рейтинг блогов

«Москва, уходи!»: За Фургала вышел весь Дальний Восток

топ 100 блогов evening_cowboy19.07.2020 Теги: Фургал
Кремль так и не понял, что с народом надо говорить честно. Весь Дальний Восток охвачен митинговой активностью. Уже неделю в Хабаровске проходят массовые акции протеста: десятки тысяч горожан выходят на площади и проспекты в поддержку губернатора Сергея Фургала, задержанного 9 июля и этапированного в Москву.
«Москва, уходи!»: За Фургала вышел весь Дальний Восток


Сегодняшняя пятичасовая акция побила все рекорды: в центре Хабаровска собралось, по разным подсчетам, от 30 до 80 тысяч человек (самую низкую оценку дает, как всегда, власть, а самую высокую — оппозиция). Акции состоялись также в других дальневосточных столицах: Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке, Благовещенске…
Подобного единодушия в отстаивании интересов губернаторов Россия не видела никогда. Не было столь многочисленных и долгих акций, например, после прошлогодней отставки губернатора-коммуниста Сергея Левченко, на которого Кремль возложил всю ответственность за наводнения в Иркутской области. Но Левченко сам сложил полномочия и его, к счастью, оставили на свободе.
Пожалуй, наиболее близкая аналогия нынешним событиям на Дальнем Востоке — это акции протеста на рубеже 2009−2010 годов в Калининграде, которые собрали более 10 тысяч человек. Тогда калининградские жители требовали отставки губернатора-единоросса Георгия Бооса (которая в итоге состоялась), роспуска заксобрания, да и в целом выступали против федеральной политики Москвы.


Именно это и роднит калининградские протесты с нынешними хабаровскими, на которых над толпами демонстрантов развеваются рукописные транспаранты «Единая Россия», вон с Дальнего Востока!" и «Москва, уходи» и даже «Путина в отставку!»
События в Хабаровске проходят на совершенно ином политическом фоне, нежели калининградские или, скажем, протесты в Архангельской области в декабре 2018 года против строительства мусорного полигона «Шиес» (тогда на улицы городов выходили до 30 тысяч человек).
Ведь только недавно состоялось триумфальное для Кремля конституционное голосование, а спустя считанные дни весь Дальний Восток восстал против Москвы. Фактически, арест популярного у населения губернатора Фургала стал лишь триггером, чтобы в публичное поле выплеснулось все недовольство жителей Дальнего Востока. Народ просто устал от вранья, от вечных пустых обещаний.
Важно, что все протесты проходят мирно. Полиция и Росгвардия бездействуют, хотя и есть отдельные провокации со стороны властей (например, мэр Хабаровска Сергей Кравчук заявил, будто десятки тысяч людей выходят на улицы за деньги, а потом начал оправдываться, что его не так поняли). Вот рассказывают очевидцы в соцсети:



Колонна шириной во всю центральную улицу Хабаровска идет уже больше часа — не видно ни конца, ни края. Полиция не вмешивается, скорее сочувствует. Раздают митингующим маски, воду.
— А почему вы никого не задерживаете, не разгоняете несанкционированную акцию, как это делают в Москве? — спрашивает журналист.
— А здесь вам не Москва! — спокойно отвечает полицейский.
А позицию власти можно охарактеризовать как полную апатию. Особенно ярко продемонстрировал такое поведение полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
— Власть регулярно загоняют себя в тупик своими, с одной стороны, поспешными, а с другой — неторопливыми действиями, — говорит в беседе со «Свободной прессой» руководитель фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов. — Фургала зачем-то арестовали буквально на следующий день после голосования по внесению поправок в Конституцию. И это дало повод говорить, что арест — месть за низкие результаты.
С другой стороны, до сих пор не представлено убедительных доказательств его виновности, что ещё больше убеждает его сторонников и даже несторонников в том, что это политическое дело.



