рейтинг блогов

«Москва слезам не верит»: рецепт Оскара

топ 100 блогов slavikap27.03.2017 Теги: Мень Меньшов
Как из «дешевой мелодрамы» сделать фильм на все времена?


История покорения столицы тремя провинциалками оказалась понятной во всем мире, но не вызвала поначалу доверия даже у собственной съемочной группы.


«Москва слезам не верит»: рецепт Оскара



Слабое место – сценарий

Претензии к материалу были и у актеров, и у режиссера. Владимир Меньшов не сразу разглядел перспективу в сценарии, показавшемся ему не интересным. На историю от Валентина Черных он «среагировал» лишь в середине текста. Дочитав до места, когда героиня в слезах заводит будильник, ложась на пару часов поспать, а просыпаясь, будит взрослую дочку, режиссер подумал, что какие-то страницы пропустил. Пролистал назад – нет, так задумано. Прыжок на 20 лет вперед – первое, что впечатлило Меньшова. Тут и начала работать мысль: может получиться очень кинематографично.


«Москва слезам не верит»: рецепт Оскара

Но за экранизацию режиссер готов был взяться при одном условии: сценарий должен быть переделан. Когда от кардинальных изменений автор решительно отказался, доработкой занялся Меньшов. Было 60 страниц сценария, стало 90. Режиссер сам дописал несколько сюжетных линий, придумал половину эпизодов и даже ввел новых героев.




«Москва слезам не верит»: рецепт Оскара

Например, у Валентина Черных не было ни спившегося хоккеиста Гурина, ни камео «поздновато начинающего» Иннокентия Смоктуновского – это придумки Владимира Меньшова. Вместо гостей кинофестиваля Смоктуновского, Юматова и Конюховой в сценарии были дипломаты, съезжавшиеся на прием в аргентинское посольство. А директора завода Екатерину Тихомирову сценарист отправлял на депутатский прием. Режиссер же заменил скучную встречу с избирателями визитом депутата Моссовета в городской клуб знакомств, где озабоченная нехваткой мужчин директриса «по блату» сватала героине «очень ответственного работника главка, всего 53 лет».

«Москва слезам не верит»: рецепт Оскара


Кто кому пара?

В отличие от киношной «свахи», съемочной группе пришлось подбирать пару не героине фильма, а герою. Искали актрису под актера, а не наоборот.
Самым естественным казался выбор режиссером на главную роль собственной жены. Но среди рекомендаций руководства «Мосфильма» Веры Алентовой не было. Меньшову предлагалось снимать Жанну Болотову или Анастасию Вертинскую, Валентину Теличкину или Ирину Купченко. Однако все перечисленные актрисы, прочитав сценарий, от съемок отказались – не интересно. Прошедшая пробы Маргарита Терехова предпочла Меньшову Юнгвальд-Хилькевича: выбрала роль Миледи в его «Трех мушкетерах». Оставалась Наталья Сайко. Актриса успешно выдержала пробы, но… не подошла под партнера. Когда определились с исполнителем роли Гоши, режиссеру не понравилось, как актеры смотрятся в паре.

«Москва слезам не верит»: рецепт Оскара

На роль Гоши пробовалось много достойных кандидатов. Но ни Вячеслава Тихонова, ни Виталия Соломина, ни Олега Ефремова, ни Леонида Дьячкова режиссер не утвердил. Уже хотел сам играть главного героя, когда вдруг увидел по телевизору лицо, которое искал: Алексея Баталова. В фильме «Дорогой мой человек» актер играл именно тот характер, который был нужен Меньшову. Режиссер тут же позвал Баталова на роль Гоши, но артист заупрямился: и сценарий не ахти, и интеллигентный слесарь – не из жизни.
Когда же актера «уломали», обнаружился мезальянс с исполнительницей главной роли. С Натальей Сайко попрощались, в пользу актрисы «под Баталова» – Веры Алентовой.

«Москва слезам не верит»: рецепт Оскара


Союз актеров и гримеров

Алексей Баталов был старше своего героя на 11 лет. В том, что это незаметно на экране, большая заслуга гримеров. Славно они потрудились и над героинями, которых в первой серии пришлось «омолаживать», а во второй – «взрослить». Исполнительницы ролей не соответствовали ни молодым годам трех подруг, ни зрелым. Актрис называли «девушками без определенного возраста»: Вере Алентовой (Катя) на момент съемок было 37 лет, Ирине Муравьевой (Люда) – 30, а Раисе Рязановой (Тося) – 35. И сыграть им предстояло своих героинь в разной поре: в 20 лет и 40, когда «жизнь только начинается».

