Мой окончательный вывод по прочтении Ларссона

топ 100 блогов kosilova17.08.2010 Дочитала результат неслабого умственного труда шведского автора Стига Ларссона под названием "Девушка, которая взрывала воздушные замки". Прямо скажем, осталось непонятно, что за замки. О таланте автора высказываться не буду – я не специалист в детективах, очень редко читаю. Так что мне понравилось, но это ни о чем не говорит.
Скажу что поняла про шведов и их культуру.

В комментах уже обсуждали, насколько Швеция рай, насколько не рай, и по сравнению с чем. Ну, скажем, по сравнению с сорокаградусной жарой и угарным газом точно наверняка рай. Ну, а вот по сравнению с прекраснейшей прохладой, которая сейчас, после полутора месяцев пытки, веет из моего окна – мне никакого другого рая не надо. Поэтому оценочные суждения мы сейчас оставим.
Начну так. Все герои обсуждаемого романа Ларссона удручающе психически здоровы. Некоторое исключение автор попытался сделать для главной героини, но, я прямо скажу, к числу удач экзистенциальной литературы эту его попытку не отнесешь. Чем больше он пытается сделать ее "нормальность" проблематичной, тем больше эта удручающая нормальность все буквально заполняет. Так произошло, несомненно, потому, что сам автор понятия не имеет о том, что такое экзистенциальные проблемы.
Поэтому мои выводы о шведах, естественно, не могут быть статистически надежными. Да, я прочитала ровно один роман ровно одного автора. И вряд ли соберусь читать что-либо еще, хотя кто знает.
Следовательно, далее следуют ненадежные выводы о шведах. Точнее, вывод практически один, хотя он разветвленный и подкрепленный. Они заменили семью государством. Любовь они заменили демократией.
Что бросается в глаза прежде всего в романе. Там масса героев, масса. Поначалу эти несколько сотен шведских фамилий кажется невозможно запомнить, хотя к концу укладывается. Про личную жизнь, понятно, описано не у всех. Подробно – только у нескольких главных. И нигде нет ни одной нормальной семьи, понимая под этим то, что принято понимать у нас. Ни одного моногамного брака! Вообще брак я насчитала только один, и там муж бисексуал, а у жены постоянный любовник. В основном герои без детей. Часть героев спокойно трахается. Некоторые обсуждают связанные с этим проблемы: "Кажется, я начинаю увлекаться тобой," – "Будь осторожен, постарайся, чтобы это прошло".
При этом прекрасные люди во всех отношениях, просто прекрасные.
Ни один человек не любит ни одного другого человека, хотя имеются случаи увлечений. Увлечение рассматривается как болезнь (чем, в принципе, и является).
Что больше всего удивило, нет ни одной семьи, которая бы считала важным делом воспитание детей! То есть если такое общество существует и воспроизводится, наверное, там есть дети, которых кто-то рожает? Может быть, там есть и люди, которые хотят рожать детей и видят в этом некоторый смысл, доходящий даже до того, чтобы создать семью, в качестве инструментального средства? Я не говорю тут об идеальном браке как союзе двоих людей, мужчины и женщины, которые сохраняют верность друг другу и любят нескольких общих детей. Достаточно даже видимости хоть какой-то семьи с детьми. Но в романе нет ни малейшего намека на то, что в Швеции такое бывает!
Ну, тут, я думаю, все же дело в некоторых собственных склонностях автора.
Зато для всех этих замечательных людей (доля замечательных людей там примерно 80%, доля злодеев примерно 15%, остальные нейтральные) роль путеводной звезды их жизни играет общественная справедливость. Они, так сказать, женаты на социалистической демократии. Или, если не забирать так высоко, то – очень ответственное выполнение работы. Безмерное и совершенно нециничное стремление выполнить ее максимально хорошо, даже если ради этого придется умереть (ну, преувеличение масштаба связано с тем, что это в основном работники полиции и уголовного розыска).
Ну и ни намека на религию, понятно. Какая религия в демократическом обществе?

Раньше я любила говорить, что это и есть направление эволюции человека, что объективные законы неотвратимо движут любое общество по этому пути, и все мы там и будем, хотим мы этого или не хотим. Сейчас я вижу свою ошибку. По этому пути пошли те, кто хотели и могли. Вот шведы пошли. Американцы наверняка пройдут (Америка-то, думаю, помногозначней чем Швеция, там всякие тренды есть). Да, думаю, большинство стран Западной Европы.
Но мы? Не факт. Мы даже если и захотим, не сможем. Это ж надо быть светлыми и идеалистичными, как потомки викингов! Это ж надо быть нордическими и разумными! Это ж надо пить, но не напиваться! А мы?
Нет, не факт

Теперь еще под конец пару слов про исламские страны. Ну ясно, что Ларссон повторил в своем тексте нормальные клише про терроризм и диктатуры, но мы взглянем в их направлении нормальным взглядом.
Я сказала, что шведы заменили семью государством. Это означает, примерно, что объектом либидо и первопорядковых интересов у человека семьи являются непосредственно связанные с ним люди. И он ценностно регулирует отношения с ними, и это ему важно. А у "шведов", понимая под этим ушедших вперед по пути прогресса, объекты либидо вообще не те, что объекты первопорядкового интереса, и первопорядковый интерес у них сосредоточен не на близких, а на абстрактных (особенно у полицейских, буквально скоцентрированных на той или иной справедливости). Я так поняла по тексту романа, что для любого шведа нормально помнить все правительства и всех премьер-министров, которые пришлись на его жизнь! Учитывая, что они у них постоянно менялись. (Может, конечно, и у нас тоже кто-то что-то помнит. По себе я сужу, что это далеко от интересов среднего человека, но я, пожалуй, аполитична)
Ладно. В странах ислама, которые отказываются пока идти по этому пути, семья ценностно не заменена государством. А у нас в России нет ценности семьи, то есть мы уже ушли от исламских стран, но нет и ценности государственной справедливости, то есть мы очень далеки от Швеции. И единственно, почему лично у меня тут рай и я никуда не хочу, это потому, что у меня тут дом, и в нем открыты окна, и в них веет прохладой, а это у нас после полутора месяцев жары, смога и угарного газа практически счастье

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Попалось  на глаза старое фото «Майбаха». Я не обратил бы на него внимания, мало  ли, сколько в интернете фотографий машин этой марки, не будь на нем  очень любопытной детали – номерной таблички. На ней хорошо видна серия  «ЩХ».  ...
Доброго вечера всем. Скажите пожалуйста, что сегодня произошло в районе спортивной-тучкова моста? Все подступы гаевней перкрыты, толпы кеглей маршриуют прям по дороге. Сегодня ж даже не праздник никакой ...
Последняя пятница в этом году и хочется поговорить о волшебстве, праздниках, подарках... А кто же о них лучше скажет, как не наши дети? Алиса (7 лет) пишет письмо Деду Морозу с перечнем подарков, которые она хотела бы получить к Новому году. — Алиса, ты не только проси подарки, но и ...
Бравый ополченец некоего образования новороссия, уроженец Бендер, был арестован в Кишиневе, после того как заявился в аэропорт, прямиком с высокодуховного рейса из Москвы в военной форме российского образца. Помимо формы, солдат удачи имел при себе военный билет, удостоверение и символи ...
Сейчас покажу, как не надо забираться на гору. И при этом подвергать себя и других опасности. В конце осени прошлого года, эти молодчики из Карачаево-Черкесии забрались почти на самый вверх горы Бештау. Высота горы между прочим 1401 м. Расположена в городе Пятигорск Все дело в том, ...