Мой Израиль

топ 100 блогов pokasanova05.02.2017 письма-з.jpg

Когда я впервые услышала об Израиле?

В детстве, конечно. Я в ту пору очень переживала из-за войны во Вьетнаме. И когда узнала, что афиши "Война и мир" вовсе не о Вьетнаме - очень удивилась: зачем про какую-то старую войну, когда сейчас другая?
Как вдруг по радио говорят еще об одной, о ужас! Арабы и Израиль.


В комнате нас было трое: месячный племянник Олежек в коляске, свекровь моей старшей сестры - и я.
- А Израиль... это что за национальность? - спросила я.

Племянник промолчал, а Ольга Дмитриевна сказала - евреи. Она любила пошутить, я не поверила!

... Но та война, в которой я не поняла ничего, быстро закончилась, я продолжала сочувствовать Вьетнаму.
А вот журнал «Крокодил», который мы выписывали – не успокоился! «Израильская военщина» на карикатурах - то обнималась с козлиного вида дядей Сэмом, то - в виде ястреба - скрюченными когтями выхватывала куриную ножку со стола мирных жителей…

Само название «Тель-Авив» было такое странное, чужое и непонятное… И далёкое.
И вдруг - я тогда училась в 10 классе - моя самая близкая подруга уехала. Инночка! Туда!
И на долгие годы Израиль стал ассоциироваться у меня с частыми письмами, с посылками от Иннуси, но главное - с той задушевностью, которая только в письмах и бывает... На фото – частичка, их у меня целая коробка. Говорю Инне: «Выброси мои, это ведь уже не я» - но сама-то храню…

…В 90-е годы как-то резко все засобирались на землю обетованную.
Уехали и близкие друзья Игоря - Додик, Герка, Боря, Виталик, да и другие тоже.
И мы с ним вели разговоры... так, ни о чем. Евреи ведь резко делятся на "Ах!" и "Ууу..."

Игорь был и веселый, и остроумный (это разные вещи), но вот это "ууу" было в нем сильно. Говорил:
- Кто как тут живет - так и там будет. Ну и смысл? Правда, Фима вяжет колбасу на фабрике - и доволен.
- Но ключевое слово тут - доволен. А ты бы переживал - как это: я - да вяжу колбасу?!
- Ну да, так и было бы.
Никуда и не поехали.

Вот мой несостоявшийся израильтянин:

Мой Израиль 1980

Когда его не стало - друзья настойчиво стали меня звать в Израиль. Сулили и льготы - как вдове еврея. Мне и так было небо с овчинку, а от того, что нужно шевелиться и что-то делать - становилось еще хуже. Решила: если так не хочется - значит, и не надо. Потом уже прочитала, что это правильно: в острый период горя нельзя менять жизнь, нужно какое-то время просто существовать механически, как обычно...

…В 2009 мы с Сашей были в Израиле. Из Египта с экскурсией - на один день!

На фоне Иерусалима, многажды виденного на открытках:
IMG_8222-о.JPG

Осмотрели Храм Гроба Господня, поставили свечи в Храме Рождества; я поплакала у Стены Плача, там же утопила фотоаппарат в туалете; покачались мы на поверхности Мертвого моря – и даже выпили там зубровки с бакинцем Раджем. Не так мало для одного дня, но вот с друзьями не виделась, и даже не звонила никому, что дало повод однокласснику Додику упрекать меня - уж который год…

А 3 года назад - почему-то в озере - Митя сообщил мне, что едет на стажировку на полгода. Маринка запечатлела этот исторический момент:

Озеро

И вот уже четвертый год Митечка живет так далеко от нас. Работает дизайнером, как и здесь.
В октябре устроил нам с Маринкой и Женечкой удивительные каникулы: оплатил перелёт, баловал нас в Израиле! Иннуся тоже – возила, угощала…

И встретилась я – через десятилетия! - с друзьями, а со сколькими еще встретиться не удалось!
Видите календарь? Это же почти сплошные праздники - ну как вписаться увидеться со всеми? Транспорт ведь тоже отдыхает, там вам не здесь!

Октябрь 2016

Смотрю на эти милые крючочки, с юности знакомые (письма от Иннуси!) - и так тепло на душе. Могу и сказать теперь: кэн - да, лё - нет, шалём - здрассте... Знала еще пару слов, но уж забыла - память -то девичья...

… Чемодан подарков от всех и незабываемые впечатления - ни в сказке сказать, ни пером описать!
Вот всё никак и не опишу! Долго не разбирала фотографии, смотрю на них – сердце щемит. Наконец разобрала (около тысячи фоток) – но как написать про эти волшебные две недели?
«Как» - это не риторический вопрос, это «каким образом». Хотела по темам, как про Египет когда-то. Не получается. Помните игру «15»? Там в коробочке нужно по порядку сложить костяшки, передвигая. Тут подвинешь – там ряд нарушился… Пишу про одно – а вперёд нужно другое…
Но ведь можно –ай ну! – вытрусить всё на стол, да и сложить. Так и сделаю. Возьму блокнот, в котором каждый день немножко черкала – опишу день за днем. Если какая-то тема перелезет через край дня – ну и не страшно, люди вон на крышах делают по семь пристроек, а я всего-то напишу больше букв.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На третий день своего тура по Южной Африке герцоги Сассекские приехали в наследный дом архиепископа Десмонда Туту и миссис Туту. На этот раз они взяли с собой своего четырехмесячного сына Арчи, который в предыдущие дни оставляли на попечение няни. src ...
Итак отборочный тур во второй тур)Вас так много дорогие дамы)все очень достойные ...
...на одном культурном меропрятии косплеил Онотоле, причем не только внешне - заняли мы второе место не без моего участия :) А это победители - вот этот в полосочку, у них самый умный :) В общем, всем всё понравилось, меня просили и дальше приходить в качестве ударной ...
Сегодня были очередные соревнования по биатлону. Наши спортсмены были ужасны. Женский биатлон в России имеет прекрасные традиции и всегда являлся флагманом в зимних Олимпиадах. Но на домашней Олимпиаде в Сочи биатлон смотреть просто невозможно. Наши спортсменки приезжают на финиш в шестой ...
25-го в Самаре объявлен локдаун. . Объявлен очень интересно – закрыты все развлекательные и бытовые услуги, то бишь фитнес-центры, театры, концертные площадки, рестораны, бары, кафе, салоны красоты, парикмахерские и т.д. . Цирк с конями блять, бороться не с очередями в поликлиниках и ...