«Москва слезам не верит»: рецепт Оскара

Сыгравшую Людмилу Ирину Муравьеву режиссер присмотрел в театре, и образ она создала ярко театральный. Анализируя свою грубую и пошлую героиню, исполнительница роли признавала, что на экран вылезли самые ненавистные ей качества неотесанных провинциалок. Сама актриса – коренная москвичка, родилась в семье столичного военного инженера.

«Москва слезам не верит»: рецепт Оскара

А на роль скромницы Тоси, кроме утвержденной впоследствии Раисы Рязановой, пробовались Наталья Андрейченко, Людмила Зайцева, Галина Польских и Нина Русланова. Две последние обиделись на режиссера за то, что им предпочли другую актрису.

«Москва слезам не верит»: рецепт Оскара


Все на своих местах

На роль хозяйственного мужа Тоси Николая поначалу пробовался Александр Фатюшин, но Меньшов отдал ее Борису Сморчкову, который в глазах режиссера больше подходил к образу провинциала из глубинки. Интересно, что в жизни Борис Сморчков – как раз коренной москвич, а «простым русским мужиком» на самом деле был рязанский парень из рабочей семьи Александр Фатюшин. Выбившемуся в люди сыну фабричной работницы и шофера тоже нашлось место в фильме: Фатюшину досталась роль мужа Людмилы – хоккеиста Гурина.

«Москва слезам не верит»: рецепт Оскара

Дочь главной героини Александру сыграла Наталья Вавилова, и эта роль стала для нее судьбоносной. Еще в школьные годы девочка снялась в дебютной работе Меньшова «Розыгрыш», и режиссер вспомнил о ней, когда в разгар съемок оказалось, что некому играть повзрослевшую дочь Катерины. Девушка готовилась к поступлению в МГИМО. Родители видели ее будущим дипломатом и отправили на подготовительные курсы при Министерстве иностранных дел. Ни о каком актерстве дома у Натальи и слышать не хотели. Отпросить дочь на съемку было нереально. И тогда Меньшов возложил эту миссию на деликатного Баталова. Уговорить папу и маму ему не составило труда: те сдались без боя, как только увидели, с кем предстоит работать их дочери. И хоть Баталов пообещал, что Вавилова будет совмещать работу в фильме с учебой, это не помогло ей вернуться на выбранную родителями стезю: после съемок Наталья оставила курсы и  поступила во ВГИК на актерское отделение.


Эпизоды вставленные и вырезанные

Для «короля эпизода» Владимира Басова, сыгравшего «Антона, замначальника главка», режиссер специально придумал сцену, в которой актер неподражаем. Отличить этот колоритный персонаж от молодых гостей должна была характерная деталь: старый ловелас не вылезает из уборной, а всё туда же, по девушкам ходит. Не без юмора ему доверили фразу, что «в 40 лет жизнь только начинается».
Яркими оказались и эпизоды Зои Федоровой – вахтерши в общежитии. В сценарии этой персоны не было, в окружение героинь режиссер ее ввел на этапе съемок. Специально под актрису были придуманы телефонная реплика «Хэллоу!..» и встреча Катерины из роддома. Эта короткая, но оптимистичная роль стала прощальной в биографии артистки, при загадочных обстоятельствах застреленной вскоре в собственной квартире.

«Москва слезам не верит»: рецепт Оскара

А вот у Фатюшина (Гурина) дорогие ему эпизоды, наоборот, сократили. Актер специально учился стоять на коньках, чтобы блистательно выйти на лед в сцене матча в «Лужниках». Однако зрителям его стараний оценить не пришлось: разгром шведов игроками советской сборной в окончательный монтаж не вошел. Заставили режиссера вырезать и вызывавший горькую улыбку финал дачной посиделки героев, где опустившийся Гурин появлялся в рубашке навыворот в компании приятеля-пропойцы и клянчил у бывшей жены очередной трояк на выпивку. Скандалившей и препиравшейся Людмиле дружок-забулдыга веско замечал: «Да ты знаешь, на кого гонишь?! Это – сам Гурин! Я на его матчах вырос как личность!». Руководство Госкино сочло сцену неэтичной по отношению к игрокам сборной и посоветовало не подрывать высокий авторитет советского спорта. В итоге герой объявляет, что с выпивкой «завязал», и на спортивном характере держит слово.

