рейтинг блогов

Мой детский стих в топе ЖЖ! Но мойдодыры еще рулят…

топ 100 блогов k_markarian10.11.2013 Сегодня, наконец, случилось то, что должно было случиться: мой стих о Наташином Мой детский стих в топе ЖЖ! Но мойдодыры еще рулят… nata_blackcat Рыжем Мехе Что думают о людях их коты... в течение трех часов находился утром в топе ЖЖ!

Мой детский стих в топе ЖЖ! Но мойдодыры еще рулят… topZZ06-2

В последнее время мои различные материалы и стихи уже попадали в главные рубрики ЖЖ на первые места, но до основного топа не доходили. И вот, благодаря вам, друзья, вашему интересу к моему творчеству, благодаря бескорыстному репосту Наташи в данном случае, и - постоянным рекомендациям моих материалов в ФБ и твиттер Ларисы Ярусовой Мой детский стих в топе ЖЖ! Но мойдодыры еще рулят… larisa_yarusova, дружеским перепостам Тины Мой детский стих в топе ЖЖ! Но мойдодыры еще рулят… tiina и другим моим сердечным друзьям, детский стих украсил главный топ. СПАСИБО! Подобного в истории ЖЖ я пока не припомню, но разговор не об этом или не совсем об этом…

А о том, почему российские издательства предпочитают печатать мертвых классиков (естественно, потому что они мертвые и одновременно классики!). О том, что крайне мало печатают что-то новое, но и это новое порой лучше бы не печатали. О том, кто заправляет делами в российских издательствах. О том, почему в России возможно издавать русофобские книжки для детей и книжки, пропагандирующие отказ от учебы и от самих детей. О том, кто у нас пишет детские книжки…

Тот же Мойдодыр упомянут в заголовке больше, как символ. Корней Иванович – замечательный детский поэт, хотя некоторые стихи заставляют задуматься: а что курил дядя? Хотя дядя ничего не курил, он просто писал в духе той эпохи! Многие стихи его хороши и сейчас, но раз я привел пример Мойдодыра, то давайте чуточку разберем то, над чем мы не задумываемся, а продолжаем Это и подобное Этому у других поэтов тащить в детские головки.

Мой детский стих в топе ЖЖ! Но мойдодыры еще рулят…

Итак, тот же Мойдодыр (а с начала учебного года на этот одноименный советский мультик от 1954 года (!) в утренние и вечерние часы, в частности, на канале ТВЦ я натыкался раз десять!) – вполне этакая большевистская дубина! Вдумайтесь, выбегающий из маминой спальни кривоногий и хромой Мойдодыр (мой до дыр! – до каких дыр?) написан аж в 1921 году, а напечатан в 1923-м! Стилистика-то какова! Забыли?

"Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!..»


Если бы кто-то сказал это моему сыну, я бы его прибил. Да и за поросят обидно – чистенькие они! Но – дальше! Освежите в памяти, что вам читали, наверняка, в детстве ваши родители или бабушки:

«Я - Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!

Если топну я ногою,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят,
И залают, и завоют,
И ногами застучат,
И тебе головомойку,
Неумытому, дадут -
Прямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут!"


А ведь реально страшен Нарком и Командир! И прописаны-то как точно пытки, к которым прибегали в ЧК, а затем в НКВД. Хорошо еще, что мальчику не угрожают статьей 58.10 (измена Родине) и расстрелом, что будет в 30-е… Но дальше пацану все же устраивают настоящую экзекуцию с щетками и мылом, которое

«…подскочило
И вцепилось в волоса,
И юлило, и мылило,
И кусало, как оса.»


На это вымученное «мылилО» уж не стану пенять классику. Но вот еще один персонаж – такой типичный, видимо, для большевистской России тех лет – Крокодил, который угрожает «налететь, растоптать и проглотить» мальчишку… И ведь это продолжают тиражировать! И то, что я сейчас здесь пишу, многие окололитературные тетушки и дядюшки назовут ересью и крамолой! Был у меня такой опыт, когда я раскритиковал явно слабые стихи для детей молодого Бродского, которое напечатало летом известное питерское издательство. В одном литературном сообществе в ЖЖ, где я разместил пост, на меня толпой тогда накинулись обуянные псевдоправедным гневом вылезшие вдруг из каких-то щелей несколько неизвестных мне теток.

Мой детский стих в топе ЖЖ! Но мойдодыры еще рулят…
Брат Рыжего Меха со мной согласен))) s.pikabu.ru

А ведь никто не умалял достижений будущего нобелевского лауреата, но премию ему давали не за детские стихи, которые похожи на откровенную халтуру, да еще вводят детей в заблуждение. Читайте об этом здесь: Бродский, "детские" стихи и коммерция...

