рейтинг блогов

Мостовая улица в Варшаве. Польша.

топ 100 блогов anonimusi08.12.2020 Специально в Варшаву мы никогда не ездили, хотя проездом были неоднократно. Теперь бы, конечно, и специально съездили, и остановились бы на недельку, но из-за самоизоляции не хочется столько дней впустую терять.
Так вот, проездом - это не значит, что мы из поезда или автобуса в самолет или другой вид транспорта и из страны. Нет... Мы каждый раз свои поездки планировали так, чтобы приехать утром, а разница во времени в два часа, позволяла приехать в первой половине дня и гулять по городу до позднего вечера. Главные Варшавские достопримечательности пройдены неоднократно, но далеко не обо всех я рассказала.
Сегодня хочу рассказать об очень интересной варшавской улице. Это улица Мостовая.
Мы побывали на ней по дороге к Доминиканскому костелу. Улица эта древняя, известная, неоднократно переименованная и историческая. По ней приятно погулять и проникнуться духом истории.

Мостовая улица в Варшаве. Польша

Улицы Мостовая и Фрета считаются наиболее сохранившимися историческими улицами Нового Города в Варшаве. Мостовая была уже известна в Средневековье. Тогда она не была дорогой и больше напоминала тропинку, которой пользовались, чтобы спуститься к реке Висле, где можно было переправиться на другой берег.

Первое упоминание о том, что на северной стороне улицы располагались скромные деревянные домики, обитателями которых были бедные слои населения, относится к 1500 году. На переломе XV и XVI столетий на ее южной стороне находилась оборонительная стена Варшавы.

Как я уже говорила, эта улица имеет богатую историю и менее чем за сто лет она успела сменить три названия.
Время перемен для «тропинки к Висле» настало в 1568 году, когда король Сигизмунд II Август, последний из Ягеллонов, начал множество строительных проектов. Он хотел, чтобы Варшава по своей красоте и архитектуре не уступала другим городам Европы. К числу новых проектов, которые должны были изменить город, относился и деревянный мост через Вислу, прозванный в честь монарха и сооруженный к 1573 году. Дорога, которая вела к переправе, быстро стала важной частью города и получила название – Мостовая улица Варшавы.

В короткий срок дорога стала очень удобной и невероятно популярной у горожан и приезжего люда.
В 1575 году у моста Сигизмунда появились ворота. Это была идея королевы Анны Ягеллонки.
Через 20 лет, в 1595 году, учитывая популярность, оживленность и постоянное пользование этим путем, варшавская Мостовая улица была вымощена камнями. Это привело на улицу новых жителей – в основном мастеров ремесел и торговцев, увидевших здесь возможности для заработка.
Оживленности Мостовой улицы не помешало и то, что мост был сломан льдом в 1602 году – все равно остался спуск к Висле, а ворота стали арсеналом.

Здания Мостовой улицы, кроме лечебницы Святого Лазаря для бедных, которая была построена в конце 16 века и в 1621 году была перестроена из кирпича, вплоть до 1656 года были деревянными. Во время Северной войны, когда Варшаву осаждали шведы, в мае 1656 года Мостовая улица была сожжена по приказу шведского фельдмаршала Арвида Виттенберга. Уцелела только больница и один дом. Позднее эту улицу застроили снова, но дома опять возвели из дерева. Основные изменения в облике улицы произошли после 1730 года, когда здесь были построены 16 кирпичных домов, в которых стали селиться местные жители, в основном, ремесленники. После строительства пристани на берегу Вислы, Мостовая улица быстро обросла многочисленными пабами, где подавали не только пиво, но и дешевый суп с ветчиной.
В 1767 году в Мостовых воротах была открыта тюрьма, а в больнице Святого Лазаря был построен новый лазарет.
Варшава разрасталась, и Мостовая вместе с ней. Дома становились многоквартирными и многоэтажными.
Полностью кирпичной Мостовая улица стала к 1870 году.
На мощеной улице Варшавы продолжали жить люди небогатые.
Здания ветшали, и с начала ХХ столетия о домах стало заботиться Общество по защите исторических памятников.
Не обошла стороной эту улицу и Вторая мировая война. Во время военного восстания 1944 года улица была стерта с лица земли и облик Мостовой был утрачен, несмотря на последующую реконструкцию.
Выжили только неоклассические элементы дома Морицов (№ 27) и Доминиканского (№ 16), а также декор из лепнины на стенах дома под Оком провидения (№ 9).
Восстановительные работы велись в 1948-1956 годах, но тот облик улицы, который был, восстановить не удалось.

Мостовая улица в Варшаве. Польша.


Меня вы можете читать так же в одноклассниках, фейсбуке, в контакте, в инстаграме.
Моя официальная страница в Одноклассниках.
Мой канал на Дзене
Подписывайтесь на наши каналы на ютюбе: Это мой, а это мужа.


Подписаться на журнал

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно Андрей Круз в своём уютном блоге сорвал покровы и деанонимизировал НИИ, опубликовав совместное фото Тодессера, Михалыча, Аэруна и Менгеле-куна: Поэтому, думаю, надо перестать таиться и выложить фотки с нашего последнего слёта: ...
Трудовые будни итальянских танкистов, где-то начало 80-х. В то время они рассекали на "Леопардах", причем данные машины производились лицензионно в Италии. Судя по недобрым лицам, вечерний танкосекас обеспечен. Впрочем, бывало и хуже :) ...
Настасья Паршина - профессиональный фотограф-портретист из Москвы. Про её портреты говорят, что они буквально цветут и пахнут! Автор фото: Настасья Паршина Одни её снимки ...
Как-то так совпало, что в течение трех недель на экраны вышли сразу три фильма, сценарии которых я некогда обозревал — крайний последний « Рэмбо », « К звездам » и « Джокер ». И если «Джокер», судя по трейлерам и отзывам, не претерпел особых сюжетных изменений, этого нельзя сказать про ...
Харуки Мураками (村上 春樹, 12 января 1949 года, Киото) — японский писатель и переводчик. Его книги переведены на 50 языков и являются бестселлерами как в Японии, так и за пределами его родной страны. Признание критиков и читателей его художественной и научной литературы принесло ему ...