«Москва слезам не верит»: рецепт Оскара


Без секса и международного скандала

Облагородил Меньшов и находящегося в запое слесаря Гошу. В жизни он наверняка бы тупо глушил пиво, посматривая по телику хоккей. А в фильме опустошивший батарею бутылок «идеал успешной женщины с одинокой судьбой» не «бездуховно бухает», а «созидательно проводит досуг»: параллельно чинит пылесос. Еще и интересуется у первого-встречного, что делается в мире. Кстати, отвечающий про отсутствие стабильности гость должен был сказать, что террористы захватили самолет «Эйр Франс», но  название компании решили убрать во избежание международных претензий.

«Москва слезам не верит»: рецепт Оскара

В этой же сцене сократили планировавшуюся по сценарию застольную песню Гоши и Коли. «Набрудершафившись», они должны были затянуть «По Дону гуляет казак молодой», но в фильме ограничились разделыванием тарани.
Вырезали лишние подробности и в эпизоде свидания Катерины с женатым любовником. И не потому, что в СССР «секса не было», а чтобы не популяризировать «аморалку». Кроме того, «наверху» сочли, что в возрасте героев уже не солидно «нетерпеливо раздеваться», да и выглядела эта «чрезмерная торопливость» в действиях вальяжного героя Олега Табакова несколько наигранно.

«Москва слезам не верит»: рецепт Оскара


Восторг и триумф

Больше всего директор «Мосфильма» Николай Сизов боялся негативной реакции члена Политбюро и первого секретаря Московского горкома КПСС Виктора Гришина. «Посмотрит он на даче твой фильм и снова скажет, что на экране – непристойности», - пожурил Меньшова Сизов в личной беседе после одобрительной публичной оценки на худсовете. Когда картину вынесли на домашний просмотр «высоким судьям», режиссер осторожно поинтересовался у директора киностудии, нет ли замечаний у Гришина. Сизов ликующе ответил: «Что нам Гришин, когда в восторге сам Брежнев!».

«Москва слезам не верит»: рецепт Оскара

Надо отдать должное прозорливости Сизова: в отличие от сдержанно принявших фильм членов худсовета, Николай Трофимович изначально не скупился на лестные оценки картине, предсказав ей блестящее будущее. Так и вышло. В первый прокатный год (1980) «Москва слезам не верит» собрала в кинотеатрах 85 миллионов зрителей. Ленту купили 100 стран мира, и везде на показах был премьерный триумф.
А вскоре в личном почтовом ящике Владимир Меньшов обнаружил приглашение от Американской киноакадемии на церемонию вручения Оскара. Но в Америку режиссера не выпустили. За главной кинонаградой поехали чиновники. Когда статуэтку получил атташе по культуре из советского посольства, американские газеты написали: «Оскар – у КГБ». В 1989 году «оскароносец без Оскара» забрал свою награду из Госкино, опасаясь, что под шумок развала страны этот кусок золота приватизируют другие…


«Москва слезам не верит»: рецепт Оскара


© Вячеслав Капрельянц, 2017

Если вам понравился пост, разместите его в своем блоге, чтобы ваши друзья смогли его прочитать! ;)


Читайте также по теме:



