Мовная шизофрения

топ 100 блогов mikle102.06.2019 Как меня достали украинизаторы, то менявшие мне имя на какого-то Мыхайло, то в иностранных паспортах писавших такие фамилии, что даже мой инглиш становился дыбом, а бедные иностранцы и вовсе заикались. Хорошо хоть в начале 90-х добились наличия страницы на русском языке в паспорте.

Как оказалось, это были цветочки. Ягодки начались по прибалтийским лекалам этой весной.

Мовная шизофрения http://maloros.org/images/2017_01/20170303-052506-01.jpg Слава украинизации имени Сталина! Да на большевиков за их национальную политику бандеровцы молиться должны. Их бы просто не было.

Русские фамилии на руинах Украины теперь будут писать по-другому. Кабинет министров утвердил новую редакцию "Украинского правописания" — все в рамках закона о государственном языке, который приняла Верховная рада и подписал Петр Порошенко.

Итак, русские фамилии с окончанием на -ой теперь необходимо писать через -ий, а в тех, которые заканчиваются на -ск(ий), -цк(ий), появится мягкий знак. К примеру, Донской будет Донський, Трубецкой — Трубецький.

Толстой должен был стать Толстий, но, видимо, не хватило совести исковеркать фамилию известного писателя. Так что фамилия Толстой — исключение.

Текст "Украинского правописания" опубликуют 3 июня. Может, до этого времени еще что-нибудь придумают.

Мовная шизофрения https://ic.pics.livejournal.com/maloross1913/78480093/132856/132856_original.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, мир может сменить свой календарь, т.е. все привычное для нас веками сменится ...
Товарищи, да ладно, ну чо вы к бедным британским учОным-то прицепились :) Не, вот серьезно, они же именно анти научного ничего не делают. Ну, может, где-то занимаются кэпством, да. Ну так ведь, как верно было замечено, никакое кэпство не считается научно доказанным, пока оно научно не ...
Уборщица из Нальчика разнесла молотком окна московской пиццерии. Она замахивалась инструментом на владельца заведения и требовала оплатить ей два дня работы. Окна пиццерии на Гостиничном проспекте дрогнули вечером 15 апреля. Как рассказал хозяин кафе полиции, история началась 2 ...
Девушки дорогие! Нужна ваша помощь. Сегодня мне принесли три коробочки теней ...
Я уже писал почему Армении следует думать, как выстроить отношения с Китаем, который станет сверхдержавой, таким образом, чтобы экономически это пошло нам на пользу, и чтобы КНР воспринимал нас как союзника, который мешает сторонникам ...