Мой перый первомай в жизни.

топ 100 блогов natamax01.05.2016 Посмотрела по телику демонстрацию в Москве и вспомнила свой первый выход. Не помню, сколько мне лет было, но еще до школы. Папа меня повел. Зачем?)
Я тогда ничего не поняла. Почему столько нарядно одетых, улыбающихся людей идут по улице, машут шариками, флажками. Несут какие-то лозунги. (Читать я уже умела).
Папа пытался что-то объяснить. Но международный день солидарности - это было выше моего понимания. А еще и трудящихся? Разве не все трудятся?
А в общем мне понравилось. А больше всего то, что потом мы пошли есть мороженое, сколько хочется, пока мама не видит.

А еще вспоминаю, как первое мая  отмечали у бабушки. Было много вкусной еды и салат оливье главный. А еще компот с черешней, который я очень люблю до сих пор. И вся родня или большинство, в сборе. А, нам, детям, всегда какие-то подарки и много конфет.
Я до сих пор, кстати, помню вкус совдеповских шоколадных конфет. И  как они таяли в руках-))) Не хватает этого сейчас.

Натуральности. Настоящего вкуса продукта, а не улучшателей-забивателей - перекрывателей. Натуральности было много во всем, и в еде и в отношениях и в собственных желаниях. Сейчас все как-то перекручено, извращено. Раньше партия сказала - значит так и есть. Надо,  и все строем шли выполнять. А выполнив, с чистой совестью отдыхали. А сейчас что каждый из нас делает? Кому это надо? Есть только чувство, что для  своей личной зарплаты. Чтоб кофточку купить или телевизор.  А не свой долг перед родиной выполнить. Вот что-то такое ушло.

Я не в полной мере прожила совок, поэтому не могу точно выразить чувства. Все по рассказам родных, по своим малым наблюдениям.
Но то, что родители работали с чувством, что это  для всей страны делается - да, это помню. Было такое.

Последние годы я много критиковала  бывший совок, тот, что застала. А сейчас все больше вспоминаю с теплотой. Может я ошибаюсь, но мне кажется тогда любви было больше между людьми. Искренности. Все были одинаково бедными и сегодня даже тогдашняя зависть кажется смешной и милой по сравнению с сегодняшней ненавистью  между бедными и богатыми. Слишком большая разница стала.

Я сейчас смотрю сериал "Восьмидесятые". И так тепло внутри почему-то. Наверное, все таки отношения между людьми были совсем другими.

Еще помню:
Из радио и тв тогда лились специфические, первомайские, маршевые  песни. И не могу сказать, что тогда они нравились, а вот сейчас почему-то не хватает. Той  моральной атмосферы.

Что-то  в этом празднике  объединяло людей. Сейчас  быстро сбегали на работу и бегом каждый в свою конуру и в соцсети...

А что вы помните о первомае тех времен. Поделитесь, очень интересно услышать, кто что думает. Одна я ностальгирую или нет?-)))
А первый раз свой помните?

ПС. Возврата СССР я не хочу... Умерла так умерла. Но может что-то другое будет, лучше!-)

****************************
Пойду по быстрому зеленый борщик сварю (щавель купила) и вернусь. Не расходитесь-)))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Затонувшие леса встречаются абсолютно в самых разнообразных уголкх нашиег мира. Ними любуются как над водой,так и под водой. Они - кажутся почти нереальными. Ведь все мы привыкли,что обычные деревья ростут толькоиз земли,а их ветки стремятся к ...
О навязчивом сервисе, вечном двигателе и добрых прокурорах. Попытки шведской компании ИКЕА добиться справедливости во взаимодействии с российским правосудием напоминают труд мифологического Сизифа. Долго и упорно катят скандинавы в гору свой неподъемный камень — только для тог ...
Не только Путин готовится к пресс-конференции 17 декабря. В качестве подарка к ней Навальный выпустил свое расследование (точнее, расследование Беллингкат с его комментариями), где назвал фамилии и предъявил фотографии людей, а также их места работы, которые являются исполнителями ...
Очередное заброшенное медицинское учреждение, на этот раз - в Москве. Странно, что на эту медсанчасть не обращали внимания в обзорах раньше, - судя по найденным календарям, здание перестали использовать в 2008 году. Примерно тогда же окончательно умер завод, для рабочих которого она ...
10 сентября 1855 года, в оставленный русскими войсками Севастополь вступили иностранные интервенты. Россия впервые потеряла этот город, правда, ненадолго. Уже в следующем году, по решению Парижского мирного конгресса Севастополь вернулся в состав Российской Империи. Вторично он был ...