«Весна на Заречной улице»: в кадре и за кадром. Любопытные подробности из истории фильма
Как снималась «Калина красная»: 25 марта 1974 года на экраны вышла последняя картина Василия Шукшина.
От смешного до великого: режиссер бессмертных комедий Леонид Гайдай.
http://slavikap.livejournal.com/19678323.html
Ирония судьбы Мягкова и Кº
http://slavikap.livejournal.com/19575479.html
«Служебный роман»: история шедевра
http://slavikap.livejournal.com/19459569.html
«Экипаж»: трижды первый
http://slavikap.livejournal.com/18987190.html
"Ошибка резидента": шпионский детектив на экране и в жизни
http://slavikap.livejournal.com/18847623.html
Кому Афоня рубль должен?
http://slavikap.livejournal.com/18556494.html
"Осенний марафон": рассказ о себе самом
http://slavikap.livejournal.com/18231855.html
"Место встречи изменить нельзя": о буднях МУРа
http://slavikap.livejournal.com/17905905.html
"Золотой теленок": не в деньгах счастье!
http://slavikap.livejournal.com/16596729.html
"Кавказская пленница" на крымском курорте
http://slavikap.livejournal.com/16494909.html
"Любовь и голуби": очень жизненное кино
http://slavikap.livejournal.com/15780922.html
"17 мгновений весны": рождение легенды
http://slavikap.livejournal.com/15352615.html
"Невероятные приключения итальянцев в России"
http://slavikap.livejournal.com/14212746.html
Как Иван Васильевич менял профессию
http://slavikap.livejournal.com/13888843.html
"12 стульев": любимое детище Леонида Гайдая
http://slavikap.livejournal.com/13649970.html
"Пираты XX века": фильм про настоящих мужчин
http://slavikap.livejournal.com/13469152.html
"Мимино": наше славное кино
http://slavikap.livejournal.com/13406003.html
"Берегись автомобиля!": полвека с благородным человеком
http://slavikap.livejournal.com/13042617.html
"Операция "Ы"..." или "Кондуктор, нажми на тормоза!"
http://slavikap.livejournal.com/12934310.html
"Джентельмены..." и удача
http://slavikap.livejournal.com/12633418.html
"Ирония судьбы": 40 лет под звон бокалов
http://slavikap.livejournal.com/12524021.html
"Три плюс два" - фильм навсегда
http://slavikap.livejournal.com/12012373.html
"Бриллиантовая рука": бриллиант советского кино
http://slavikap.livejournal.com/11664043.html
"Человек-амфибия". Фильм, который нельзя повторить
http://slavikap.livejournal.com/11200208.html

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

RT на русском

Меньшов выразил соболезнования семье Говорухина
RT на русском
Бог знает, сколько бы ещё сделал, если бы вот не эта смерть», — сказал Меньшов. Режиссёр и глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин скончался в возрасте 82 лет. Он снял фильмы «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок», «Благословите ...
«Он был полон планов»: Меньшов принес соболезнования родным ГоворухинаТелеканал 360
Он был полон планов: Владимир Меньшов выразил соболезнования родным ГоворухинаРИА "VladTime"

Все похожие статьи: 8 »

Телеканал "Звезда"

Владимир Меньшов прокомментировал смерть Игоря Ляха
Телеканал "Звезда"
Режиссер фильма «Любовь и голуби» Владимир Меньшов выразил соболезнования в связи со смертью исполнителя роли Леньки, заслуженного артиста России Игоря Ляха. Как отметил режиссер, смерть актера оказалась неожиданной и преждевременной. Он назвал Ляха молодым по ...
Меньшов выразил соболезнования в связи со смертью Игоря ЛяхаАргументы и факты
Режиссер картины «Любовь и голуби» Владимир Меньшов прокомментировал смерть Игоря ЛяхаИзвестия
Режиссер Меньшов о смерти актера Ляха: ушел преждевременноМосковский Комсомолец
Газета.Ru -РИА Новости -URA.Ru -РЕН ТВ
Все похожие статьи: 364 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Экс-глава Минстроя Михаил Мень станет аудитором Счетной палаты
РБК
Бывший министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень займет пост аудитора Счетной палаты, рассказал РБК федеральный чиновник и подтвердил источник, близкий к Счетной палате. По словам чиновника, место в Счетной палате было предложено ...
РБК: Михаил Мень станет аудитором Счетной палатыКоммерсантъ
СМИ: экс-глава Минстроя Михаил Мень станет аудитором Счетной палатыИнформационный портал Банки.ру
Михаил Мень стал аудитором Счетной палатыВести.Ru
РИА Недвижимость -РИА Новости -РБК
Все похожие статьи: 128 »

http://inkazan.ru/ (пресс-релиз)

Экс-глава минстроя РФ Мень станет аудитором Счетной палаты – СМИ
http://inkazan.ru/ (пресс-релиз)
Бывший министр строительства Михаил Мень может стать аудитором Счетной палаты (СП), сообщает РБК со ссылкой на источники. По данным собеседников издания, В ведомстве Алексея Кудрина Мень будет курировать направление контроля расходов на образование и медицину.

