рейтинг блогов

Москвичей защитят от кризиса

топ 100 блогов rovego18.02.2015 Не хочу сказать ничего плохого про другие города и веси, но Москва заботится о своих жителях лучше, чем где бы то ни было. В 90-е, когда на пенсию едва можно было прожить, именно столичная надбавка спасала сотни тысяч стариков.

Москвичей защитят от кризиса article-2342037-017559C1000004B0-521_634x457

К чести московского правительства надо сказать, что деньги малообеспеченным слоям населения платили все эти годы. В прошлом году городской социальный стандарт минимального дохода пенсионеров составлял 12 тысяч рублей в месяц. Городские доплаты к пенсиям получали свыше двух миллионов пенсионеров.

Сейчас в кризис продолжат в том же духе. В этом году для социальной защиты населения выделили 1,7 миллиарда рублей. Деньги пойдут на оказание адресной поддержки ветеранам войны, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, инвалидам I группы, многодетным малообеспеченным семьям и другим. Помогать будут деньгами, вещами, продовольствием.

Решение об адресной помощи принимается после обследования. В 2015-м помощь получили 300 тысяч москвичей. В этом году, несмотря на кризис, объем программ сохранят в обещанном объеме. Кстати, это отражается и на статистике. За прошлый год количество многодетных семей в Москве выросло на 10% (теперь их без малого 100 тысяч) и все они получают увеличенное пособие.

Обратная сторона медали – благодаря новой модели устройства сирот в семьи, число детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях, сократилось на 20 процентов и в настоящее составляет 2998 детей (в 2013 году — 3735 детей). Программа «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012 — 2018 годы» в этом году будет работать как и прежде без сбоев и изменений.

Будут даже мониторить состояние рынка труда, следить, чтобы не было задержек зарплаты. Как сказал Собянин: «Социальная поддержка горожан является безусловным приоритетом городской политики. Помимо этого, мы видим, что необходима адресная поддержка целого ряда групп населения, которые пострадают в кризис больше. Это незащищённые слои населения, это многодетные, это инвалиды, это ветераны».

Для них есть не только материальная помощь, но еще «тревожные кнопки», санаторий на дому, трудоустройство инвалидов и еще куча всего. Чтобы воспользоваться всем этим нужно только захотеть. История из моего ближнего окружения: тете жены регулярно помогает соцработник. Она же передает ей от соцзащиты разные предложения от города. Два года назад соцзащита купила ей стиральную машину, а в прошлом году холодильник. Так что если ваши пожилые одинокие родственники еще не знают, что могут получить столько бонусов от города, можете им рассказать. Они будут рады.

&********************************************************************************&
Москвичей защитят от кризиса

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Украинскому правительству пошло бы на пользу, если бы оно избавилось от фашистских экстремистов и федерализировало страну» - заявил президент Чехии Милош Земан в интервью ведущему чешскому интернет-порталу Aktualne.cz. Земан высказался также за скорейшее подписание Украиной ...
Девушки красавицы, пользуюсь пилингом  Guinot Biological Peeling, в принципе устраивает, но хотелось бы что-то посильнее, что посоветуете из личного опыта? Спасибо ...
Уважаемые дамы и господа. Я позволю себе вынести из каментов одну тему, показавшуюся мне интересной. В беседе с сообщником aleks36 , какие именно мудаки ездят по обочине, а какие - по встречке, мы затронули тему о том, кто и как планирует свой маршрут и главным образом - своё в ...
Первое, о чем подумала: вот что бывает, когда режиссер, прежде чем снимать, пишет ...
С картами - я имею в виду игральные, а не географические - я, как и многие мои сверстники в те годы, познакомился в пионерском лагере. И то, что это было там, в общем-то, запрещено, лишь придавало остроты процессу игры. Родители и сами в них не особо играли, и не поощряли моего к ним ...