рейтинг блогов

Москва. Северный речной вокзал

топ 100 блогов haydamak07.10.2021 Москва. Северный речной вокзал P1290936.JPG


1937-й год стал таким же нарицательным, каким чуть позже станет еще не наступивший тогда 1984-й
Москва. Северный речной вокзал P1290919.JPG

Все люди образованные, начитанные, никому ничего объяснять не надо, но в виду того, что среди образованных и начитанных очень много необразованных и неначитанных, то все-таки объясню: 1984 - роман-антиутопия британского писателя Джорджа Оруэлла, о безрадостном мире будущего, где государство начисто победило личность.
Москва. Северный речной вокзал P1290917.JPG

А 1937-й год - символ разгара сталинских репрессий.
Москва. Северный речной вокзал P1290912.JPG

Опять же, 37-й год сам по себе не эксклюзивный, репрессии уже давно идут, люди дохнут как мухи в лагерях.
Просто именно в 37-й репрессии начали быть особо заметными, так как сожрав тех, кого уморили по доносам, волна начала захлестывать уже тех, кто эти доносы активно писал, и высшие эшелоны власти - в чем состоит вечный урок, невозможный к усвоению теми, кто извечно думает, что именно он успеет проскочить: власть не станет как-либо благодетельствовать лизоблюдов и стукачей, потому что их много и они бесплатные. Гораздо проще пустить под нож старых.
Плюс власть и революции всегда пожирают собственных детей. Это еще с добиблейских времен, отраженных в греческих мифах, повелось.
Москва. Северный речной вокзал IMG_20210517_121931.jpg

Репрессии казались внешне абсолютно нелогичными - складывалось впечатление, что жертвы определяются методом случайного тыканья пальцем в адресную книгу. Не просматривалось системы - ссылали и казнили людей всех сословий, происхождений, невзирая на количество заслуг - или их отсутствие.
На самом деле критерий был, и он весьма простой - репрессии шли по признаку профессионализма. В каждой сфере неудачники и бездари шельмовали более удачливых, образованных и талантливых - потому что видели в этом единственную возможность выдать себя за мастеров, самоутвердиться - уничтожив тех, на чьем фоне их собственная ничтожность смотрится вопиюще отчетливо.

Именно оттого расцветают обвинения во "вредительстве" - надо же как-то оправдать то, что отрасли, из которых физически вырвали профессионалов и управленцев, начинают ломаться, хромать и разваливаться.
Москва. Северный речной вокзал P1290921.JPG

Забавно, что потом, со сменой властной парадигмы, все "вредители" вдруг разом исчезли, как по щелчку пальцев. То страна кишмя-кишит немецкими и японскими шпионами, которые морят коров в колхозах, ломают по ночам станки на заводах, заливают спящим пролетариям водку в рот, а тут - щелк пальцами, - и все они враз испарились.
Фэнтези прямо сплошное.

Северный речной вокзал в Москве, как раз построенный в те кровавые дни, прикрытые ширмочкой, стал одним из символов эпохи. Стиль - сталинский вампир.
Москва. Северный речной вокзал

Ампир? Ах, ну да, ампир, конечно же, что это я.
Москва. Северный речной вокзал P1290923.JPG

Именно тогда вождь всех народов изрек, что жить стало лучше, жить стало веселей, и параллельно с геноцидом собственного народа на экран вышли знаковые фильмы - "Веселые ребята", "Волга-Волга".
Москва. Северный речной вокзал P1290924.JPG

Смотрят сейчас людишки разные фильмы эти, да вздыхают картинно - "эх, какую страну просрали!". Решительно отвергая все версии, что страна в этих фильмах показана, мягко скажем, далекая от действительности. Похожая на действительность не более, чем отражают наше время бесконечные тупые сериалы про суперментов, или оболванивающие ток-шоу по зомбоящику.
Москва. Северный речной вокзал P1290904.JPG

"Волга-Волга" вышла годом позже, как строительство Северного речного вокзала было завершено - он там отражен, вместе с известностью фильма сразу же обрел статус отдельной столичной достопримечательности.
Москва. Северный речной вокзал P1290918.JPG

Вся помпезность, перенасыщенность символами - разумеется, при нем.
Москва. Северный речной вокзал P1290926.JPG

В независимой России Северный речной вокзал постепенно приходил в упадок, а поскольку, так уж случайно получилось, в районе том я проводил немало времени, процесс его разрушения видел ясно и в прогрессии.
Москва. Северный речной вокзал P1290938.JPG

