Мой любимый Харчо

топ 100 блогов kitchen_nax09.08.2010 Рецептов Харчо на просторах интернета водится столько, что и не сосчитать, так же как и мнений о том, как его варить. Тем не мение, по моим наблюдениям, в наших краях мало кто знает, что это такое и как его готовить, разве что приезжие из более теплых регионов. Зная о высокой кулинарной квалификации участников сообщества я не побоюсь и представлю на обсуждение и растерзание свой вариант Харчо, как его готовлю я. Этот рецепт является, своего рода, оптимальной для меня компиляцией из тех вариантов рецептов супа, которые я пробовал или видел. Буду рад, если комментарии сообщников помогут мне сделать его лучше.

Говядину беру не очень жирную, лучше с косточкой. Примерно 1,5 кг. Мясо отделяю от костей и зачищаю от пленок. Режу кусочками размером, приблизительно, со спичечный коробок. В кастрюлю емкостью 6 литров перекладываю мясо и кости, заливаю холодной водой. Ставлю кастрюлю на средний огонь. Минут через 30, когда вода закипит, добавляю в кипяток столовую ложку соли. Поднимается пена, пену снимаю. Вливаю в кастрюлю пол стакана холодной воды. Через пару минут кипение возобновляется и вновь образуется пена. Пену снимаю и вливаю в кастрюлю еще пол стакана холодной воды.. Так раза 4, до тех пор, пока при вливании холодной воды не перестанет образовываться пена. Теперь добавляю целую очищенную морковь и луковицу, а так же десяток горошин черного перца и горсть сушеного корня петрушки. У луковицы, обычно, снимаю только верхний слой шелухи.  Убавляю огонь до самого минимального, так, что бы бульон только едва заметно побулькивал и оставляю кастрюлю без крышки часа на три. Кипение в кастрюле, практически, только подразумевается, поэтому так долго. 
Промываю и оставляю в теплой соленой воде пару столовых ложек риса.
Стакан очищенных грецких орехов мелко толку в ступке.
После того, как бульон готов вынимаю кости и мясо. Бульон процеживаю в мелкое сито покрытое в 3 слоя марлей. Осадок и кости, а так же луковицу и морковь из бульона выбрасываю.
В чистый бульон кладу лавровый лист и стручок острого перца, обязательно целый. Возвращаю бульон на плиту, как только бульон закипит, кладу в него рис и растертые грецкие орехи. Мне еще нравиться добавить несколько штук чернослива.
Мелко режу репчатый лук и обжариваю его в глубокой сковороде, смазанной растительным маслом, на среднем огне. Когда лук приобретет золотистый цвет, выкладываю к нему отварное мясо и обжариваю его с луком минут 5, до образования на мясе легкой корочки. После чего уменьшаю огонь, добавляю в сковороду несколько столовых ложек бульона, закрываю крышкой и тушу еще 15 минут.
Пока мясо тушится, помидоры очищаю от кожицы и нарезаю кубиками. Выкладываю нарезанные помидоры к мясу с луком, перчу из мельницы смесью 4-х перцев, добавляю паприку, все перемешиваю и тушу под крышкой еще минут 10.
Выкладываю тушеное мясо с овощами в кастрюлю. Через 5 минут добавляю 2 столовых ложки соуса ткемали. 
Досаливаю суп по вкусу и довожу по кислоте.
В самую последнюю очередь, буквально за несколько минут до конца варки, кладу давленый чеснок, мелко нарезанную зелень петрушки, укропа и кинзы. Накрываю крышкой и выключаю огонь. Супу желательно настояться под крышкой хотя бы часок . Перед подачей не плохо довести суп до кипения. и не забыть вынуть острый перец и лавровый лист.
Суп получается легкий, ароматный, с глубоким вкусом, кислинкой, горчинкой от грецкого ореха и пряным вкусом зелени.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Взял название этого поста из названия книги Владимира Соловьева. Прочтите, книга интересная, но сейчас я хотел бы поговорить о другом. Знаем мы ли хорошо тех, с кем общаемся или с кем проводим значительную часть своего времени? Посмотрев правде ...
здесь иногда бывают посты про контактные линзы, но заранее прошу прощения, если покажется, что пост совсем не по теме сообщества, удалите.собственно вопросдевушки, не знаете ли вы, можно ли использовать линзы со сроком ношения неделю, месяц и т.п. ...
...
Чож меня на юга всё время тянет...в любое время года? Доктор, я здоров? Очень хочется на наши юга, куданить по ближе к морю. Не обязательно, чтоб купаться там, загарать и все эти извращения, просто чтоб было рядом. Люблю когда милый рядом. РЯДОМ Я СКАЗАЛА!!! (народная мудрость) Кстати, п ...
Обновил и улучшил качество старых карт естественного прироста населения РСФСР/РФ за 1989, 2002, 2013 и 2016-й годы. Добавил новую за 2017 год. Карты раскрашены в зеленый цвет прироста населения, когда рождаемость превышает смертность и красный цвет убыли, когда смертность превышает ...