Мой дорогой Крым

топ 100 блогов pavel_shipilin14.07.2014 Почему Турции не нужен «Добролет»?

Сегодня рейсов в Симферополь очень много — раз в двадцать, наверное, больше, чем год назад. Но взять билеты на сравнительно дешевый лоукостер «Добролет», как все мы знаем, практически невозможно.

 Мой дорогой Крым

На курортах в разных странах мира туристов встречают в аэропортах и провожают до автобусов, чтобы развезти по отелям. В симферопольском аэропорту все иначе.

Я зашел на сайт aviasales.ru и приценился: самый дешевый вариант с вылетом 19 и возвратом 26 июля стоит 11 тысяч рублей. И, говорят, мне еще повезло — стандартный билет стоит 15—17 тысяч..

 Мой дорогой Крым

То есть, на двоих — около 22 тысяч, что, конечно, очень дорого. Если на эти же даты забить поездку в Турцию в Магазине горящих путевок, то недорогой отель с трехразовым питанием обошелся бы нам в 24 тысячи на двоих. Причем, в стоимость включен не только перелет и трансфер аэропорт — отель — аэропорт, но и местные спиртные напитки.

 Мой дорогой Крым

Я не знаю, почему для перелетов в Крым приходится организовывать целую авиакомпанию, а на Турцию работают все наши авиакомпании без всяких специализированных «Добролетов», а также без постановлений партии и правительства. И почему туристическая путевка за границу получается в разы дешевле, несмотря на титанические усилия нашего отечественного лоукостера. Специалистам виднее. Ясно, что доля стоимости авиабилета на чартерный рейс в турпакете, который включает отель all inclusive в каком-нибудь Кемере, просто смешна. Говорят, в высокий сезон это 50—100 долларов на человека. Самый дешевый билет на «Добролет» стоит, если мне не изменяет память, примерно столько же, но в продаже их нет.

Признаться, меня давно занимал этот вопрос, но я, как и все остальные, никогда не пытался найти на него ответ. Просто покупал тур и летел, куда хотел, мимо Крыма. Но теперь-то он наш! Более того, народ в него рвется так, что готов стоять сутками, чтобы попасть на паром.

Мне почему-то кажется, что проблема с паромами и авиабилетами надумана. Туроператоры запросто могут ее решить сами, без участия государства и организации дорогостоящих лоукостеров. Им надо лишь применить свои навыки организации чартерных рейсов из различных российских городов в Симферополь и развозки туристов по отелям. Что давно делается ими же на всех курортах мира.

Кое-кто, похоже, уже этим занимается. И вот что у них получается.

 Мой дорогой Крым

Обратите внимание, я включил в запрос трехразовое питание, чтобы можно было корректно сравнивать с дешевым турецким вариантом. Но цена оказалась просто заоблачной, даже без спиртных напитков местного производства. К тому же, я так и не понял, что означает номер с частичными удобствами, о которых любезно предупреждает Kirov Holiday Center, — спать придется сидя, что ли? Или лучшая часть этих удобств находится во дворе?

И все же цену, насколько я могу судить, определяет не качество отеля. Ведь наверняка найдутся люди, которые готовы мириться с пониженной комфортностью, лишь бы оказаться рядом с морем. Но даже они ничего не могут поделать с ценой на авиабилет. И никакой лоукостер тут не поможет.

Я никак не могу взять в толк, почему можно организовывать несколько чартерных рейсов в день в Анталию, но никак нельзя в Симферополь. Почему в Хургаде нас встречают симпатичные улыбчивые девушки в фирменных кофточках туроператоров со звучными брендами, чтобы проводить до комфортабельных автобусов с кондиционерами, а в Крыму все трясутся со своими чемоданами полтора часа в троллейбусе по дороге в Ялту. Может быть, имеет смысл простимулировать акул турбизнеса налоговыми льготами? Уверен, это будет дешевле и эффективнее, чем интенсивная работа по освоению бюджетных средств десятка «Добролетов».

Крым — место хорошее, честное слово. Мне, как, конечно, и многим другим, есть с чем сравнивать. И отелей здесь приличных хватает — с бассейнами, пляжами, тренажерными залами и вкусной едой в ресторанах. Осталось только доставить желающих к этим райским местам.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
11 декабря 1937 года на Бутовском полигоне чекисты расстреляли 127 человек. 11 декабря 1937 года чекистами был расстрелян священномученик Серафим (в миру Леонид Михайлович Чичагов). В 1921 году уже в сане митрополита Серафим был сослан в Архангельскую область. Несколько лет ...
...
06.04.2010Правда.Ру Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виталий ...
33-летний житель Кривого Рога стал жертвой мошенников, которые обещали ему «подарить» Volkswagen Polo. 10-го марта на номер мужчины пришло смс, в котором сообщалось, что он, как владелец номера одного мобильного оператора, стал победителем акции и выиграл автомобиль Volkswagen Polo. Для ...
у меня сегодня крайне насыщенный эмоционально день, наконец-таки собралась с мыслями и начала учиться, и как известно - главное начать, а там все приложится. надеюсь, что поездка с посещением посольства будет удачной. для большего погружения в ...