лет назад родилась замечательная советская актриса, талантливая и красивая — Людмила Ивановна Касаткина. В её фильмографии не так уж много ролей — за полвека около 30 фильмов, ...