Так почему издательство растиражировало плохие стихи? Потому что за ними – известная фамилия. А пипл схавает, денежку принесет...

А вообще кто у нас пишет книжки для детей?

Вчера, что очень символично, наткнулся в топе на этот вопрос и пост на данную тему одного из немногих интересных топовых блогеров -Мой детский стих в топе ЖЖ! Но мойдодыры еще рулят… dr_piliulkin. Почему-то вчера не сообразил, что это известный писатель, автор тех же «дозоров» Сергей Лукьяненко. И вот, что он, например, пишет:

«У нас какие обычно книжки для детей? У нас хорошие книжки для детей. Их часто пишут женщины, которые раньше рисовали картинки к детским книжкам, а потом подумали - "да неужели я сама такую хрень не напишу?" Или женщины которым нечем заняться, даже детьми - потому что детей воспитывают гувернантки, поэтому женщины пишут сказки, а потом просят мужа: "Дай миллион, я книжку написала, издать хочу". Это две основные группы.

Писательница для детей берет себе смешной псевдоним, если Господь или муж не наградили смешной фамилией. Она зовется, к примеру, Даша Обжоркина. Или Глаша Пупырышкина. Или Маша Пеночкина. Ну, вы поняли направление, да?

А текст тоже очень простой. В нем должно быть много смешных маленьких существ со смешными именами (за счет смешных имен, по мнению писательницы для детей, смех и достигается), много зверят и прилагательных.»


Пример такого текста авторитетный писатель приводит. Можете прочитать по ссылке, посмеяться: Писатели для детей

. А дальше… полный српрайз! Происходит все в поездке на ярмарку с женой и детьми (их у Лукьяненко трое – маладэц!)): « А чтобы дети хоть немного замолчали, мы включаем "Детское радио"…

Звучит аудиоспектакль, Лукьяненко приводит из него цитаты и оценки свои и жены:

- Боже, какие сопли в сахаре... - прошептала жена.
- Аж тошнит, - согласился я.


Затем действие приобретает этакий интимный характер. И жена писателя только вздыхает.

- И это крутят по "Детскому радио"... - прошептал я. - Ну да, конечно, девочка влюбилась в девочку - нынче в Европах это модно...

Дальше еще цитата. Супруги возмущаются каким-то устаревшим стилем неизвестного им пока автора. Лукьяненко замечает: «ну что это за бездарность сочинила-то?» Потом лезет в интернет с айфона. Спектакль продолжается.

- Объем как нагоняют-то, - сказала моя мудрая жена. - Такой диалог ни о чем - страницами гонят... Ну, ты посмотрел?

И тут – фанфары! Приведу диалог полностью:

- Да, - сказал я.
- Нашел, что читают?
- Ага, - ответил я.
- И кто этот графоман?
- Федор Михайлович Достоевский, - признался я. - "Неточка Незванова".
Некоторое время мы осмысливали.
- Ну ведь плохая же книга! - не выдержала жена.
- Да никакая, - согласился я. - Сопли в сахаре. Написано ужасно. Повторы слов в предложении, длинноты. Ну - одна из ранних вещей. Незаконченная.
Дальше мы ехали молча.

А книга и впрямь плохая. Я вчера специально прочитал. :)


Мой детский стих в топе ЖЖ! Но мойдодыры еще рулят…
и герой Константина Хабенского вряд ли бы разобрался с монстрами сегодняшнего издательского бизнеса и с положением дел в русской детской литературе...кадр из фильма "Ночной дозор"

Разжевывать вышесказанное, думаю, не стоит. Фамилия – это еще не залог качества, если речь идет о каких-то ранних или, что бывает тоже, поздних произведениях какой либо знаменитости. А ведь случается и так, что знаменитость позволяет себе не только явную халтуру, но и русофобские выпады. Ладно, понять это можно было бы где-нибудь у англосаксов, но не в России же! Вот почитайте пост, кто не видел - А вы бы стали читать детям такие стихи? А показывать Сашу Грей?

А ведь этот детский поэт Андрей Усачев (речь о нем) входит в жюри многих литературных конкурсов в крупнейшем детском издательстве России! А что, можно всегда в курсе новых тем и идей неизвестных талантливых авторов находиться! Отвечать ведь им необязательно, известно ведь «рукописи не возвращаются». Но рукописи еще и не горят!

Как подметил Лукьяненко, детские книги пишут в основном женщины-иллюстраторши. Но еще, замечено, этим любят заниматься библиотекари и знатоки детских душ – воспитательницы детских садиков. Хорошо, когда у них хотя бы что-то нормальное получается. А ведь в издательствах тоже такие «знатоки» сидят – штаны протирают за кофеём. Или совсем молодые редактрессы, которые после филфака и между замужеством.

