Москвичи выбирают новый облик для своих улиц

топ 100 блогов oksanasemenova09.07.2015 Москва меняется год от года. Конечно, главные изменения мы наблюдаем в последние 2-3 года, когда власти особенно плотно взялись за развитие городской среды.  Начали появляться современные парки, пешеходные зоны, велодорожки и прочие места для отдыха и просто комфортной городской жизни. Теперь столичная администрация взялась за сами улицы.

С мая в городе начала работать программа по комплексному благоустройству и ремонту столичных улиц «Моя улица». В рамках этого амбициозного проекта до сентября 2015 года новый облик получат 44 городские улицы общей протяженностью 106 километров. Предварительные списки улиц для будущего благоустройства составили префектуры, а затем, окончательеый список с помощью приложения «Активный гражданин», отобрали сами жители столицы. В голосовании приняли участие более 400 тысяч москвичей.

Всего же программа предполагает реконструкцию 68 улиц к 2018 году. В рамках этого проекта на столичных площадях и улицах выделяют зоны для автомобилей, велосипедистов и пешеходов, ремонтируют тротуары и пешеходные дорожки, приводят в порядок парковку, уличное освещение, ставят урны и лавочки. Помимо этого, город получает удобную систему навигации, дополнительное озеленение, красивые фасады зданий, исчезает избыточная и незаконная наружная реклама.

Для реализации программы был организован специальный штаб. В него вошли художники, дизайнеры и архитекторы, которые помогут увязать все реконструируемые пространства в единый архитектурно-художественный проект. Перезагрузка столичных улиц началась как в центре, так и на окраинах. Информация о проводимых работах в рамках благоустройства улиц по программе «Моя улица» опубликована на портале «Наш город» .

Разработкой «Стандарта благоустройства улиц и городских общественных пространств в городе Москве» занималась известная хипстерская компания «Стрелка». Для работы над проектами привлекли российских и иностранных экспертов по вопросам охраны окружающей среды, дизайна городской среды, городской экологии, безбарьерной среды и охраны историко-культурного наследия.

Изменения, происходящие в Москве, уже видны – за небольшой промежуток времени столица кардинально преобразилась. Повышение комфорта городской среды стало одним из ключевых вопросов – устоявшийся ранее образ «Москва – это город только для работы, а отдыхать надо в другом месте» потихоньку отходит в прошлое. В настоящий момент столица начинает примерять на себя новый образ - «город для жизни, жизни комфортной и безопасной».

Где идет реконструкция:

В список попали семь вылетных магистралей, среди которых, например, Варшавское, Каширское, Можайское, Щелковское шоссе и Рязанский проспект. Кроме того, большой ремонт идет на продолжениях крупных магистралей - улицах Люсиновская, Большая Тульская, Большая Ордынка, проспекте Мира, Стромынке и на исторических градообразующих улицах - Большой и Малой Никитских, Спиридоновке, Малой и Большой Бронной, Мясницкой, Новодевичьей набережной, Триумфальной площади.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я точно знаю, что лечение народной медициной очень часто даёт такие результаты, какие традиционной медицине и не снились. Поэтому если вы можете определить хотя бы несколько таких "микроришень", которые можно принять или улучшить - ...
А к чему на фотографии прикладывается Святейший? Это Крест и Евангелие ...
Что-то развеселило. Разбирала папки с документами (в понедельник везем дочерь в Москву), там вместе с заключением остался чек из ветеринарки. Только сейчас увидела, что там написано. Оно, вроде, и логично, но все равно смешно. Кошка Маркус, 1 ...
Денёк меня решил вконец размазать! Чуть не чебурахнулась в душе бассика, подскользнувшись на оторванной вьетнамке и со второго этажа прыгала на одной ноге - людей веселила, ага! Когда там этот дебильный день в мою родную тыкву с крысами превратится? Хочу нормально и в целости выпить на ...
...