рейтинг блогов

Мост Багратион в Москве

топ 100 блогов vladimirdar11.07.2021
Всего 16 фото
Всего 16 фото

Мост Багратион - торгово-пешеходный мост через реку Москву, открытый в 1997 году и ставший первым сооружением комплекса «Москва-Сити». Мост соединяет Краснопресненскую набережную, станцию метро «Выставочная» и «Москву-Сити» с набережной Тараса Шевченко и «Башней 2000». Мост находится по адресу Краснопресненская набережная, 16. Со стороны Краснопресненской набережной вестибюль моста соединён с выходом станции метро «Выставочная» и ТРЦ «Афимолл», на противоположном конце мост переходит в БЦ «Башня-2000».

На фото 1964 года (ниже) Набережная Тараса Шевченко, где примерно и будет построен Мост «Багратион». Как мы видим, раньше, на набережной была железная дорога, по которой подавали вагоны на Бадаевский завод и карандашный завод имени Сакко и Ванцетти.

02. Набережная Тараса Шевченко. 1964 год.
02. Набережная Тараса Шевченко. 1964 год.

Открытие моста Багратион состоялось в сентябре 1997 года и было приурочено к 850-летию Москвы. Он был построен по проекту архитектора Бориса Тхора и конструктора Владимира Травуша. Мост назван в честь главнокомандующего 2-й Западной армией в начале войны 1812 года Петра Багратиона

03. Мост
03. Мост "Багратион" - вид со стороны Дорогомиловского автомобильного моста

Мост - имущество ГУП города Москвы «Центр-Сити». В октябре 2004 года в вестибюле торгового центра «Багратион» со стороны Краснопресненской набережной состоялось открытие скульптурной композиции Эрнста Неизвестного «Древо жизни».

04. Мост
04. Мост "Багратион", бизнес-центр "Башня 2000" - вид со стороны причала у Дорогомиловского автомобильного моста

В 2008 г. было принято решение застраховать мост. Контракт был заключен с «Оранта Страхование», максимальный размер страховой выплаты которой составлял 300 млн. рублей. Но в самом начале 2016 г. страховые обязательства были переданы «Росгосстраху», а общая стоимость контракта составляла 771,4 тыс. рублей.

05. Мост
05. Мост "Багратион", бизнес-центр "Башня 2000"

Мост Багратион имеет два уровня: нижний представляет собой полностью застеклённую крытую торговую галерею, а верхний частично остеклён, на нём располагаются отдельные торговые ряды, а также открытая смотровая площадка. 

06. Мост
06. Мост "Багратион" - вид с набережной Тараса Шевченко

При комплексе «Багратион» имеется четырёхуровневая подземная парковка более чем на 300 мест и охраняемая наземная на 70. На мосту установлены системы теплоснабжения и кондиционирования, приточной вытяжной вентиляции, лифты и эскалаторы, действуют системы пожарной безопасности, сигнализационная система, работает диспетчерская.

07. Мост
07. Мост "Багратион"

Мост имеет пролётное строение, представляющее собой треугольную в поперечнике металлическую ферму длинной 147+49 метров и высотой 12 метров. Площадь моста - 13,6 тысяч кв. м, из которых более четырех тысяч приходится на площади коммерческого назначения, сдаваемые в аренду. 

08. Торговые галереи на первом уровне моста
08. Торговые галереи на первом уровне моста "Багратион"

Основной пролет моста раскинулся на 147 м. Самый верхний уровень моста Багратион остеклен только частично. Он имеет собственную открытую смотровую площадку, с которой открывается поразительный вид на современный Москва-Сити. Но она открыта для посетителей только в теплое время года.

09. Торговые галереи на первом уровне моста
09. Торговые галереи на первом уровне моста "Багратион"

Общая длина моста 214 метров, высота над уровнем Москвы-реки 14, ширина 16 метров.

10. Вид из под моста в сторону Краснопресненской набережной. Эти три башни на дальнем плане - новый жилой комплекс МФК Капитал Тауэр.
10. Вид из под моста в сторону Краснопресненской набережной. Эти три башни на дальнем плане - новый жилой комплекс МФК Капитал Тауэр.

Строительство моста Багратион неоднократно откладывалось в связи с недостатком средств и необходимостью проведения большого комплекса подготовительных работ, ведь на территории будущего на то время строительства Москва-Сити располагалась огромная промзона, в том числе  старые «Дорогомиловские каменоломни», которые сохранялись и в советское время. Старожилы ещё называли этот район «Камушки». Кстати, старый жилой квартал «Камушки» до сих пор существует, но соседство с Сити явно ничего хорошего его жителям не сулит - его однозначно вскоре используют для строительства новых небоскребов или элитного жилого комплекса.

