Москва. Трёхгорная мануфактура.

топ 100 блогов e_strannik27.04.2014 Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1236

Существует парадная Москва, это то, что видят гости столицы и москвичи, спешащие по своим делам. Но если свернуть с городских магистралей, то можно увидеть совсем другую картину. Её то я и хочу показать сегодня.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1250

Когда мы проезжаем по Краснопресненской набережной, то нам  открываются виды на современную Москву. Отели "Международная" и "Crowne Plaza", Экспоцентр, Москва-сити.

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1259

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1260

Но мало кто знает, что всего в 100 метрах от современности сохранились заводские постройки Трёхгорной мануфактуры конца 19 века. Фасады, выходящие на ул. 1905 года уже давно заняли рестораны и клубы, но внутри много интересного. Там пока это еще непарадная Москва, хотя ведутся строительные работы и совсем скоро вид изменится.

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1325

В 1799 году купец Василий Прохоров и мастер красильного дела Фёдор Резанов основали в Москве ситценабивную мануфактуру, которую назвали Трехгорной по названию местности. Позднее Василий Прохоров выкупил у компаньона его долю и стал единоличным владельцем фабрики. После французского нашествия он передал управление фабрикой своему сыну Тимофею.
Тимофей Прохоров совместно с двоюродным братом художником Ефимом Зориным, изучив зарубежный опыт текстильного производства, стал активно внедрять его на фабрике.
Кроме этого, в 1820 году при фабрике была открыта первая в России ремесленная школа, в которой обучались и сами работники, и их дети. Кроме того, для рабочих был открыт первый в России фабричный театр, вечерние классы для обучения рабочих грамоте, библиотека, амбулатория, летние санатории.

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1240

В начале 1870-х годов Иван Яковлевич Прохоров взялся за юридическую реорганизацию производства. На семейном совете было принято решение учредить Товарищество на паях. В конце 1873 года был составлен проект Устава «Товарищества Прохоровской Трехгорной мануфактуры», а в 15 марта 1874 года он был Высочайше утвержден. На собрании пайщиков Иван Яковлевич Прохоров был избран директором-распорядителем, а на его брата Алексея Яковлевича возлагалось ведение торговых дел.

После образования Товарищества, Прохоровская мануфактура принимала участие в шести выставках: в Париже (1886), Антверпене (1887), Чикаго (1893) ей присудили золотые медали на Всероссийских выставках в Москве (1882) и Нижегородской (1896) она подтвердила право изображения на своих изделиях государственного герба.

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1273

В ночь с 22 на 23 декабря 1877 года, на Прохоровской мануфактуре произошел сильнейший пожар, все фабричные корпуса, расположенные по берегу Москва-реки, сгорели дотла.
После пожара началось строительство кирпичных построек, которые стоят и сейчас.

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1275

Часть из них уже сейчас занимают рестораны, клубы, офисы.

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1276

Некоторые здания можете купить и вы. Распил еще не закончен :).

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1277

Территория охраняется слабо, шлагбаумы только для машин, поэтому полазить можно практически везде. Хотя, может это мне сегодня просто повезло.

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1278

На крышу я не полез, боязно, а до конца металлической лестницы добрался.

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1284

Виды необычные. Сочетание старого и современного.

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1286

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1291

Внутри многих зданий идут строительные работы. Напоминает строительство станции метро мелкого заложения, сороконожку :). Знакомая тема.

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1304

В одно из них даже удалось попасть. Старинная винтовая чугунная лестница ведет на 2-й этаж. Но пролезть невозможно, вход сверху заложен листом металла.

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1294

Любит у меня ребенок Москва. Трёхгорная мануфактура. berdasovamaria лазить по лестницам и деревьям :).

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1298

Из окошек вот такая картинка :).

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1302

По еще одной старинной чугунной лестнице можно подняться на 2-й этаж, но там ничего интересного. Советский туалет и картинка, схожая с первым этажом.

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1306

Вид с 2-го этажа.

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1305

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1310

Действующее здание. По интерьеру, подсмотренному в окна, там сидят модельеры верхней одежды.

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1312

Переход между зданиями.

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1313

По архитектуре больше напоминает торговые ряды чем цех. Может скоро ими и станут :).

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1314

Это здание уже отреставрировано. Неплохо смотрится, но... В Европе окрашенные кирпичи очищают с помощью пескоструйной машины, а у нас с кирпичей скалывают тонкий слой. Мне кажется, что теперь туда будет проникать влага и здание разрушится быстрее. Буду рад, если я ошибаюсь.

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1321

А в современном здании открыт магазин. Можно приобрести изделия Трёхгорной мануфактуры.

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1329

Жилой дом построенный Прохоровыми для своих рабочих. Почти 150 лет спустя он тоже заселен и белье сушится так же как и много лет назад :) .

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1346

Еще один завод, на который я планировал сегодня попасть - Трёхгорный пивоваренный завод (Бадаевский). Но опять не получилось. Охрана более бдительная :).

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1351

Проходил мимо, не удержался, купил снял.

Москва. Трёхгорная мануфактура. INT_1363


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что, пидорасы Эстонии опубликовали отчет о положении с правами человека в том незаконном сепаратистском образовании. Ну что сказать? Пидорасы Эстонии считают, что у них с этим делом лучше всех! Нет никаких проблем. Суд "независим", ...
Вчера ходили с мужем на день памяти его тети. Было 40 дней со дня смерти. После кафе поехали к двоюродной сестре мужа — это ее маму мы вспоминали.     Муж со своей сестрой стразу пошел осматривать сад, виноградники и теплицу.  Практически все время нашего ...
Помните этот дурацкий чемоданчик, с каким клерки средней руки на работу ездят? А странную и неуверенную походку Керри заметили? Он спускался по трапу самолета с явной миной страдания на лице – было заметно, что у него проблемы с областью тазобедренного сустава: то ли приступ люмбаго, то ...
Здравствуйте! Запостите, пожалуйста, сообщение о Егоре Бычкове. Парня хотят посадить НА 12 ЛЕТ за то, что он борется против системы наркоторговли в Нижнем Тагиле. Фонд «Город без наркотиков» (ГБН), филиал которого возглавляет Егор, работает по ...
Здравствуйте, друзья! Прошла неделя с тех пор, как я объявила о новогоднем конкурсе , и на этом жизнь моя спокойная закончилась. Всё потому, что, оказывается, слишком я тонко организованная нервная натура:) То переживаю, что рецептов немного (а значит, что-то я сделала не так), ...