Москва в дыму: советы врачей

топ 100 блогов madjahead09.08.2010
В связи с распространением продуктов горения подмосковных торфяников в Москве резко ухудшилась экологическая обстановка. По данным специалистов, загрязненность московского воздуха, который и так не отличается чистотой, по некоторым видам вредных веществ в несколько раз превысила предельно допустимые концентрации. В частности, в воздухе повышенно содержание угольной пыли и окиси азота.

При этом синоптики обещают, что в течение ближайших дней температура московского воздуха будет держаться на уровне 35-37 градусов выше нуля. Улучшить экологическую ситуацию и помочь москвичам выжить в удушающем запахе гари могут лишь дожди. Однако специалисты Гидрометеобюро Москвы и Московской области подобной милости от природы в ближайшие дни пока не обещают.

Между тем, в МЧС по Московской области обещают не допустить усиления торфяных пожаров в Подмосковье и уверяют, что ситуация 2002 года, когда Москва задыхалась от дыма, в нынешнем году не повторится, несмотря на сложную обстановку с торфяными пожарами в Московской области.
Москва в дыму: советы врачей
Доктора советуют

"С тем чтобы защитить дыхательные пути от воздействия вот этих поллютантов (загрязняющие вещества - ИФ), необходимо пользоваться средствами, которые врачи обычно прописывают больным бронхиальной астмой, например "антровентом", - сказал "Интерфаксу" в пятницу главный терапевт России Александр Чучалин.

Для защиты слизистой носоглотки от химических ожогов, которыми могут появиться при вдыхании вредных веществ, терапевт посоветовал принимать антиоксиданты. "Это большие дозы витамина Е и такое средство как "ацетилцистеин", - пояснил А.Чучалин.

Однако самый главный совет, которые дают медики в этом случае, заключается в следующем: поменьше бывать на открытом воздухе там, где есть дым от торфяных пожаров, и не покидать ранним утром своих квартир без лишней надобности. В такое время в воздухе содержится максимальное количество смога.

"В особенно задымленных районах мы советуем меньше бывать на открытом воздухе. Особенно это касается пенсионеров и тех, у кого есть заболевания дыхательной системы", - сказал "Интерфаксу" в понедельник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, пребывание в закрытых помещениях резко снижает риск вдыхания дисперсных продуктов сгорания.

Во избежание неприятных последствий необходимо также отказаться от физических нагрузок и большую часть времени находиться в вентилируемом помещении. Это значит, что об утренних пробежках по парку на какое-то время лучше всего забыть. Польза от них в свете нынешней ситуации очень сомнительна.

Как поясняют врачи, опасен не столько сам запах гари, сколько содержащиеся в нем вредные химические вещества. Речь, в частности, идет об окиси азота и формальдегидах. Их выброс в атмосферу провоцирует у людей различные проблемы со здоровьем, в том числе обострение сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний органов дыхания. Продукты горения представляют опасность и для аллергиков, а также могут провоцировать приступы бронхиальной астмы. Тяжко в ближайшие дни придется и тем, у кого проблемы с артериальным давлением.

Из-за присутствия в воздухе частиц дыма от торфяников у некоторых может обостриться такое часто встречающиеся заболевание как ринит. Так называется воспаление слизистой оболочки носа. В этом случаи больные жалуются на его заложенность, затруднение дыхания, возникновение чувства сухости и жжения в полости носа. Однако не это самое страшное в ситуации с торфяниками. Так, мелкие частички угольной пыли, оседая на легких, могут вызвать у людей сильнейшие приступы кашля и даже удушья.

На время пока горят торфяники, врачи рекомендуют вывезти детей и больных, страдающих различными бронхо-легочными заболеваниями, за пределы региона.

Не исключено, что в будущем глава Роспотребнадзора будет рекомендовать москвичам в качестве мер защиты от едкого дыма носить маски. "Пока такого экстремального задымления нет. Но если ситуация ухудшится, то мы будем рекомендовать носить на лице защитные маски", - сказал Г.Онищенко.

Что еще можно посоветовать в этой ситуации бедным москвичам, у которых в квартирах нет кондиционера? За неимением оного советуем Вам хотя бы прикупить увлажнитель воздуха. Ну а что делать, если у Вас по каким-то причинам не получается осуществить и эту покупку? Тогда придется обойтись подручными средствами. В случае если едкий запах гари мешает Вам спать по ночам, а закрывать окна и форточки Вы не можете, так как из-за стоящей в последние недели духоты Вам трудно дышать, то медики советуют вешать на открытые окна намоченную марлю или простынь.

По мере высыхания ткани ее необходимо смачивать водой из пульверизатора. Только в таком случае она будет задерживать частички пыли и другой взвеси, освежая воздух.

Ну и напоследок еще парочка советов от докторов. Приходя с улицы, обязательно промывайте нос спреями с морской водой или обычным фирзаствором. Все эти препараты продаются в аптеках без рецепта. Делать такие процедуры необходимо не только для того, чтобы удалить частички пыли и дыма, но и для того чтобы вымыть различные вредные микробы, которые любят размножаться в жаркую погоду.

Не помешает также промывать специальным очищающими каплями или чаем свои глаза и глаза своих детей.

по материалам
/Личные Деньги/

Советы от аргонавтов
1.Кедровое масло с витамином Е Москва в дыму: советы врачей
2.Эргопан Москва в дыму: советы врачей
3.Смазывание Рициниолом глаз и носа. Москва в дыму: советы врачей
4.Смачивать повязку раствором 1:200 Флоренты Москва в дыму: советы врачей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КНДР 25 мая объявила о разрыве отношений и прекращении всех контактов с Южной Кореей, сообщает AFP. Так Пхеньян отреагировал на обвинения в том, что южнокорейский корвет "Чхонан" торпедировали северокорейские подлодки.КНДР заявила, что вышлет всех ...
Полы намыты.. Ужин собран, рюмка налита. В очереди на кассу в магазине, мне гладится спинка. Вот, что хуй животворящий делает, пацаны.... ...
Сегодня мы пышно и с размахом отмечаем юбилей победы над фашисткой Германией. Несомненно, это большой праздник, доставшийся нам ценой громадных жертв.  Но многие ли из вас знают, как воевали простые солдаты, что им пришлось перенести, о чем они думали на фронте? Я хочу предложить ...
...или ведьмы на бензометле. Обычный Омск. Вокзальная, 12 ...
       На этом рисунке перед прыжком за аппетитной стрекозой застыл цайхун (Caihong juji), близкий родственник современных птиц, как и они, принадлежащий к кладе авиалов.       Еще полвека назад, изображая динозавров, художники в основном ...