Время сжалось и убыстрилось, игнорировать это нельзя. Прежде чем сделать первый шаг, надо продумать не только второй, но и третий и даже десятый. Потом думать времени не будет. А у Кремля, как оказалось, до сих пор даже нет нормальных кандидатов на должность врио губернатора.
Полностью согласен со Смирновым и его коллега по «Политической экспертной группе» Константин Калачев, который уверен, что вслед за Хабаровском массовые акции «антимосковского» недовольства могут пройти и в других регионах. Поводов — масса!
— Это еще не тупик, но симптомы для федералов тревожные. Коллега Александр Пожалов верно пишет в своем фэйсбуке, что пришло время администраторам внутренней политики тем или иным способом поговорить с людьми, а не элитами. Ибо объяснения, что ситуацию раскачивают искусственно, что митинги собирают соратники Фургала или записные оппозиционеры, только подливают масла в огонь.
«СП»: — Но почему так ощутимо для Кремля «полыхнуло» именно в Хабаровске а не, скажем, в Иркутске в прошлом году, где так же внаглую убрали популярного Левченко?
— Большая часть жителей края ощущает себя соратниками Фургала и просит уважать их выбор. Надо принять простую, но неприятную мысль, что проблема совсем не в Фургале, а в отношениях федерального центра с регионами ДФО, в частности с Хабаровским краем. И навязывание краю экс-губернатора Вячеслава Шпорта, и перенос столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток, и возбуждение уголовного дела против экс-полпреда по ДФО Виктора Ишаева, не выглядит дружелюбным.



«СП»: — Вы же сами отчасти выходец с Дальнего Востока? Что, как думаете, Москва должна делать в этом регионе, чтобы Москва была «своей»?
— Согласен с теми, кто считает, что помимо строительства крупных объектов инфраструктуры и не сильно популярного проекта «дальневосточного гектара» пора уже заняться решением конкретных и актуальных проблем жителей ДФО, слышать людей, работать для людей.
«СП»: — Какие еще дальневосточные регионы могут продемонстрировать подобную же реакцию на действия властей?
— Могу уверенно сказать, что, например, в Якутии претензий к Москве даже больше, чем в Хабаровском крае. А в Приморье цифры голосования, которые обеспечил губернатор Олег Кожемяко, отнюдь не говорят об истинном настроении людей. Надо что-то менять. Но если бы у бабушки были половые признаки дедушки, она была бы дедушкой.
Надежда, что президент, который искренне хочет развития Дальнего Востока, сделает выводы, поймет, что зачастую его вводили в заблуждение, проявит волю к кадровой и содержательной перезагрузке дальневосточной политики. Дело ведь не в Фургале. Его задержание просто триггер. https://svpressa.ru/



Буду рад новым друзьям! Найти мой журнал просто, запоминайте: зарисовки.жж.рф
Разместите рекламу в ПРОМО этого журнала всего за 10 ЖЖ, и о вашем посте узнают тысячи читателей, просматривающих мои записи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возглавляемая Дмитрием Рогозиным госкорпорация Роскосмос убрала со шлема Юрия Гагарина надпись СССР. pic.twitter.com/UJXXiwFERl — Елена Плеханова (@uiTrs1fE5eoyfii) April 11, 2021 ...
Весь вечер и утро на связи с подопечными, но с Первомайском связь лежит, дозваниваться сложно. Да и по Луганску реально можно скорее по интернету - вотсап, вайбер. У нас много одиноких стариков, кто живет в серой зоне по самой линии. У них боевые действия шли все восемь лет, так что они ...
 Когда люди живут на маленькие зарплаты, то я всегда ими восхищаюсь. Главное людям многого не надо и они могут еще радоваться жизни. А кто получает много, тот начинает трястись по полной, куда бы их вложить, а как сделать, чтоб их не потерять, а ...
Очередной теракт, очередные жертвы и, что уже стало закономерностью, очередное лицемерие. Лицемерие и двуличие, к которому трудно привыкнуть, но которое стало уже нормой. Безусловно, произошедшее в Ницце - это трагедия. Десятки погибших, ни в чем не повинных людей, но судьба распорядилась ...
24 сентября президент США наложил вето на законопроект S. 2040 «Justice Against Sponsors of Terrorism Act» (JASTA), который позволяет гражданам США подавать в суд на государства, спонсирующие международный терроризм. Если конкретизировать – на Саудовскую Аравию, которая давным-давно ...