рейтинг блогов

Москвичей лишили социалки, а деньги потратили на финтифлюшки ?

топ 100 блогов nash_dvor15.01.2019 Москвичей лишили социалки, а деньги потратили на финтифлюшки ?

На днях я опубликовала пост Люди в Москве недовольны. АПДЕЙТЫ, который вызвал бурную дискуссию, доходящую до взаимных банов, ухода некоторых моих френдов и прихода новых.
Жаль, что в комментариях оказалось мало конструктивных возражений, а были в основном не подкрепленные обвинения друг друга во лжи и множество вбросов с обеих сторон.
Вчера мне прислали в личку единственное серьезное возражение, которое автор не захотел оставлять в комментариях под постом, но разрешил опубликовать в объединённом продолжении.

Люди в Москве недовольны
- Люди в Москве недовольны не тем, как расцвел город, они же не дураки.
А тем, что москвичей лишили социалки, фактически забрали у них деньги из кармана и пустили эти деньги на все эти украшательства.
Часть из этих финтифлюшек и не нужна вовсе, типа всех этих искусственных цветочков на центральных улицах.


Да, многое сделано очень хорошо, преобразования транспорта я лично приветствую. Действительно, в городе стало красиво и ухоженно. Но... например, моего ребенка лишили многих благ, которые были раньше, тем самым показав, что "мы его рожать не просили" :)
Такого наплевательства и формализма многие жители не смогут простить нынешним властям Москвы.
Мне вообще показалось, что Собянина поставили к нам, чтобы провести эксперимент - насколько сложно будет задавить протест граждан против лишения их социалки. Оказалось, не так уж и сложно, и поэтому можно в масштабе всей страны проводить дальше лишение социалки всех - пенсионная реформа и т.д.
И ничего мы с этим не сделаем.
- Штатные пропагандисты не пишут, конечно. Обычные люди редко пишут об этом ( я мало где бываю в сети, встречала в комментах у Булочникова кое-где упоминания о том же).
Вот хотя бы, была попытка:
http://mosday.ru/news/item.php?409040
https://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Init..
Проблема просто была замылена и не решена, и все привыкли. Это один пример.
- Вот подробнее по теме, правда, источник либеральный, но про-властные не писали об этом вообще, наверное, запретили.
https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/04/25/68378..
Но нельзя сказать, конечно, что никто о лишении социалки совсем не пишет. Пишут, но мало и как-то потихоньку, в общественный тренд это не попадает.
А те, кто восхваляет социалку в Москве сейчас (да, немного ее, конечно, есть) - либо не жил в Москве раньше, либо пропаганда из серии "счастливых розовых старушек, желающих работать до самой смерти, и пенсия им не нужна".


Правда о слишком ярких лампочках и громких салютах

Некоторым лампочки слишком ярко светят, им так хочется вернуться в благословенные 90-е с их темными улицами и отсутствием лампочек в редко стоящих фонарях, невыплатой пенсий и зарплат по нескольку месяцев (что сегодня дало бы отличный повод вывести людей и устроить «майдан»), что аж все факты готовы переврать, а некоторые факты умолчать и сделать очередной наброс с заголовком - "Москвичей лишили социалки, моего ребенка лишили многих благ, а деньги потратили на финтифлюшки".
В подтверждение ссылочки накидали на старые документы и статьи 16 года, а как на самом деле обстоит дело?


Начнем с детей и далее по старшинству.

После того как во всех школах Москвы закрыли бесплатные летние лагеря из-за их нерентабельности (всего в столице 1369 средних общеобразовательных учреждения, в 2015 году в летних лагерях отдохнули около 18 тысяч детей во всех трех сменах.
18 000 делим на 1369 = 13 детей на одну школу и делим на три месяца и получаем 4 ребенка в смену в одной школе) как думаете, такие цифры могут быть рентабельными, если учитывать, что в каждой смене должно работать 4-5 взрослых?

Что сделал город?
В летний период в столице действует программа детского летнего отдыха "Московская смена". Дети в возрасте от 7 до 14 лет могут бесплатно отдохнуть на 266 площадках(данные 2017 года).
Отдых проходит под пристальным вниманием педагогов. Дети принимают активное участие в образовательных, культурных, спортивных и развлекательных
мероприятиях.
Для них организуется трехразовое питание.
Городские лагеря работают по будням с 9.00 до 18.00, в три смены - с 1 июня по 30 июня, с 4 июля по 29 июля и с 1 августа по 29 августа. "Московская смена" открыта на базе Департамента труда и социальной защиты населения, Департамента спорта и туризма и Департамента образования.
Итог 2017 года.
23 926 детей отдохнули по бесплатной программе "Московская смена", где 17 тыс. на 1369 школ и где 23 тысячи на 266 площадок, разница очевидна.
Источник: http://www.dszn.ru/m/activities/podderzhka_semey_s_detmi/moskovskaya-smena/

Переходим к взрослым, у которых «отняли» все льготы.