11. Мост
11. Мост "Багратион" и высотный комплекс Москва-Сити

В общем для проведения масштабных строительных работ потребовалось полностью демонтировать оборудование с 22-х находящихся там предприятий и позаботиться о мусоре. Эта проблема была решена относительно быстро, а самоотверженный труд рабочих позволил завершить строительство моста в отведенный срок.

12. Мост
12. Мост "Багратион" — вид в сторону Краснопресненской набережной

Мост построен из стекла и бетона в том же архитектурном стиле, что и большинство небоскребов нынешнего Москва-Сити.

13. Мост
13. Мост "Багратион" и Москва-Сити - вид со стилобата бизнес-центра "Башня 2000"

Непосредственно рядом с мостом «Багратион» на Краснопресненской набережной расположен одноименный причал, а на противоположной стороне причал «Набережная Тараса Шевченко». Оба предназначены для швартовки теплоходов. Пристань «Мост Багратион» находится в районе Дорогомилова в 500 м от самого торгово-пешеходного моста.

14. Мост
14. Мост "Багратион" - вид с Краснопресненской набережной

Со стороны Краснопресненской набережной находится еще один причал – «Международная выставка».

Мост Багратион в Москве 15.
15.

За более чем двадцатилетнюю историю существования мост неоднократно становился площадкой для проведения разнообразных выставок. Так, в 2004 году в его галерее прошла выставка мотоциклов Harley Davidson, собравшая не только многих жителей Москвы, но и других городов. Ежедневно мост Багратион посещает более 12 тыс. человек. Среди них подавляющее большинство составляют люди, работающие в небоскребах Москва-Сити или гости этих башен.

16. Вестибюль станции метро
16. Вестибюль станции метро "Выставочная" на Краснопресненской набережной

Входы в метро и время работы:

Со стороны Краснопресненской набережной (по чётным дням: с 05:25 до 02:00, по нечётным дням: с 05:35 до 02:00). Из вестибюля станции метро «Выставочная» (с 07:30 до 24:00). Из «Башни-2000» (с 07:30 до 24:00). Со стороны Краснопресненской набережной (по чётным дням: с 05:25 до 02:00, по нечётным дням: с 05:35 до 02:00).


Источники:

Алексей Лоссан. Неделя под знаком «Сити» (17 декабря 2005). 

Гид по Москва-Сити. moscow-city.guide.

Лев Колодный. Владимир Ресин: «Вкалывали не покладая рук». Газета «Московский комсомолец» (29 июля 2010). 

Мост «Багратион» в Москве. История строительства и фото (20 августа 2015). 

«Росгосстрах» застраховал мост Багратион в Москве на 2,2 млрд р. (30 декабря 2015). 

Торгово-пешеходный мост через реку Москва в комплексе ММДЦ «Москва-Сити» (1996). ОАО «Институт Гипростроймост».


© Vladimir d’Ar, 2021


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Энергетический кризис обнажил всю глупость «зеленой» повестки дня. Общество не может питаться от ненадежных возобновляемых источников энергии. Общество не может позволить себе отдавать себя на милость погоды. https://t.me/bigexcitement/8991 Фрейзер Майерс — заместитель редактора ...
Уважаемые участники! Онлайн пресс-клуб Министерства обороны в год 100-летия Военно-воздушных сил России проводит авиационный фотоконкурс . Конкурс проводится с 09 по 21 августа 2012 года на всех площадках Онлайн пресс-клуба Министерства Обороны в ...
31.01.2010 | 12:10Посмотрел фото- и видеоматериалы о вчерашнем митинге в Калининграде. ...
Когда мы обнаруживаем в себе эту святую простоту, мы оказываемся очень чистыми. Сразу. Эта святая простота – то сокровище, которого нам так не хватает. Это такой дефицит. Вокруг столько сложностей, напряжения, необходимостей. В обществе ...
Из-за репрессий Григорий Белых менее известен, чем второй автор «Республики ШКИД», Л. Пантелеев. Белых родился 6 (19) августа 1906 году в многодетной семье. В раннем детстве потерял отца. После революции 1917 года беспризорничал, был направлен в детскую колонию «ШКИД» (Школа-коммуна ...