Мост через Волгу могло заклинить

топ 100 блогов poznerinfo24.05.2010 Закрытый на прошлой неделе для проведения проверки мост через Волгу к вечеру понедельника может открыться, сообщили в областной администрации. По одной из версий, на мосту мог заклинить деформационный шов, предназначенный для снижения нагрузок на элементы конструкций в местах возможных деформаций, передает volpromex.ru со ссылкой на источник в Мостоотряде № 57, филиале «Волгомоста».

«Мостовой переход через Волгу может быть открыт уже сегодня вечером. Он находится в технически исправном состоянии. Это подтвердили все проведенные испытания и обследования», — говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы администрации Волгоградской области.

Комиссия, которая изучала обстоятельства инцидента, подтвердила, что «мост в исправном состоянии и его можно начинать эксплуатировать с проектной нагрузкой». Через пару дней по мосту может быть пущен и грузовой транспорт. Эксперты исследовали опоры и швы моста, повреждений выявлено не было.

На прошлой неделе мост закрыли из-за сильных — до одного метра — колебаний конструкций. Эксперты выдвигали версию о влиянии ветровой нагрузки. Надежность моста проверили при помощи 15 грузовиков, груженных щебнем. В ближайшее время специалисты проведут дополнительные аэродинамические исследования моста. В течение максимум двух недель специалистам предстоит создать ветровую компьютерную модель и предложить решения по усовершенствованию конструкции, в частности установке отсекателей ветра, которые улучшат аэродинамику моста.

По другой версии, причиной сильных колебаний мог стал деформационный шов, который дал толчок для последующих колебаний конструкции. Возведение моста велось с 1994 года. Государственным заказчиком строительства выступало управление автомобильных дорог администрации Волгоградской области. В октябре 2009 года мост был сдан в эксплуатацию.

Генпрокуратура направила в Волгоград комиссию, которая проверит «соблюдение требований федерального законодательства при строительстве и эксплуатации моста через Волгу», сообщили в надзорном ведомстве. К работе комиссии привлечены ведущие специалисты заинтересованных министерств и ведомств.

В сообщении пресс-службы «Волгомоста» ранее отмечалось, что проведенное специалистами компании, управления автомобильных дорог Волгоградской области и заказчика строительства обследование мостовых опор и пролетов «никаких повреждений» не выявило.

В компании сказали, что волгоградский мост по своим характеристикам является одним из самых надежных и соответствует всем технологическим требованиям. Общая протяженность мостового перехода — 29,833 км, первого пускового комплекса  — 7,11 км.

http://infox.ru/accident/incident/2010/05/24/Most_chyeryez_Volgu_.phtml?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Один мой приятель, человек многоопытный и повидавший многое и многих, как-то сказал, что не дай Бог ему захочется написать мемуары, он тут же застрелится. Сказано было, конечно, в шутку, но, в общем, он прав: если начинаешь жить, глядя не в будущее, а перебирая свое прошлое, жизнь ...
Гайдар с вампирами don_beaver 14 июля, 0:56 Недавно остановился возле кинотеатра в Вашингтоне и вытаращил глаза: на киноафише сидит усталый Авраам Линкольн, с окровавленным топором в опущенной руке. Название фильма «Авраам Линкольн: охотник ...
     Путин зачитывает обращение к Совету Федерации, зал внимательно слушает.  Примерно такие лица у всех  приглашенных в зал Манежа. Дмитрий Анатольевич не уснул ни разу за ...
Я много раз говорил, что совсем не против эмиграции, как временной, так и постоянной. Особенно когда приглашают на работу — если хорошо платят, то можно жить как в Тамбове, так и в Берлине, и в Сан-Франциско. Особенно пока молод. Почему бы не посмотреть мир, не набраться жизненного опыта? ...
Удивительное превращение произошло вчера прямо на моих глазах с мужчинами 55+. Из дряхлых старцев, требующих одинакового с женщинами возраста выхода на пенсию, они превратились в бодрых коней, которые борозды не портят. Вот, что они пишут. «Мужики дольше сохраняют ...