рейтинг блогов

Москва в огненной осаде

топ 100 блогов zaltik08.08.2010 .
6 августа признано самым задымленным днем в Москве в 2010 году

Утром Москва вновь оказалась окутана плотной завесой дыма, концентрация вредных веществ в воздухе превышает норму в 3-4 раза, горожане вынуждены пользоваться марлевыми повязками и масками; опасный смог проник даже в метро и нарушил работу московских аэропортов.

Сегодня с утра дым над Москвой проглотил солнце - словно крокодил из сказки. Сквозь плотную завесу не пробивались ни его лучи, ни струи дождя, такие нужные сейчас. Очертания башен Кремля, храма Христа Спасителя лишь угадывались в молочной пелене. Горожане проклинают и дым, и юго-восточный ветер, принесший его с горящих торфяников Подмосковья. Запах гари в квартирах, офисах, на станциях метро. Тяжело дышать и в столичной мэрии, сотрудники закрывают носы платками и повязками. Вредные взвеси, а также фенол, формальдегид превысили пороговую норму в 2-3 раза.

Татьяна Попова, начальник московского управления Роспотребнадзора:
- Те концентрации, которые сейчас определяются - они безопасны для жизни, потому что для жизни, например, величина оксида углерода - 40 миллиграмм в кубометре. Но для здоровья небезопасно особенно тех, которые страдают хроническими заболеваниями.

Сказать, что москвичи сегодня смели из аптек марлевые повязки - значит, ничего не сказать. Повезло тем, кто ехал на работу с утра пораньше - они снабдили себя остатками запасов. Кто вышел на улицу ближе к полудню, остался без средств защиты - хорошо, если нашлись мокрые носовые платки. А вот центральная магистраль города - вдоль нее, как грибы после дождя, материализовались спекулянты, те, кто накануне скупил маски в аптеках. Они взвинтили цены в 20 раз.
- Сколько стоит?
- 100 рублей.
- Сама маска сколько стоит?
- 100 рублей!

Между тем, Главный терапевт Москвы не советует поощрять бессовестный бизнес. Хотя бы потому, что в дыму защитные свойства масок, на его взгляд - миф.

Леонид Лазебник, главный терапевт Москвы:
- Медицинские маски предназначены для того, чтобы ограничить выдыхаемый воздух в окружающую среду с тем, чтобы больной человек не заразил окружающих, а не для того, чтобы защитить его дыхательные пути. Медицинская маска может защитить от пыли, но сейчас, чем мы дышим - это представляет собой взвесь воздушный гель. И эти микрочастицы, они проникают через маску. Так что это заблуждение. Нужно несколько раз в день промывать рот, носовые ходы, глаза проточной водой, несколько раз в день принимать душ. Но в целом это не так опасно, как это мнение распространено.

Опасна нехватка витаминов, поэтому пища наша - овощи-фрукты. Еще опасен дефицит кислорода, он ведет к гипоксии - тогда следует идти к врачу или вызывать "скорую". Москвичи придумали еще один способ спасения от дыма - уехать куда подальше. В турагентствах ажиотаж, скупают горящие туры в Карелию, в Крым, в Европу. Но удастся ли вылететь? Сегодня с утра из-за плохой видимости задержали десятки рейсов в Домодедове и Внукове. Только из Шереметьева летали по расписанию. Часть прибывающих лайнеров сажали в Питере и Казани. Во второй половине дня работа аэропортов вошла в штатный режим. А москвичи, между тем, задают главный вопрос - сколько еще мучиться?

Марина Вакула, заместитель руководителя департамента природопользования и окружающей среды Москвы:
- По сведениям Гидромета неблагоприятные метеоусловия могут продлиться до 12 часов 9 числа. Это не говорит о том, что уровни загрязнения будут такими, мы ожидаем более низкие величины.

После обеда дым над Москвой временно рассеялся - жители и тому рады. Говорят, воздух прогрелся на много километров вверх, так, что вверху еще жарче, чем внизу. И это - аномалия в квадрате на фоне супераномального лета.

 

Марина Туманова, "ТВ Центр"
http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=ce6aa731-ce5e-460d-af87-dbdee2741b50

 
Дополню.
Источник: http://www.utro.ru/news/2010/08/06/912933.shtml  (РИА "Новости")

Москвичам еще четыре дня придется дышать дымом от лесных и торфяных пожаров - экологическая ситуация улучшится не раньше вторника следующей недели, когда ветер изменит свое направление. Об этом сегодня сообщили столичные метеорологи.
"Пока в Москве не изменится ветер, ситуация не улучшится. Сейчас дует жаркий юго-восточный ветер, его скорость не превышает двух-семи метров в секунду. Свое влияние на погоду и экологию в городе он будет оказывать все выходные, поэтому, скорее всего, нам в субботу и воскресенье придется дышать гарью", - рассказал журналистам синоптик.
"К нам со стороны Санкт-Петербурга приближается холодный атмосферный фронт. До столицы он дойдет не раньше вторника следующей недели. С собой он принесет понижение температуры в среднем до +30°С и северо-западные ветра, которые разгонят дым от пожаров", - добавил метеоролог.
Напомним, дым и запах гари стоят над Москвой несколько дней, из-за бушующих пожаров в области действует режим чрезвычайной ситуации. Концентрация угарного газа в воздухе превысила в пятницу в Москве предельно допустимый уровень почти в четыре раза, содержание взвешенных частиц - в три.
.
---------------------------------------------
Москва - город, которого не видно

http://www.newstube.ru/media/moskva-gorod-kotorogo-ne-vidno.
.
 --------------------------------------------
.
Продолжу "жаркую" и "смоговую" тему.
Очень интересный и необычный снимок опубликован здесь: http://fotki.yandex.ru/calendar/users/vitvitskiy/view/314275/]

Москва в огненной осаде
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раз пошла такая пьянка, мой старый ручной миксер дымится и пахнет паленой пластмассой, а в эти выходные нас все равно ждет Медиа-Маркт во Фрайбурге, расскажите еще плз, владельцы KitchenAid и подобных планетарных миксеров, для ЧЕГО ИМЕННО вы их используете, и какие насадки. Прямо вот по пу ...
Действительно - прошло 3 года с этих событий и можно уже проводить тест на адекватность и ангажированность. Пост по теме сразу попадает в топ (висит на 16 месте), что говорит о том, что и тема жареная и страсти накаляются неимоверно. На самом деле вопрос очень простой, находится в ...
Л. Лагин (1903-1979) . Старик Хоттабыч. Челябинск:  Челябинское книжное издательство, 1962 г. Тираж: 100 000 экз. Рисунки М. Ткачева Содержание: Старик ...
Датский фотограф Мари Халд (Marie Hald) следит за жизнью Бонни — проститутки с 20-летним стажем. Бонни занимается проституцией с 18 лет, когда она с подругой попробовала поработать в борделе одного маленького городка. Бонни не понравилось, но ей нужны были деньги. Бонни работает ...
В середине 2014 года цены на нефть рухнули. Упав очень серьезно. 2020 год внес добавочные коррективы. Советский Союз, через несколько лет от такого падения цен развалился не выдержав напряжения. Если до 1985 нефтегазовых денег хватало на покупку еды. То после сначала кончились ...