Все эти углы, с запахом нечистот, отваливающаяся штукатурка, аварийные перекрытия.
Москва. Северный речной вокзал IMG_20210517_122139.jpg

Но в последние года вокзал решили реконструировать, долго с ним возились, восстанавливали оригинальные чертежи (а дело оказалось непростым - основной инженерский костяк с обычной судьбой - "признан английским шпионом, умер в N-ском лагере, посмертно полностью реабилитирован", - поди найди с такими раскладами).
Москва. Северный речной вокзал P1290945.JPG

Москва. Северный речной вокзал P1290922.JPG

Как обычно - одни говорят, что разворовали, другие говорят, что самоотверженно собирали по крупицам - правы, я думаю, и те и другие.
Москва. Северный речной вокзал P1290933.JPG

Главное результат - вокзал хорош, красив, очень достоверен.
Москва. Северный речной вокзал

И разом стал местом массовых гульбищ.
Москва. Северный речной вокзал

Я скептически отношусь к советской ностальгии - опять же, прежде всего по причине того, что это ностальгия не по реальному Союзу, а по фэнтезийно-виртуальному. Оттого не фанат различных советских реанимаций.
Но одно дело поднять из могилы труп, да запустить зомби, а другое - реставрация.
Реставрацию я всецело поддерживаю. Эпоха не виновата, что она была такой, а не иначе. Оттого память пусть сохраняется такая, какая есть.
Москва. Северный речной вокзал P1290928.JPG

Из нового и бесподобного - макет всего канала имени Москвы, с его шлюзами.
Москва. Северный речной вокзал IMG_20210502_175926.jpg

Москва. Северный речной вокзал IMG_20210502_175205.jpg

Одно плохо - по части водных рейсов отсюда царит непроходимый колхоз.
Нет единой базы, нет единых касс - каждое судно принадлежит своей конторе, и она устанавливает свои правила. Обычно на бегу.
(Корабль "Анна Каренина" - в конце концов должен попасть под поезд, бггг!).
Москва. Северный речной вокзал

(Шаурму х@чу - прямо какое-то гей-сообщество "Хочу хача").
Москва. Северный речной вокзал

Тут можно торговаться как на базаре, тут вас могут намахать.
Помпезный вид соседствует с рыночным курортным шалопайством, когда в сезон нужно успеть по максимуму выдоить терпил, которые сюда забрели, разведя их на все, что можно. И что не можно - тоже разведя.
Москва. Северный речной вокзал

Но это, надо понимать, претензия скорее организационная.
Сам же вокзал - я не буду бухтеть, выискивать червоточинки - хорош.
Москва. Северный речной вокзал

Посещения однозначно стоит.
Москва. Северный речной вокзал P1290937.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы выбираете себе купальники? Хотя... наверное, я знаю - как. ))) Если вам около 20 лет с хвостиком, то, скорее всего, это мини-бикини, молодая фигрука наружу. А после эн-ного количества лет, да если роды, и не одни, лишние кило, и не хочется смыслом жизни ставить убивание себя в качал ...
Продолжение. Начало - http://leghe.livejournal.com/736596.html Но площади 200-летия я встретил своего бывшего студента.Тот гулял с каким-то модным фотоаппаратом и тоже фотографировал все подряд. Разговорились. Узнав, что я пробую фотоаппараты, предложил мне одеть телеобъектив на мой ...
что нынешние детишки жирнее, крупнее и резвее нашего поколения, не говоря уже о дедушках-бабушках? Я вот считалась рослым младенцем при росте 68 см в 6 месяцев, а дитя уже обогнало в свои пять. И более того, мать рассказывает, что я в 5 только из пеленок выпуталась, а теперешние уже чуть ...
Третья волна - прививка от фашизма (начало разговора о Третьей волне) В прошлый раз я представила вам вымышленный рассказ "от первого лица" - от "участников" эксперимента "Третья волна" , составленный студентами второго-третьего курса. Этот коллективный рассказ не в полной мере дает ...
В чем заключается суть конфликта? Чему завидовать? Может мне тоже захочется? А ну-ка! Известный российский миллиардер, великий генератор свежих идей -- Олег Тиньков на своей страничке в Инстаграм пожаловался подписчикам на грозных завистников. Первыми в списке оказались все отделения ...