и другие »
Архив записей в блогах:
У моего любимого сериала появились промо-постеры, картинки и несколько коротких роликов (не уверен, что нашёл все). Негятянского мальчика Дэймона Уаянса младшего заменили на похожего негритянского мальчика, хотя в новых промо-роликах всё ещё ...
НТВ, наконец-то встретилось тет-а-тет со своим телезрителем, которого бережно воспитывало последние 10 лет. Но что-то пошло не так, и встреча незаладилась. Впрочем, так часто бывает - зомби атакуют своих же создателей, что мы и имели счастье наблюдать аккурат в день ВДВ, когда бородатый ...
Предыдущая часть Археологи в Москве обнаружили остатки деревянной мостовой Тверской улицы XVI-XVII веков Обратите внимание на резкую границу: чернозем (культурные слои) и строительный мусор с глиной. Явно что-то произошло. Может быть это следы разрушения Москвы в пожаре 1812г. ...
Шушность конечно условная, но тем не менее экземпляр и персонаж с вооружением выглядят эпично. Из описания: "Тачанка 2.0 из ЛуАЗа, "Максима" и ДП-27. Игилизация или же махновизация (да и места примерно те же) украинских вооруженных сил продолжается ударными темпами" взято с ...
Как и в прошлом году образовался небольшой пул сериалов, о которых так и не написал отдельного поста. Поэтому, чтобы в новый год войти без долгов, скомпоную всё в кратком дайджесте. Блудливая Калифорния \ Californication (2007 – 2014) Семь сезонов Талантливый писатель Хэнк Муди ...
  • ulevrina : RT @Chehov_Medved: "Недавно, олигархи попросили у Вас, Владимир Владимирович, денежной помощи, и вы им с радостью помогли. В то же время, В…

  • serega7041 : RT @Dmitriy62248938: Актер Меньшов обратился к Путину со словами "Хватит помогать олигархам, помогите бедным" https://t.co/1Hv5Zu7yKF http…

  • VezhlivyZubr : RT @LimitaVIP: Актер Меньшов обратился к Путину со словами "Хватит помогать олигархам, помогите бедным" https://t.co/ktkXxT7FKX

  • Z2012C : RT @krokodil_CCCP: УЖЕ ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ НЕ ОСТАНЕТСЯ В РОССИИ ТАКИХ ЛЮДЕЙ КАК МЕНЬШОВ, СПОСОБНЫХ ЗАСТУПИТЬСЯ ЗА НАРОД И СКАЗАТЬ ВЕРХУШКАМ П…

  • oBrWK6u56S1TmHN : RT @xyi_ugadali: Владимир Валентинович Меньшов обратился к Путину лично и попросил его наконец разрешить проблему неравноправия людей. Свя…

  • vicent_strannik : RT @SuvorovSlovo: Актер Меньшов обратился к Путину со словами "Хватит помогать олигархам, помогите бедным" https://t.co/MffcX8aWMa https://…

  • Marnatskaya3 : RT @vits2014: экс-глава Минстроя единорос Михаил Мень станет аудитором Счетной палаты. https://t.co/UAOlOr0cYN Очень удобно, теперь он сам…

  • vits2014 : экс-глава Минстроя единорос Михаил Мень станет аудитором Счетной палаты. https://t.co/UAOlOr0cYN Очень удобно, тепе… https://t.co/wwe6iRS1PM

  • timnikst : RT @Aleksei_Kudrin: Благодарю за работу Александра Филипенко. Он досрочно сложил полномочия аудитора @ach_gov_ru, но останется моим советн…

  • at0195 : RT @aifonline: Бывший глава Минстроя Михаил Мень станет аудитором Счетной палаты https://t.co/5ooRYQUnFa

  • karaim_bot : Mień bu jolnu tanyjm. Мень бу йолну таныйм. 私はこの道を知っています。(watashiwa kono michiwo shitteimasu, I'm familiar with this road.)

  • frendi73 : RT @Magic_FengShui: 19.06 Прогноз по Ци Мень. Ситуация неразрешима. Но если ничего не менять, то можно избежать неудачи.

  • rauparra83 : Михаил Мень стал аудитором Счетной палаты

  • Magic_FengShui : 19.06 Прогноз Ци Мень деньги. Благоприятно откладывать деньги, но не тратить.

  • Magic_FengShui : 19.06 Прогноз Ци Мень здоровье. Могут обостриться болезни, связанные с пищеварительной системой.

  • Magic_FengShui : 19.06 Прогноз Ци Мень отношения. мужчина сегодня может подарить женщине что-то удивительное.

  • Magic_FengShui : 19.06 Прогноз по Ци Мень. Ситуация неразрешима. Но если ничего не менять, то можно избежать неудачи.