"О бюджете города Москвы на 2019 год". Источник: http://docs.cntd.ru/document/551819609.
Расходы на социальную сферу (социальная поддержка, здравоохранение, образование, культура, спорт, а также отдельные программы — жилище, развитие городской среды, умный город) составляют 51,3 процента, или свыше 1,3 триллиона рублей в год (в 2018 году — 1,2 триллиона рублей). А с учетом оплаты медицинской помощи из Московского городского фонда обязательного медицинского страхования финансирование социальных расходов в 2019 году составит свыше 1,5 триллиона рублей.
Непосредственно на социальную поддержку (доплаты к пенсиям, льготы на проезд в общественном транспорте, на оплату жилищно-коммунальных услуг, лекарственное обеспечение) в бюджете предусмотрено 414,4 миллиарда рублей.

В проект бюджета заложены и средства на реализацию новых или недавно принятых социальных программ.
Например, законом предусмотрены средства на реализацию дополнительных мер социальной поддержки москвичей из-за повышения пенсионного возраста.

Москвичи, достигшие 55 (для женщин) и 60 лет (для мужчин), имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение по направлению врача.

Ветераны труда и ветераны военной службы сохранят право на льготы по оплате услуг ЖКХ в размере 50 процентов, услуг местной телефонной связи, а также право на получение ежемесячной городской денежной выплаты.
Для москвичей, достигших возраста 50 лет, будут проводить бесплатную диспансеризацию, профессиональное обучение и переобучение, а также оказывать адресную социальную помощь в случае трудной жизненной ситуации.

Теперь о пресловутых лампочках.

Кроме того, что они создают прекрасное и праздничное настроение москвичам и гостям столицы Москва заработала на туристах $5,4 млрд (исследование WTTC - Всемирного совета по туризму и путешествиям),(специально взял данные за 2017 год, в 18 был чемпионат).
Эксперты сравнили 72 крупнейших города мира по доходам от туристического сектора.
WTTC сопоставил данные с разницей в 10 лет, а также сделал прогноз на декаду вперед. Москва – единственный российский город, вошедший в рейтинг, она находится на 35-м месте.
По данным мэрии Москвы, в 2017 г. Москву посетили более 21 млн туристов.
Согласно прогнозу аналитиков, в 2027 г. заработок столицы увеличится на 19% до $6,3 млрд.
Но, несмотря на двукратное увеличение, темпы роста доходов Москвы сильно отстают от других городов.
По прогнозу WTTC, за 10 лет доходы Шанхая (1-е место) вырастут на $40,3 млрд, Шэньчжэня (10-е место) – на $15,3 млрд, Мюнхена (20-е место) – на $2,6 млрд, Берлина (30-е место) – на $2 млрд.
(Увеличение доходов от туризма – одна из задач федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019–2025 гг.)».
Сегодня туризм формирует 3,4% ВВП страны, влияя на 53 смежные отрасли, говорится в концепции.
До конца 2025 г. вклад туризма в ВВП должен достичь 4,14%.)
Представитель WTTC называет основным сдерживающим фактором для Москвы необходимость получать въездные визы в Россию.
Кроме того, Москве необходимо инвестировать в инфраструктуру и маркетинг, добавляет представитель WTTC.
То есть, в том числе и в те самые ярко горящие лампочки.
Чем больше город зарабатывает, тем больше тратит на инфраструктуру, улучшения качества жизни горожан и социалку.


Приглашаю в дискуссию, аргументированно оспорить или подтвердить, по желанию )

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:03

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
После коварного переворота "кровавой гэбни", которая чуть ли не фашистский рэжим в ДНР установила, многие спрашивают,  а что там собственно происходит? Сейчас про ЛНР, в которой порядка, как ни странно, гораздо больше сейчас, чем в Донецке, говорить не буду, это отдельная тема. Пог ...
Night_Mouse: @Kotenochka Я хочу на ...
В 1955 году Королева Елизавета открыла самый первый терминал аэропорта Хитроу в Лондоне, который впоследствии стал Терминалом-2. Изначально он был спроектирован для обеспечения пассажиропотока 1,2 млн пассажиров/год, но уже к концу двухтысячных они принимал уже 8 (!) млн пассажиров в го ...
У меня небольшой телефон и большой планшет. На то есть очевидные причины — планшет в портфель или сумку влезает любого разумного размера, следовательно, можно место не экономить. Телефон, напротив, должен помещаться в разнообразные карманслы. Мой телефон с диагональю чуть более ...
Как скажете .. так и будет. ...