рейтинг блогов

Москвичи научились варить пиво?

топ 100 блогов lareina21.08.2016 Что-то я сильно сомневаюсь, несмотря на отчаянную рекламу со всех сторон. Неужели наши доморощенные пивовары могут быть лучше забугорных? У тех ведь традиции пивоварения намного старше наших, иногда чуть ли не с 16 века счет ведут. Вот вы лично верите, что наши научились варить хмельной напиток, достойный похвалы? Мне точно есть, с чем сравнить. Летом, выстояв огроменную очередь, удалось попасть на фестиваль крафтового пива в Хельсинки.
Москвичи научились варить пиво?


Фестиваль шел несколько дней и постоянно на вход стояла примерно такая очередь, а то и больше. Вход, кстати, платный - от 1,5 евро (именно столько стоит бокал, который вам выдают на входе). В общем, финны начинают пить с 12 дня. А вы говорите, что русские - алкоголики.
Москвичи научились варить пиво?

Народ здесь самый разнообразный. Или парочки, или большие компании.
Москвичи научились варить пиво?

Попадались и весьма смешные персонажи, было много неформалов.
Москвичи научились варить пиво?

К часу дня территория фестиваля уже полна любителей выпить с утра.
Москвичи научились варить пиво?

Финны совершенно не стесняются приводить в места распития спиртных напитков маленьких детей. И куда, спрашивается, смотрит их ювеналка?
Москвичи научились варить пиво?

Площадка фестиваля - это небольшая огороженная территория на привокзальной площади, внутри которой расположились представители разных пивоварен.
Москвичи научились варить пиво?

Народ болтает, пьет, и не закусывает - хотя есть парочка едален, которые готовят гриль.
Москвичи научились варить пиво?

Здесь собрались лучшие представители крафтового европейского пива. Вот, кстати, цены - половина бокала стоит от 3 евро, полный бокал от 5,5 евро. А вы думали, что дегустация бесплатная?
Москвичи научились варить пиво?

Какого только пива здесь нет! И лагер, IPA и другие эли, - пиво с дымком, пиво со вкусом шоколада, не устоять на ногах. Но, что самое удивительное - пиво не пьянило, хотя, может быть, я очень скромно его дегустировала.
Москвичи научились варить пиво?

Специально сфотографировала стенд пива, которое мне понравилось больше всего - неожиданно, но это были эстонцы.
Москвичи научились варить пиво?

В общем, европейское крафтовое пиво впечатляет своим разнообразием и стабильно хорошим уровнем. Что же могут противопоставить московские пивовары своим коллегам? Неделю назад на фестивале крафтового пива, который уже не первый раз проводит среди московских пивоваров-любителей компания МИРБИР, я попыталась проникнуться духом настоящего домашнего пивоварения.
Москвичи научились варить пиво?

У нас все совсем не так, как в Европе - во-первых, вход всего 200 рублей, а дальше дегустируй все бесплатно, во-вторых, все очень камерно и уютно. Ах, да, еще очень красивые девушки кругом - пиво так и пьется.
Москвичи научились варить пиво?

Сам фестиваль очень серьезный - здесь выбирают лучших из лучших В Москве (удивительно, но были даже девушки-пивовары). Жюри нет - в оценке пива участвуют все дегустаторы, но все по-честному, потому что никто не знает, чье пиво пробует.
Москвичи научились варить пиво?

Мне выдали листок с номерами (всего было 24 конкурсанта), ручку и первый бокал пива - нужно было оценить каждое пиво по нескольким критериям, проставив баллы от 1 до 10. Это только кажется, что дегустировать и оценивать напиток легко - на самом деле, когда речь идет об IPA, все не так-то просто.
Москвичи научились варить пиво?

Вы все еще не знаете, что такое IPA? Это особый вид британского светлого эля с более сильным охмелением, чем у эля обычного. Появился он в Англии в XIX веке, и делали его специально для подданных империи, которые страдали на территориях Индии от плохой воды и ностальгии по туманному Альбиону. Только IPA лучше всех остальных переносил длительную транспортировку. IPA - очень необычный напиток, с ароматом и вкусом хвои, цитруса, персика, ананаса, тропических фруктов и цедры, иногда горький настолько, что поход скорее на лечебную настойку.
Москвичи научились варить пиво?

Дегустировать такое пиво может только очень опытный пивоман, который может оценить не только внешние параметры, но и вкус, послевкусие, аромат, прочувствовать весь букет этого сложного напитка.
Москвичи научились варить пиво?

Известный блогер Москвичи научились варить пиво? romapetrov по достоинству оценил IPA другого известного блогера Москвичи научились варить пиво? uchvatovsb. Тут слова, я думаю, излишни - небольшая домашняя пивоварня Сергея Учватова варит, действительно, хорошее пиво. Это прекрасно читается по лицу опытного дегустатора. Тихий восторг и наслаждение, переходящее в неземное блаженство - такие ощущения может подарить далеко не каждое пиво.
Москвичи научились варить пиво?

Для сравнения - а вот что происходит, когда в бокале плохое пиво. Его невозможно не только пить, его даже нюхать невозможно - отдает кислой капустой вперемежку со жженой резиной. В рот точно не возьмешь.
Москвичи научились варить пиво?

Выбрать самого достойного среди 24 претендентов очень сложно, потому что уже на 12 бокале начинает кружиться голова не от градусов, а от ароматов - ведь все ИПА имеют сильно выраженный запах. Еще сложнее ставить баллы от 1 до 10 - кажется, что каждый следующий бокал лучше предыдущего. Пивоварня Сергея Учватова оказалась на высоте, предоставив на конкурс достойный эль IPA.
Москвичи научились варить пиво?

Так что, оказывается, наши тоже умеют варить хорошее пиво - вот только не в производственных масштабах, а для себя. Как-то спрашивала у Сергея, во сколько примерно обходится литр божественного напитка, который можно самому сварить дома. Недешево, скажу я вам - как и все качественное в этом мире. Наверно, в этом заключается основная проблема российского пива - хороший напиток дорог в производстве и вряд ли его будут массово покупать.

Если вы не верите в то, что наше пиво ничуть не хуже заграничного - приходите на следующий фестиваль крафтового пива в Москве и убедитесь сами.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Боже мой, сколько какими кирпичами кидались латышские типа патриоты, когда я предупреждал, что особенность прибалтийского менталитета заключается в строгом подчинении ЛЮБЫМ распоряжениям ХОЗЯИНА. И вот, не успели отгреметь фанфары от премьера Латвии по поводу того, что Латвия примет "ток ...
НОВЫЕ КАТЕГОРИИ И БРЕНДЫ НЕДЕЛИ ПОД КАТОМ ❤️ ВАЖНО: Скидка 5% по реф коду все ещё суммируется со скидками недели, это отменят позже, скорее всего в новом году, а пока радуемся и пользуемся моментом! BODY20 Предложение будет действовать до 15 декабря 21:00 по Мск ...
В Хабаровске В рамках Международного фестиваля военных духовых оркестров стран АТР «Амурские волны» 24 мая выступил оркестр Корейской Народной Армии. Выступление прошло в Городском дворце культуры. Корейские военные отыграли ...
...курино-заячья оккупация))) ...
Фото: Alex wong/unsplash Пожалуй, хип-хоп — тот самый жанр, о котором слышали все. Вот только если спросить о корнях этого направления, мало кто даст внятный ответ. Более того, ...