Мой первый полет на самолете

топ 100 блогов sunja_edu18.06.2013

Вчера,впервые за свои тридцать пять лет жизни, полетел на самолете рейсом "Магас-Москва"...

Аэропорт.Я здесь было неоднократно, но впервые я держу в руках листы бумаги на которых отпечатаны билеты для отца и для меня. Подхожу к месту регистрации. Встречаю там несколько знакомых мне людей и нашего коллегу, блогера Заура Галаева Мой первый полет на самолете 1zzz. Мы немного поговорили и Заур как бы невзначай спросил:
-А ты летал когда-нибудь ранее (видимо заметил мое немного нервное состояние)
-Нет, не летал. Никогда не приходилось летать на самолете. А каково это Заур?
-Ты серьезно!? Даа...Ну как тебе сказать. Ну это...это ...в общем ты летишь как птица.

Мы долго ждали в зале ожидания. Потом наконец открылась дверь и мы после того как прошли еще одну предполетную процедуру пошли по взлетной полосе навстречу самолету "Боинг 737 -800". Поднялись по трапу, который оказывается очень удобный и вошли в салон. Самолет, который обслуживал этот рейс был не новым, но и не очень старым.
Внутри было чисто и воздух был достаточно свежий (работали кондиционеры)
Мы вначале сели в 14 ряд, но бортпроводники вежливо попросили пересесть т.к. это были кресла, находящиеся возле аварийного выхода. Наконец пошла небольшая суета и было видно, что самолет готовится к взлету. Рядом сидящий сосед проинструктировал меня как одеть ремень безопасности и как правильно сидеть во время взлета и посадки.
Затем то же самое сказала одна из стюардесс в микрофон и я почувствовал, что самолет начал движение и стал разворачиваться на полосе. В салоне плакали маленькие дети,а мне показалось что мы движемся в большом автобусе и наконец появился звук турбин и летательный аппарат начал набирая скорость идти вперед. Я смотрел в иллюминатор и ожидал момента взлета. Одна, две, три минуты и вот наконец самолет оторвался от земли! Небольшой прилив тошноты и головокружения,а  также немного заложило уши.Я молился Всевышнему и  увидел как он аккуратно вырулил над Сунженским хребтом. Внизу были видны фермы. Потом самолет поднялся еще выше и внизу дома стали  игрушечными. Затем он поднялся выше облаков!.И ...это непередаваемое чувство! Мы реально летели выше облаков. Вверху было синее синее небо, а снизу проплывали облака, большие и поменьше. Они действительно напоминали упитанных, белых барашков (так часто их называют в стихах, детских песенках и показывают на рисунках). Вокруг были нитки дорог, более широкие нити рек, а также красивые прямоугольники полей с колосящимися злаковыми.
Наконец мы поднялись на необходимую высоту и двигатель стал звучать тише и работать равномерней. Нам разрешили отстегнуть ремни и расслабиться. Настроение улучшилось, голова перестала болеть и ушло чувство беззащитности и безотчетного страха. Ситуация менялась. Мы уже были в плотной облачности и вокруг ничего не было видно. Салон самолета стал оживать. Об этом свидетельствовали разговоры пассажиров и шутки бортпроводников.
Затем нам стали раздавать леденцы и конфеты, что было нелишне. Потом принесли воду и можно было выбирать минералку с газом, сок или просто воду. Ну а потом нам уже принесли еду и (как это было здорово!) чай.
Вообще мне очень понравился коллектив бортпроводников. Они были вежливыми и обходительными, быстро выполняли все необходимые операции. Понравился чай, еда и конфеты. Я не делаю рекламу компании, но мне кажется, что люди работают на совесть.
Мы летели, летели...наконец мой сосед спереди оживился и сказал: "Мы уже пролетели Воронеж и скоро будем на месте!В самолете сидишь и кажется, что он стоит на месте или идет очень медленно, но на самом деле он летит с большой скоростью"
Вскоре самолет вновь сделал небольшой маневр. Пару раз нас немного трясло и вновь детишки в салоне реагировали громким плачем. Наконец мы увидели впереди очертания столицы и  Подмосковья. Это было потрясающее зрелище. Огромные лесные массивы и внутри них вырастающие поселки (видимо столичная знать), затем были видны заводы и фабрики, а потом и крупные многоэтажные жилые массивы. Эти аккуратные прямоугольники с небольшими коробочками и высокими многоэтажками свысока напоминали материнскую плату компьютера.
Пассажир с переднего сиденья вновь стал смотреть в иллюминатор и сказал мне громко: "Смотри". Не так далеко от нас был виден летящий самолет. Он летел в противоположную от нас сторону и за его силуэтом тянулся шлейф завихряющегося воздуха.
Видны были очертания МКАД и самолет вновь стал снижаться и нас опять предупредили о том, что нужно пристегнуться. Казалось что мы уже прилетели, но после этого мы летели еще минут двадцать. Наконец вновь был спуск и я в идел в окне иллюминатора, как у Боинга на крыле поднимались элементы тормозной системы. Очень сильно заложило уши и вновь было некое неприятное ощущение будто тебя выворачивает. Наконец мы увидели взлетно-посадочную полосу и самолет уже пошел по полосе. Колеса коснулись земли издав тот самый скрипучий звук нас немного тряхнуло и на большой скорости мы покатились дальше. Скорость потихоньку стала снижаться и наконец мы почти остановились. Радость на глазах у бортпроводников и у пассажиров. Вот так я впервые в своей жизни слетал на самолете.

Далее мы спустились по трапу и сели в "Неоплан", а затем нас довезли до здания аэровокзала.
МОСКВА!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1 Если меня спросить какой журнал самый известный на нашей планете, то я, не задумываясь, отвечу - Playboy . На мой взгляд, ничего более популярного человечество не придумало. И вот ведь какой парадокс. Я знаю название, но ни разу не держал его в руках. Каким-то удивительным ...
расскажу немного, про тот удивительный мир скрытый деже от меня, что находится по ту сторону барной стойки. тем более, сама сейчас сижу и, вроде как смеяться не хорошо, но ржу. да, раньше я своими глазами частенько видела, как "новенького" заставляли гладить за всех ручники, зачищать ...
1. Вот за что не люблю Сбербанк, так это за то, что снимают 30 рублей за мобильный банк аккурат за несколько дней до зарплаты. Нет, не то, чтобы я прямо помру с голоду без этой тридцатки. Но сам факт... 2. А еще я категорически за Каддафи. Вот просто ...
Жара сегодня была неприятная — хамсин. В Хайфе и Тель-Авиве днём было +30°. Вчера немного пофотографировала в Кирьят-Оно, не специально, а просто шла по улице. Я сейчас тут у дочери, завтра вылетаем в Рим, интересно, какой погодой он нас встретит. В Риме мы будем с 6 по 12 ...
Покажу-ка, я вам на сон грядущий фото креативных людей, кто не поленился нарядится ради Ночи Всех Святых! Некоторые меня прямо впечатлили! Некоторые (особенно девицы) разочаровали! Никто им не сказал, что сиськи наружу и юбка-пояс не делают тебя ...