Мой маленький монстрик

топ 100 блогов asraell30.06.2011 Так, девушки, я созрела до того, чтобы обратиться за советом к общественности.

Мой ребеночек меня доканал. Мы опять вошли в фазу, когда я начинаю сочувствовать Ивану Грозному, а это не те эмоции, которые мне хотелось бы получать от материнства.

Он не спит, не жрет и не слушает маму, в остальном он сущий ангел, как обычно.

Первые две проблемы я решила самостоятельно, слава богу.

Дзен на долгие укладывания я отрастила как только отпала необходимость стоять над ним в три погибели и носить на руках, это я уже просто физически не выдерживала. Теперь я лежу с ноутбуком, он вопит/лежит/свистит/пускает пузыри в своей кровати пока ему хочется, я в конце концов никуда не тороплюсь. Тем более я очень хорошо уяснила, что все эти периоды затемнения в ясных процессах проходят быстрее и без следа, если не акцентировать на них внимания и по возможности гнуть линию партии.

Тоже самое касается и еды. Я уменьшила ему порции до минимальных, а чтобы не растерять щеки, начала готовить ему более калорийную пищу. В творог банан, кашу на смеси, с мясом и овощами макароны или картошку. На том и успокоилась.
Правда меня дико бесит, что он отвратительно ест без телефона/телевизора/мультиков/книжек и прочих развлекушек. Но это та цена, которую я заплатила за то что неделю отдыхала на даче от и до и бабушка и прабабушка делали с ним что хотели, а объяснить им, что ребенок может поесть и так, даже если не пол ведра, а пол тарелки оказалось невозможным. Но это тоже поправимо.

А собственно что я хотела спросить.
Про третий пункт "не слушается маму".

Во-первых, он дерется. Неожиданно. То есть сидим мы с ним, тыкаем пальцами в телефон, хохочем. Тут он берет и ни с того ни с сего как даст мне этим телефоном по голове. И смотрит что будет.
Или лежим мы и обнимаемся, идиллия, мамина радость. Тут он берет и как дернет меня за волосы. И чем больше руки убираешь, тем больше он старается ухватить и дернуть посильнее. Все это молча и целенаправленно.

Я хочу спросить, это что такое и доколе? И как правильно реагировать?

То есть я на данный момент просто говорю, что это пиздец что такое ай-ай-ай и что мама весьма расстроена,встаю и выхожу из комнаты.
Толку ноль, понимаем.
Иногда возникает желание врезать в ответ, но вряд ли поможет, как мне кажется и вообще жалко. Но потом. А сначала очень хочется.
Изображать, что мама плачет и ой, маме больно пробовала бабушка. Он на нее смотрит как на слабоумную, этот вариант нам тоже не подходит.

Проблема вторая, которая волнует меня гораздо больше.
Вот раньше он берет, допустим, тапок и сует в рот. Я ему говорю "Платон, нет! Пожалуйста, сынок, не надо! Я тебя прошу." И он натурально кладет тапок на пол и бежит дальше. Если тапок был очень дорог, то я ему говорю " Это не надо, давай лучше... что-нибудь." И мы что-нибудь, все счастливы.
Что происходит сейчас. Он берет тапок, я говорю "Не надо!", он не реагирует вообще. Я встаю, чтобы подойти, он быстро заталкивает тапок в рот целиком и начинает от меня улепетывать. Я его догоняю, он извивается, кусается, дерется, только чтобы не отдать свое.

Это что за хрень такая?

Вообще мне нравится, что он не отдает то что считает своим с легкостью и покорностью. И хочется реагировать как-то так, чтобы не оставить в нем след, что все что ни возьми, придет тот кто сильнее и все равно отберет. Но ведь это не повод давать ему жевать тапки?

Еще одна борьба у нас за выключатели. Он ходит и включает. Я хожу и выключаю. Прошу этого не делать. Он делает на зло, это очевидно. Ну как на зло, ну точно с расчетом, чтобы я отреагировала. И все тому подобное.

Короче, если раньше с ним легко было договориться, то сейчас это стало абсолютно невозможно.

Нас настиг кризис года?
Что делать?
Я знаю вы у меня умные, начитанные и опытные. Давайте поговорим.

И два прикладных вопроса.

Имеет смысл написать в psy_baby? Там с такими маленькими что-нибудь толковое посоветуют?

А есть какая-нибудь книжка про психологию таких малышей? Я все что читала оно для детей, которые уже хотя бы чуть-чуть говорят. Посоветуйте что-нибудь?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
29.06.2011 Ох
Архив записей в блогах:
Тор у нас большой мальчик, ему уже 4 года, но если он что-то хочет - выйти погулять, попросить игрушку, внимание, кота, в конце концов , он начинает горько плакать. Звуки он издаёт совершенно душераздирающие: аууууууу, оуууууууу, глаза наполняются слезами, рот приоткрывается. Сегодня ...
" Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст… но уже дороже " (с) Пустим по-миру паРашу, станет миру веселей: View Poll: Делаем ставки, господа! ...
Тут до меня дошло внезапно, что "Дон Кихот" Сервантеса - самый футбольный роман. Есть две команды: романтики (ДК - нападающий, С - защитник и еще куча упоминаемых в романе рыцарей, волшебников и пр.) и реалисты (все остальные). Во всех ситуациях (кроме ...
С егодня в 20:15 играем с неудобным соперником - с "Динамо" из Москвы. В Чемпионате "Динамо" нас даже обыграло дважды. И дома и в гостях. Не без помощи судьи, как обычно. И гол из вне игры и удаление Барриоса - курам на смех, особенно если посмотреть на повтор. А забил нам победный ...
Начнем  вторую неделю августа) Лето, твои денечки наперечёт) Хорошего понедельника ...