Будут такие читать что-то присланное в редакцию, когда заранее известно, что рукописи не возвращаются? Ответите сами? Так кого же они тогда печатают? А самих себя, своих знакомых и родственников. И еще мертвых классиков. Надо же хоть на известных именах убытки поправлять. Потому что «свое» ну никак не получается!

Вот зафрендило меня как-то еще в прошлом году одно московское издательство с уклоном в детскую литературу – дневник то ли страстного, то ли пристрастного издателя в ЖЖ. Чего, спрашивается, зафрендило? В его верхнем посте в таком отвязно-юморном тоне говорится, что, если можете не писать – не пишите, и не пишите нам, мы вас об этом ведь не просили… А еще у этого издательства, находящегося в самом конце третьей тысячи в рейтинге , есть литсообщество имени уже почившего в бозе журнала. Бумажную версию которого они пытались реанимировать и даже выставляли на суд читателей. УЖАС! Это как раз такая детская литература, которую делают описанные Лукьяненко тетеньки. Запомнился рассказ о том, как появляются детки. Из… магазина, мол, в котором есть разные отделы и вот туда приходят родители за детьми. Написано якобы с юмором, но только якобы. Для кого этот юмор? Для детей или для авторов этого неудачного со всех сторон «Помидора» (у журнала было какое-то овощное название). А иллюстрации в темных мрачных томах? А стихи «для детей»? Дяденьки и тетеньки, делавшие (угробившие) этот журнал, а вы чего еще ожидали?

Мой детский стих в топе ЖЖ! Но мойдодыры еще рулят…

Конечно, я отфрендил и сообщество это, и издательство. Читать-не читают, а балластом висят. Как и другой детский книжный проект с названием, типа «Оля и Коля». Они вообще в 6-й тысяче рейтинга плетутся…

Общался когда-то с модераторшей этого полумертвого электронного проекта. С год назад предложил ей было поговорить с ее начальством, показать им мои стихи, которые напечатать можно было бы у них в бумажном журнале, например. Так она мне ответила, что у них формат несколько другой… Какой другой, если стихи для детей и о детях?!))

Поэтому, друзья, которым нравятся мои стихи, которые читают их своим детям и которые спрашивают: а где можно купить мои книги, отвечаю: пока только в Риге!

Потому что издательская машина в России очень неповоротлива и закрыта (пароли-явки-гранты – все среди своих). И есть только один способ, чтобы пробить эту стену – стать известным поэтом в Сети, в частности, в Живом Журнале, почаще выходить со стихами в топ, что невозможно без вашей поддержки, друзья. И вот тогда они – издатели – сами придут и попросят. Не потому, что им стихи мои или еще какого-то другого поэта понравятся, а потому что это будет материально выгодно! Им, в первую очередь! Потому что писательские гонорары мизерны, а тиражи ты никогда не просчитаешь (сколько книг выпущено и где их продали).

Мой детский стих в топе ЖЖ! Но мойдодыры еще рулят…
от того, что когда-то было, остались лишь красивые слова...

Так в чем же смысл тогда поэту или писателю здесь колготиться, не досыпать, отрывать время от семьи, от других дел, подрывать свое здоровье в буквальном смысле слова, если и выгоды никакой? Как никакой?! А выгода – заниматься любимым делом? А Счастье от того, что ты нашел, наконец, свое призвание, которое в принципе всегда было рядом с тобой, а ты его не замечал?

Счастье, что твои стихи нужны не только тебе одному, что они учат детей добрым хорошим делам! Познавательные и поучительные. Как если бы я писал только для своих детей. И это уже немало!..


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день. Прошу прощения, что не коронавирусный. Есть ли способ узнать свой статус по ковиду? А именно, сняты ли все ограничения? У ребенка был положительный тест. Я - контактная. Ко мне пришла медсестра, взяла тест. Врач не приходил, постановление не было, больничного не было. Звоню в ...
Сегодня традиционной вечерней беседы не получится. Слишком много сил ушло на подготовку представленной выше ретроспективы. Признаться, еще неделю назад был уверен, что такое мероприятие мне вообще не под силу. Пришлось немало покопаться с ...
...
Нейропрактика сегодняшнего вечера :рыцарские замки,пирамиды и дворцы фараонов,постройки Древнего Рима,интерьеры дворцов века 17-18 Поскольку историю я всегда любила,решила попробовать на этот раз порисовать строения различных эпох ...
Томас Маркл дал очередное и, как он пообещал, последнее свое интервью СМИ. Счастливчиками оказались DailyMail. Томас Маркл, который никогда не встречался с Гарри, сообщил, что имел несколько "теплых" бесед с принцем в то время, когда Гарри и Меган еще только встречались. Во время ...